Христианин должен защищать свою жизнь в случае угрозы физической расправы.
И здесь нужно руководствоваться не Писанием, а УК, что бы случайно не превысить пределы необходимой самообороны.
Но "око за око" остались в Ветхом завете.
Если христианин выжил после нападения, он должен простить врага своего, даже если его действительно оставили без глаза.
Религия, вера
Имеет ли право христианин,которому выбили глаз,выбить глаз обидчику,руководствуясь принципом"око за око,зуб за зуб"?
Виталий Гонохов
А почему Бог отменил принципы Ветхого Завета, понял их неэффективность?
Позволено всё...Но так ли необходимо запускать в мир бесконечную цепную реакцию обиды и мести ?
Может стоит, наконец, простить, тем самым прервать эту враждебную цепь событий? И душе дать возможность пройти урок на собственную зрелость ?
Ну а Закон пророков уместился в единую заповедь :Возлюби Бога, как самого себя и ближнего, как Его частицу, воплощенную на Земле. Так что, выбивая другому зубки, подумайте, что сами можете надолго прописаться у стоматолога.
"Ветхий" на то и ветхий, что теперь живут по "Новому", а в нём " возлюби врага своего" вместо "око за око" и "оставь мщение Мне. Я воздам".
Виталий Гонохов
А почему Бог отменил Ветхий Завет, понял его неэффективность?
Смотря в каком контексте. Случаев всяких много. Скажем, если вам выбил глаз ваш сын играя, будете ли вы выбивать ему глаз тоже?
Нет.
Он должен по заповедям христа вырвать себе второй сам и отдать обидчику.
С начала выбью, потом задумаюсь-христианин ли я.
Если руководствоваться этим высказыванием, то скоро все мы будем слепые
по идее, он должен подставить другой глаз))
Ася Мурунова
Права!!! :-)
Ветхий завет отменен Новым. Кроме заповедей Моисей и заповедей любви.
Виталий Гонохов
Заповедь "око за око" дал Моисею Бог. Получается, в Новом Завете Бог отменил часть своих прежних заповедей?
скорее всего здесь имеется ввиду "ЗАКОН БУМЕРАНГА")
Выбив обидчику глаз - его ты себе не вернёшь - главное, что нужно помнить...
Заповеди давались иудейскому народу. Для христиан были заповеди от Христа, любить Бога и своего ближнего, что никак на сочетается с око за око
"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;.... " (Евангелие от Матфея, гл5:38)
Виталий Гонохов
Но есть большая разница: ударили по щеке или выбили глаз. Удар по щеке - лишь оскорбление, провокация, на которую не надо поддаваться. Когда выбили глаз - это серьезный ущерб здоровью, если не дать отпор, то дальше: удар за ударом, могут и убить.
Защищать себя нужно, правда, глаз выбивать необязательно. Важно, чтоб внутри ненависти не было. А подраться..., знаете, слово бывает сильнее кулаков.