Не имеет. Истинные христиане уже давно "перековали мечи на серпы".
Исаия 2:4: ...Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать.
Религия, вера
Имеет ли право христианин воевать с оружием в руках?
Не просто "может", а обязан, если есть опасность для ближних!
Нет. У них же заповедь "не убей".
Конечно. "Бойся, делающий злое, ибо не напрасно начальник носит свой меч" - говорит нам Христос.
Shirin Alllaberdiyevnana
51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; (Матф. гл.26)
Есть такие слова .Иоан Златоуст "Освяти руку свою в крови грешника" это не шутка
Shirin Alllaberdiyevnana
есть такие слова Иисуса " Не судите, и не будете судимы" это не шутка
Светлана Веселова
Вопрос был к христианам,Отношение православия к оружию всем давно известно
На этот счет самые разные мнения. Лично я считаю что нет.
только с духовным оружием.
А разве есть альтернатива ?
А это как его совесть подскажет. Он что, не будет защищать свою Родину или свою семью, когда будут нападать враги? )))
Алексей Садчиков
Какой же он опосля энтого християнин???
И рыбку съисть и... систь?- не получица :-)
Христиане всегда воюют с оружием.
Хехе) Обезьяна взяв палку превратилась в человека, а верующий взяв оружее, наверное тоже превратиться в человека:)))
Конечно. Преподобный Сергий Радонежский по просьбе князя Димитрия Донского благословил двух своих монахов-схимников, в прошлом воинов Пересвета и Ослябю, участвовать в Куликовской битве. Подобным образом и преподобный Афанасий Афонский по просьбе императрицы Зои благословил своего постриженика полководца Торникия вернуться на краткое время к ратному делу ради спасения страны от нашествия арабов.... ну и много еще других примеров.
Да, защищая себя и своих близких, свою землю.
Shirin Alllaberdiyevnana
Может, но только если он считает себя христианином, а не является им на самом деле. Иисус учил, что оружие христианина - слово.
Матфея 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А я говорю вам: НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ.
Да никто, вощем-то, этого и не признаёт.
Ну, я то хоть не называю себя хрисьяниным (считаю западло им дажа назуваться) .
39 А я говорю вам: НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ.
Да они всегда так делали. И сейчас ничего не изменилось!
Ухахах А нападать?
Сколько войн было на территории христиан И у каждой стороны на спине Крест был это что оборона с 2х сторон
3 Иисус не участвовал в политических делах, когда жил на земле. Все свои силы он посвятил проповеди о Царстве Бога — будущем небесном правительстве, Царем которого ему предстояло стать (Даниил 7:13, 14; Луки 4:43; 17:20, 21). Поэтому, стоя перед римским правителем Понтием Пилатом, Иисус мог сказать: «Мое царство не от этого мира» (Иоанна 18:36). Верные последователи Христа подражают его примеру, сохраняют преданность ему и его Царству и возвещают миру об этом Царстве (Матфея 24:14). «А потому мы — послы вместо Христа.. . — писал апостол Павел. — Вместо Христа мы умоляем: „Примиритесь с Богом“» (2 Коринфянам 5:20).
4 Поскольку послы представляют иностранное государство или его главу, они не вмешиваются во внутренние дела тех стран, куда они направлены, и сохраняют нейтралитет. Однако послы отстаивают интересы правительства страны, которую они представляют. То же можно сказать и о помазанных последователях Христа, чье «гражданство — на небесах» (Филиппийцам 3:20). Благодаря ревностной проповеди о Царстве они помогли миллионам «других овец» Христа примириться с Богом (Иоанна 10:16; Матфея 25:31—40). «Другие овцы» служат посланниками Христа, поддерживая его помазанных братьев. Собранные в одно стадо, обе группы отстаивают интересы Мессианского Царства и соблюдают строгий нейтралитет в политических делах этого мира (Исаия 2:2—4).
5 Истинные христиане сохраняют нейтралитет не только из преданности Христу. Божий народ Израиль в древности жил в одной стране, однако теперь мы живем в разных уголках земли и образуем международное братство (Матфея 28:19; 1 Петра 2:9). Если бы мы заняли сторону какой-нибудь политической партии, то уже не смогли бы с такой свободой речи возвещать о Царстве и наше христианское единство было бы поставлено под угрозу (1 Коринфянам 1:10). Кроме того, во время войны мы сражались бы с нашими соверующими, которых нам заповедано любить (Иоанна 13:34, 35; 1 Иоанна 3:10—12). Не без основания Иисус сказал своим ученикам не брать в руки меч. Он даже сказал им любить своих врагов (Матфея 5:44; 26:52; смотри рамку «Сохраняю ли я нейтралитет? » на странице 55).
6 Истинные христиане посвятили свою жизнь Богу, а не какому-то человеку, организации или народу. В 1 Коринфянам 6:19, 20 говорится: «Вы себе не принадлежите, потому что вы приобретены за плату» . Поэтому, хотя последователи Иисуса отдают «кесарю» должное, например, честь, налоги и относительное подчинение, они отдают «Божье Богу» (Марка 12:17; Римлянам 13:1—7). В это включается их служение, беззаветная любовь, преданность и послушание. Если нужно, они готовы даже пожертвовать жизнью ради Бога (Луки 4:8; 10:27; Деяния 5:29; Римлянам 14:8).
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут. (Матф. гл. 26)