Абсолютно все знают что такое хорошо и что такое плохо. Это внутри нас сидит и с этим не поспоришь.
Есть шкала ценностей, и всё тут...
Религия, вера
Вы верите товарищи не верующие, что когда Вы делаете что-то плохое и совесть Вас обличает, что это все равно грех?
вы взяли на себя роль судьи в данном случае, а ничего, что это оже называется грехом?... или бревно в своем глазу вам никак не мешает
Наська *
Хорошо, что Библию знаете, в ад по неведению никто не попадает!
Мне думается, что наличие совести у человека, уже достаточно. И даже более важно, чем бессовестное существование человека, считающего себя верующим.
Все дело в игре понятий. Жить по совести, это уже жить по-Божески, даже отрицая существование Бога. И кому нужны молитвы и походы в церковь мерзавца и подонка. .
По делам нас судят, по делам нашим..
Наська *
Т. е. , если я всю жизнь буду делать хорошо, и в конце жизни убью пример вашего "любимого человека" чисто гипотетически, то на суде я скажу судье, вы меня простите, я всю жизнь делала хорошие дела, а тут бес попутал и судья меня простит, это справедливый судья на ваш взгляд? Так и Бог, я не думаю, что вы святая, и одно дело, закрывается другим!
Вот вы используете термины, слова, а не понимаете даже их.
Для начала уясните, что во вселенной, в природе нет зла, добра, греха и т. д. , что грех---это только понятие социума, группы людей, да и то это понятие может меняться от группы к группе.
Например, грех ли, что убили комара? Или червя-паразита у себя в животе?
Нет греха и в дикой живой природе, там ВСЕ едят друга.
И человек, совершивший плохое обманывать старается сам себя, что бы оправдать, думает мозгом, а не сердцем-сердце простой насос, мышца, сердце тут причем? Он мозг обманывает, психику.
Наська *
если я ударю Вашу мать, это хорошо?

Совесть - это голос Бога в душе человека. Да, если человек совершает грех, то он услышит свою совесть.
Причем тут верующие или нет? Сколько убийц и негодяев среди верующих? Это вопрос для вопроса?
Нет, я верующая, крещеная. Нет, если делаешь что-то плохое, наоборот совесть не облегчает, потому-что через время думаешь: -А, для чего я, это сделал?
Наська *
страненнько слышать это от верующей, хотя по суждению Вашему вполне возможно!