Религия, вера

Кроме патриарха и синода, поддерживали ли еще и простые священники ЛЕНИНА в его начинаниях ?

митрополит Евдоким : отношения Ленина к религии: "В заграничной, главным образом, белогвардейско-эмигрантской прессе Ленин изображался как неистовый гонитель и ненавистник православной церкви и религии вообще. Это в корне неверно. Ленин относился к верующим в высшей степени справедливо и беспристрастно и боролся только с преступниками в рясе". ("Вечерняя Москва", 25 января 1924 г. ) Те, кто ныне клевещут на Ленина не оригинальны: они просто повторяют давным-давно "выплеснутое" и тогда же опровергнутое.. .

Священный Синод российской православной церкви выражает Вам искреннейшее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идеи всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ.. . Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе. Председатель священного синода митрополит Евдоким". ("Известия", N 20, 25 января 1924 г. )

Патриарх Тихон : Идейно мы с Владимиром Ильичем Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем как о человеке добрейшей и поистине христианской души". ("Вечерняя Москва", 25 января 1924 г. )
Нет, ну ни для кого не секрет, что попы всегда стелились именно под ту власть, которая была им выгодна и проклинала ту, которая их в чем-то ущемляла. Николая Кровавого ведь признали святым, несмотря на все его расстрелы демонстраций рабочих и прочие кренделя. Ничего не изменилось в мире этом и вряд ли изменится.
Azagoth F
Лучший ответ
кто такой митрополит Евдоким и что такое Обновленчество и какой это был синод.... почитайте, чтобы не путать, а то нет уже желания объяснять
Елена Бондаренко кто такой патриарх вам не надо обьяснять ?
Речь Патриарха у гроба Сталина.
патриарх стоит в почетном карауле у гроба сталина
Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная; сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которой он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которой он утешался в течение многих лет.. . Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его безсмертной души.... Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом.... И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ» .
из речи патриарха всея Руси Алексия, перед панихидой по И. В. Сталине, сказанная в патриаршем соборе в день его похорон 9 марта 1953 г
"Членам Политбюро. Строго секретно"
19 марта 1922г.

"...изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно, ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок.
Чем большее число пред- ставителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше".
(Архивы Кремля. Кн. 1. Политбюро и Церковь. 1922-1925гг. )
К 1939 году по всей стране оставалось незакрытыми менее 100 храмов из 60000 действовавших в 1917 году. На свободе пребывали только 4 правящих архиерея, причём и на них в НКВД были сфабрикованы "показания" для ареста, который мог произойти в любое время. Более 300 архиереев за годы большевистского антицерковного террора подверглись репрессиям, из них свыше 250 архипастырей были казнены или скончались в заключении.
Счёт пострадавших рядовых священнослужителей и монашества идёт на десятки тысяч, а верующих православных людей за Хрита пострадавших, по оценке ряда историков, насчитывается около миллиона человек. Страшные цифры!
С 1918 года вплоть до начала 2-й Мировой войны прошло пять основных антицерковных гонений и репрессий.
ПЕРВАЯ ВОЛНА РЕПРЕССИЙ (1918-1919)
20.01.1918 - Декрет Советской власти об отделении Церкви от государства - изъяты все капиталы, земли, здания (включая храмы)
07.02.1918 - расстрел священномученика Владимира, митрополита Киевского.
16.07.1918 - расстрел императора Николая Второго и Царской Семьи.
14.02.1919 - Постановление наркомата юстиции о вскрытии мощей
(что вызвало массовые глумления над святыми останками в 1919 году и в последующие годы)
Первая волна гонений:
расстреляно более 16000 священников только в 1918 году.
ВТОРАЯ ВОЛНА РЕПРЕССИЙ (1921-1923):
23.02.1922 - декрет ВЦИК об изъятии церковных ценностей.
19.03.1922 - секрктное письмо Ленина ("Чем большее число духовенства мы расстреляем, тем лучше", и указание Троцкрму тайно возглавить гонение) .
09.05.1922 - арест Патриарха Тихона.
Июнь 1922 года - "суд" над священномучеником Вениамином, митрополитом Петроградским, и расстрел его 13.08.1922
Вторая волна репрессий:
Около 10000 арестованных, расстреляно 2000 человек. Расстрелян каждый пятый из оставшихся в живых, в отличие от 1918 года, когда были расстреляны восемь из девяти.
10.12.1925 - арест священномученика Петра, Патриаршего местоблюстителя.
в 1923 - 1928 годы количество репрессий равно примерно половине репрессий 1922 года. Арестовываются и ссылаются многие епископы, борьба идёт за каждый храм.

ТРЕТЬЯ ВОЛНА ГОНЕНИЙ

(1929-1931)

Начало 1929 года- письмо Кагановича: "Церковь единственная легальная контрреволюционная сила".

08.03.1929 - Постановление ВЦИК о религиозных объединениях.

05.12.1931 - Взорван в Москве кафедральный храм Христа Спасителя.

Третья волна гонений в 5 раз сильнее 1922 года (около 50000 арестов и 5000 казней) в 1930 и 1931 годах.

ЧЕТВЕРТАЯ ВОЛНА РЕПРЕССИЙ
(1932-1936)

"Безбожная пятилетка", названная так по постановленной цели: уничтожение всех храмов и верующих.

Несмотря на гонения, сравнимые по силе с 1922 годом, провал "Безбожной пятилетки" - в переписи населения 1937 годаправославными верующими назвали себя 1/3 городского населения и 2\3 сельского, то есть более половины населения СССР.

ПЯТАЯ ВОЛНА РЕПРЕССИЙ

(1937 - 1938)

05.03.1937 - завершение работы Пленума ЦК ВКП (б) , санкционировавшего массовый террор.

10.10.1937 - расстрел после восьмилетнего пребывания в одиночной камере патриаршего местоблюстителя священномученика Петра.

В 1937 году председатель Союза воинствующих безбожников Емельян Ярославский (Губельман) заявил, что "в стране с монастырями покончено"

(Алексеев В. А. Иллюзии и догмы, М. , 1991, с. 299)

Четвертая и пятая волны гонений в 20 раз превышают гонения 1922 года (в 5 раз больше 1930 года) . Растрелян каждый второй (200000 репрессий и 100000 казней в 1937 году) . и так далее.. .
Елена Бондаренко и ничего не довели до конца ,по Русской традиции