Религия, вера

По какой причине во время революции громили церкви?

Самое интересное, что байки о том что во время революции громили церкви распространяется самими священниками, а дурачки повторяют эту ложь . На самом деле никто церкви не громил, это были единичные случаи. Просто церковь до революции жила за счет государства - зарплата священников, дрова на отопление храма и т д. Когда государство в революцию перестало поддерживать церковь материально, попы разбежались (жить стало не на что) , а церкви стали пустовать, никто туда не ходил. Потом эти пустующие помещения новая власть стала использовать для своих целей ( склады, учреждения и т п) . Многие сохранились и доныне и ремонтировало и обновляло эти здания государство.
Если бы все церкви уничтожались и разрушались то чего бы РПЦ требовать возврата, того что она считает своей собственностью и что сейчас используется не как религиозные здания? Ведь все разрушили по утверждениям самих же священников?
Лиза Шиндина
Лучший ответ
Почему дырявят древний собор? - Потому, что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой.
- Блок Александр Александрович
Интеллигенция и революция

У вас есть статистика.. от силы то в москве пару храмов рванули да колокола посносили.. а здание то под хоз нужды и пригодилось.. под склад навоза например!!!
Айгерим *
По той же причине, по какой сегодня громят наркопритоны.
Konstantin Rogozin
Любая революция это кровь и смерть, а церковь против (не убий) , как говорил Ленин - нравственно все то, что не противоречит идеям революции.... вот и ответ. а виноват Маркс со своими бредовыми идеями....
мракобесие атеизма вырвалось на свободу.
Алина Тишкова причём здесь атеизм??
Василий Ковешников Откуда столько атеистов в православной стране? Смысл всего этого мне непонятен.
Валерий Пугачев А где был твой бог когда коммунисты громили дома божии???
Жанна Бапишева А почему именно атеизма?
Те мужички, что с фомками набегали и тросы за стропила наводили - они вообще-то читать умели?

Почему бы не рассмотреть такую гипотезу: увидев, что сделал "православный народ" со своим вчерашним кумиром, большевики испугались, схватились за голову и запустили программу ЛикБез и прочие всеобщие образования.
И куда только боженька смотрел когда его дома разрушали.. . :-)
Нурлан Камзин
Так достали попы, что терпение народа вылилось именно в такой форме. Хорошо, что на вилы попов не подняли. А те кто верит в хорошего барина, честного попа и терпеливого крестьянина советую почитать историческую литературу, а не сказки.
Да по той же что и всегда - убрать лучших
Наш великй дедуля Ленин приказал, а он всегда приказывал,, правильно, , и теперь живем, как хотел он.
Юрий Шаморин
Олицетворяли действующую власть и систему унижения человека человеком.
Marischka Reznichenko
Во первых эволюция им это позволяла по праву сильнейшего, который должен погубить более слабого. Во вторых богатсва церкви, которые хотелось разграбить: революция не бывает без грабежей, иначе ее и нечего затевать...
потому что высшими уже была задумана великая отечественная война, как наказание для отступников ...и как способ ускорить научно технический прогресс (война двигатель технологий)
Робяты, вы чо.. . революция - это смена режима, власти. Она не имеет отношения к религии или хлебопекарням.

ПОСЛЕ революции началась гражданская война: ровно такая же, как в Косово, Египте, Тунисе, Ливии и т. д.

В ходе ЛЮБОЙ гражданской войны начинается БАРДАК и ХАОС. И именно в бардаке и хаосе все громят и ломают: витрины, храмы, музеи, банки.

Причина - утрачивается контроль за деструктивными элементами. Если хотите виноватого - это не революционеры виноваты, а прежние власти, не сумевшие предотвратить или остановить революцию.
Татьяна Любова
громили то место, которым забивались умы людей, и шо они плохо после развиваться тали? нет! а сейчас с возвращением этой нечести, люди стали просто на просто деградировать!!!!
Галина Брехова
Одна власть сменяет другую, что тут непонятного? Церковь всегда имела и имеет огромную власть над сознанием людей.
Мар'яна
что бы другого Бога создать. . коммунизм
Сегодня если дать команду "фас" большинство православных точно с такой же радостью побегут громить соборы и храмы. Потому что вера большинства людей держится только на том, что так принято в обществе и модно.
так называемые "перегибы", которые на самом деле были сознательным разрушением с конкретной целью.. . как всегда правительство правит, народ подчиняется.
Роман Турко
Первым революционеров был дьявол. Те кто продолжает его дело, осознанно или нет, служат ему. Ну а разве дьявол отказался бы погромить храмы?
Василий Ковешников А более реального объяснения у вас нет?
Konstantin Rogozin То есть - следуя вашей логике, получается что дьявол сильнее бога?
Иначе кто бы его туда пустил - ведь храм - это таки дом божий? ;)
Сергей Журавлев дьявола видели лично?что так распинаетесь и бога за одно
Потому, что революция была знаком для церкви, а не монархии.
Alex Orlov
Новый Идол - Володя Ленин
Не верили в Бога.
Видимо обратно вернулась насильственная христианизация
Потому что церкви не нужны. Бога-то нет.
Сергей Журавлев верно..есть поборники попы и власть над ними простого доверчивого люда..которому не имея своих мозгов..во что то нужно верить..
Судя по предательству жидовского Синода и Генералитета династии Романовых и убийство их, церковь сделала заказ на уничтожение соборов и храмов солнечной Веры, истинного Православия.