Религия, вера
имеет ли право христианин защищаться от убийц или грабителей?
Или должен смириться и подставить вторую щеку (отдать жизнь или имущество)?
Еще как имеет. Защитишься и свою жизнь сохранишь, и преступников избавишь от тяжкого греха. Смиряться пред злом а не пред Богом учат только 1) пацифисты, 2)толстовцы, 3) сергиане ЗАО МП РПЦ ЛТД, 4) Либеллатики, 5)Лампетиане и все прочие продажные предатели .Бог тебя же потом спросит как ты и почему не смог и не захотел защитить свою семью и своих детей против зла, и не смог зберечь дар жизни который Он тебе дал, а только все расточил как пес шалудивый. Недостоин еси прияти жизни вечной. Только в геену к отщепенцам.
Обязательно! И никаких послаблений - до полной победы. Ибо то - нелюди.
Cтранно было бы применять апокалиптическую мораль сейчас, когда понятно, что вроде как конец света откладывается
На меня дважды нападали. Я мысленно молилась, и удавалось избежать плохих последствий.
по близкой мне версии надо защищать слабых людей и себя в том числе, иначе станешь пособником палачей..
можно
можно молиться
Если дело касается пярмой угрозы жизни, то может защищаться, не убивая.
Если угрозы жизни нет, и нельзя убежать, то смириться и подставить вторую щеку.
имеет.
"правосудие без силы бессмысленно, но сила без правосудия - это жестокость".
в данном случае - защита от жестокости. так как вас несправедливо грабюТЬ
нет. . стань стеной. . им дай палец - отрубят руку. . ни миллиметра в рот ни сантиметра в жопу. . мочи с самого начала. . украина вас ничему не научила?? ?

А какое имущество было у Христа? А защищал ли свою жизнь Христос? Вспомните, это и будут ответы.
Каждый имеет право защищаться чтобы сохранить жизнь
У меня не получалось ((всё время реакция машинально срабатывает и спортивные навыки автоматом включаются.. но это наверное потому, что низкий духовный уровень..
Не в коем случае, а то в Рай не попадут, Иисус учил подставлять щеки и любить врагов.
Да, и особенно обязан защищать других от нападения
Себя может быть защищать и не должен, но своих близких обязан.
Сложный вопрос. Без воли Божьей и птица на землю не упадет, следовательно Бог не случайно на вас наслал опасных врагов. Государство должно защищаться от агрессора всеми способами, ибо защищает в первую очередь беспомощных детей, стариков, женщин и землю, которую народу дал Бог во владение. С конкретным человеком сложнее. Однако можно воспользоваться советом Христа Апостолам: "Если вас гонят в одном городе - бегайте в другой". Так что бежать можно.
даже обязан