Религия, вера

Верующие, а что легче, самому жить в соответствии с заповедями или обличать грехи у окружающих? И что правильнее?(вн.)

Ведь для остальных и вы всего лишь грешные окружающие.
Самый тяжелый труд в духовной жизни это видеть и исправлять свои грехи, а соблюдать все заповеди задача для современного человека почти не выполнимая, вот и древние отцы оставив нам свои письменные труды и святую жизнь писали - если христианин видит согрешающего человека, то у него, христианина, большая проблема, если видишь чужие, то не замечаешь свои, находишься в состоянии названном -"прелесть", это как бы духовная слепота, все плохие, я хорош! Такое состояние плохо, долго и с трудом излечивается, чего греха таить, сам часто пребываю в таком положении.. . за то как легко.. .
Преподобный Серафим Саровский сказал - спасайся сам и вокруг тебя тысячи спасутся, а мы, верующие люди, часто и сами погибаем и других своим поведением вводим в грех, вместо примера являемся соблазном...
David Green-Day
Лучший ответ
обличать других и говорить о вере и последствиях безбожной жизни -это не одно и тоже
Елена Берлова (Ершова) Говорение о последствиях безбожной жизни помогает Вам избавиться от своих грехов?
Если ты знаешь порок и беззаконие и не изобличаешь и не осуждаешь этого, ты точно такой же, кто совершает действием эти беззакония!
Денис Валиулин
Елена Берлова (Ершова) Вы сами уже безгрешны?
Помните "Пусть тот, кто сам без греха, первым бросит в неё камень."
Денис Валиулин Спасибо за понимание.
правильнее будет ни кого не осуждать и сокрушаться в своих грехах
A*
Arturik *******
Дмитрий Севостьянов ох, бро, а мне почему то нравиться грехами удовлетворяться
Всегда легче видеть у других грехи, чем свои...
правильнее выколупывать брёвна из глаз окружающих-это и легче и приятней
Vasif Shiraliyev
Елена Берлова (Ершова) Можно и щепки из чужих глаз.
Свои то, естественно, чистые. ))
Обличать легче, труднее и правильнее жить по заповедям.
Ann Egorova
а это попытки заботы о других со своей колокольни, нельзя упрекать человека в том, что он стремится к идеалу в обществе:)
Согласна с тем что написали в дополнении. По поводу вопроса, важно и то и другое. Только обличать нужно осторожно и лучше негласно. Чтобы человек видя твою святость, осознавал что живет не верно и пора ему уже исправится.
Ильчин .
Дмитрий Севостьянов а что скажете о примере моей знакомой, которая всегда публично высказывала человеку, чем она в его поведение не довольна ?
Воистину, жизнь человека длится одно мгновение, поэтому живи и делай, что хочешь. Глупо жить в этом мире, подобном сновидению, каждый день встречаться с неприятностями и делать только то, что тебе не нравится. Но важно никогда не говорить об этом молодым, потому что неправильно понятое слово может принести много вреда.
Гога M
правельнее апельсин делить а волку кожуру впарить
правильно сверяясь с библией обличать и исправлять себя.