"Изучая историю этого периода я нашел данные о расстреле 2-х архиереев, менее 20 священников и около 20 же мирян по делам о сопротивлении изъятию ценностей. Работавший в архивах Лубянки и Политбюро в 1990-е годы Джонотан Дейли насчитал всего 54 смертных приговора (а они все утверждались Политбюро) по таким делам - это по всей России. Ни у него, ни в воспоминаниях родственников новомучеников ни в справочниках (напр на ortho-rus) мне не удалось найти имен даже этих 54 человек. По 23-28 годам нашел утверждение владыки Мануила Лемешевского, что никто из духовенства не был расстрелян и не погиб за это время в ссылке или заключении.
Возникает вопрос: были ли массовые репрессии против духовенства в 1922-28 годах. Если да: почему от нас скрывают имена 99% (или 99.9%) новомучеников? Если нет: почему не сказать об этом прямо. " (С)
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=25781.0
Религия, вера
Расстрелы в 37 не были, ли наказанием для некоторых за то что на заре революции крушили Церкви и уничтожали священнико
Надежда Маманкова
А Священников и Архиереев было априори меньше мирян , сопоставьте кол-во расстрелянных ...с тем сколько их было ...и другой процент получится...
и за это тоже... и аз есмь воздам....
скорее нет чем да однако
.., почему при Сталине с 1926 по 1939 год, в самый разгул репрессий, население СССР увеличилось на 24 миллиона человек. Зато при тех, кто его ругает - при «белых и пушистых» господах реформаторах - нас с вами ежегодно становится на миллион меньше.
Надежда Маманкова
А всё по тому ...что те кто делал революцию и перестройку и нынешние реформаторы ...сплошь евреи ...а им чем русских меньше тем лучше ...чем слабее Россия тем лучше ...у них своя Родина Израиль...http://video.mail.ru/mail/zlobin1963/1063/1255.html
Еркебулан Абильдин
Бежит народ из России. Сначала евреи, потом немцы, теперь карелы и русские...
Очень даже возможно...
Это было наказанием для всей страны! И не надо связывать их с церковью!
Юля Таскина
Ах да евреи опять пострадали..
Странное наказание для миллионов невинных. Некоторые лишь капля в море.
Надежда Маманкова
А так ли невинны ...были те не винные???
Нет, это совершали паразиты замаскированные в форму советского человека, чтоб спровоцировать ещё морально не окрепшую часть населения на ненависть к передовому обществу в мире. Эти паразиты были везде. Вспомним 1991-ый год, сколько партийных уродов быстро демонстративно отреклись от парт. билетов, рвали на показ, сжигали на костре, этакий шабаш среди чумы..)) Всего за ночь, отреклись от всего, кем они себя показывали до этого дня!!))) Если бы не эти диверсанты, саботажники и замаскированные враги, как Горбач и его жена, внедрившиеся в высокие посты правительства, держава заняла бы первое место по всем фронтам. Нам не хватило всего каких то 6-10 лет... ((Советская власть не была против религии, она была против церковных крыс-мошенников!!)))
Надежда Маманкова
Вот эти паразиты ...главные идеологи ...которым лишь Сталин не много прижал хвост...http://www.youtube.com/watch?v=JoNA_mziOGU&feature=relatedhttp://www.youtube.com/watch?v=yR2mQz-HZDk&feature=related
Зная судьбы некоторых расстрелянных в 37, можно уверенно сказать, что они не были причастны к погромам. Уничтожались просвещенные, умные люди, имеющие свое мнение на счет происходящего в стране. Скорее, наоборот, те кто громил, те придя к власти и расстреливал.
Надежда Маманкова
Этих некоторых было явное меньшинство ...а в основном евреи , те у кого самих были руки в крови русского народа...
Как раз в тридцатые вовсю рушили церкви атеисты - тайные иудеи большевики..
Ага... Интересно за что это наказание священникам было...
Священников, кстати в 37 тоже расстреливали. И немало. На Бутовском полигоне в безымянных могилах их много похоронено.
Ты прав Чингачкук
Не на заре крушили церкви, а после прихода к власти Сталина, году эдак с 1930-ого. И те, кто это делал (Хрущев, Маленков, ипримкнувшикнимШелепин и многие другие) благополучно пережили 1937 год и поднялись по церковной линии.
Надежда Маманкова
И тогда то же крушили ...но больше всего было уничтожено в 18-24 годы....вы плохо знаете историю...при Хрущёве был новый всплеск...после военного затишья...http://www.youtube.com/watch?v=JoNA_mziOGU&feature=related
Это наказание за то, что ВЕРИЛИ во всякую хрень!
Кстати, вы на счет эволюции, что мол от нее отказались ученые или типа того. мне писали, я не смог вам ответить. Вы не повторите? Только чур реальные факты, без всякой чухотрони, подозрительно похожих на молитву. Только попрошу отнестись посерьезнее, мне очень интересно, как доценту кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики. Я специально указал, свою должность, чтобы вы знали с кем имеете дело, потому что я эту эволюцию преподаю.
Надежда Маманкова
не все учёные умные...

нет, не было, в таком случае и последующие репрессии тоже соотносить к крушению церквей и т. п. ?
связь безусловно есть, но не такая прямая как вы считаете
Очень многие революционеры и тираны гражданской войны и последующих лет были выходцы из семей священников или даже сами имели православное, богословское образование.
Ведь это же было так? Почему?
Никто ничего не крушил и не уничтожал, так, притеснили немного. Зато пользы сколько это принесло!

Надежда Маманкова
Сейчас Россия далеко не Православная ...а вот когда была ...почувствуй разницу...

Расстрелы 1937 года к церкви никакого отношения не имели. Это были совершенно другие разборки.
Надежда Маманкова
это было следствием тех расстрелов 18-24 годов ...
ИСТИННО ВЕРУЮЩИЕ люди говорят так"НА ВСЕ ВОЛЯ БОГА") И если ЧТО ТО ПРОИЗОШЛО и НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ ЧТО ИМЕННО, то это значит, то Богу сие БЫЛО УГОДНО) Утверждающие ОБРАТНОЕ утверждают на самом деле то, что Сатана сильнее Бога) Вы мил человек СЛУГА Сатаны, раз утверждаете ОБРАТНОЕ) Расстреляли ТЕХ, кого нужно было расстрелять и НА ТО БЫЛА ВОЛЯ Бога)
Надежда Маманкова
Не всё в этом мире делается по воле Бога ...некоторые вещи делаются по Его попущению....для чего нам не дано знать ...а тот кому верите вы , который управляет вашими мыслями точно не Бог ...судя по вашим суждениям . Ну так вы определились Христианин вы или мусульманин..??Сверх\верующий вы наш....путающий людей...
какая связь?
За многое скажите спасибо одному человеку - Троцкому, а также не забывайте добросовестную работу иностранных разведок. которые хорошо клали компроматы на того же Тухачевского, в также еще спасибо скажите и Зарубежной Православной церкви, которая верно служила Гитлеру и своими попытками связи со Священниками в России очень сильно их компромитировала. Хорошее зарубежное православие со свастикой на рукаве.
Надежда Маманкова
Православие к свастики не имеет никакого отношения ...особенно после того , как её использовал Гитлер...
эти расстрелы свойства любой революции. Во времена французской революции происходило тоже самое
Надежда Маманкова
Так и за той революцией стояли те же силы и были те же цели ...уничтожение всех догм и Церквей....НЕ знаете чей это лозунг???
А крушение церквей и уничтожение священников не было ли наказанием для церкви?
Нет.
это не наказание
товарищ Сталин вел борьбу с соплеменниками троцкого
только жаль что так много щепок полетело
Для одних было наказание, для других мученический венец.
В 37-38 годах были расстреляны те кто делал революцию. "Революция - это свинья, которая пожирает своих детей". Для них наказание.
Но многие тогда приняли смерть за Христа. Это новомученики и исповедники Российские. Для них венец.
Юля Таскина
Вы забываете кто были первые типо большевики с бланком-евреи..
Надежда Маманкова
Согласен , но я имел в виду тех кто расстреливал священников , и громил Церкви , разрушая Православие ( уклад России) ...по этому и написал в вопросе ...некоторые....А то сейчас всех невинными жертвами представить пытаются ...( особенно представители еврейского народа ) http://video.mail.ru/mail/zlobin1963/1063/2947.html
Если смотреть с точки зрения религии.. . Бог рукой дьявола правосудие не вершит.
Надежда Маманкова
в истории всё относительно ...а чья рука в тот период была Божьей по вашему ...жизнь и историю не судят хорошо плохо .а судят по принципу ...меньшее зло , большее зло ...хуже лучше ...так вот Сталин был на тот период для России меньшим злом...
Виды деятельности Бога
1. Направляющая
2. Сохраняющая
3. Допускающая
"Все от Него и Им сотворено"
"Кого люблю, того наказываю"
Вспомните, к примеру, о споре Бога с Сатаной по поводу судьбы божьего человека Иова. Бог разрешил (допустил- действие Бога) сатане делать с его телом что угодно, не трогая его душу.
1. Направляющая
2. Сохраняющая
3. Допускающая
"Все от Него и Им сотворено"
"Кого люблю, того наказываю"
Расстреливали и ссылали в лагеря интеллигенцию, цвет нации. Скорее это было продолжением 17 года. Уничтожали то что не успели в 17 году
Надежда Маманкова
Да нет как раз в 37 в большинстве ссылали и расстреливали евреев , у большинства из которых были куки по локоть в русской крови ...от того такой и шум вокруг 37 года...до этого убиенных не меньше , но такой шумихи нет...
кто наказывал? боженька что ли? с начало с его попустительства церкви разрушили а он потом смертью карал? видимо Сталин был так страшен что боженька испугался репресии
Тогда и голод тоже? Как-то больно много виноватых выходит.
А то что "на заре революции крушили Церкви и уничтожали священнико" не было ли наказанием этой самой Церкви и этих самых священников за массовое уничтожение Староверов в 17 Веке?
Еще надо посчитать кого больше отправили в Сибирь: РПЦшников при Сталине или Староверов при Никоне.
РПЦ конечно забыла, как она вообще появилась на этом Свете.
Как все просто, что жестокость порождает жестокость. Бог явил характер во времени- долготерпение. 37 год и все времена коммунизма и сегодняшнее сатанинство показало, что безбожие приводит к расцвету убийств и доносов.
В Писании сказано, "ни один волос не упадет с головы твоей без ведома моего". Значит -так надо!
крушили и крушить будут)))
Достойное по делам своим ...
Не только наказанием. Для некоторых они были и вразумлением.
расстрелы были следствием трусости ушедшего поколения. .
если бы все, кого приехали арестовывать * тройки *,
пристрелили хоть бы одного из приехавших,
другие не осмелились бы писать доносы на невинных,
и арестовывать по ночам. .
и еще : к власти допустили неграмотного, завистливого смерда.. из черни. .
да-да, я о Сталине...
и арестовывать по ночам. .
да-да, я о Сталине...
а почему именно расстрелы и в 37?
Надежда Маманкова
Потому что ...о том времени когда большинство расстреляных в 37 сами расстреливали цвет русской нации и духовенство ...не очень любят сейчас вспоминать наши журналисты и лжеитсторики не сходящие с экранов ТВ ( Сванидзе , Млечин и.т.д) ...а это 18-24 годы...
Откуда нам знать? Неисповедимы пути Господни.. . И как-то странно - Сталин, Ежов и присные - орудие Господа?...
Надежда Маманкова
А кто был оружием Господа в борьбе с фашизмом.???
Да. Были наказанием Божиим. (Для некоторых.)
Может быть и Господь позаботился о возмездии врагам церкви.
Надежда Маманкова
Несомненно ...но сколько ещё будет крови и жертв от их глупости ...
Я не знаю.
"революция пожирает своих детей"
да, Сталин уничтожил почти всех большевиков с дореволюционным стажем. тех кто зверствовал в Гражданскую. но и священников при нем еще больше расстреляли.
Vova S
Музей индустриальной культуры?
Надежда Маманкова
И это было конечно ...но лишь продолжал дела своих начинателей...
Юля Таскина
А первые то кто были?..все евреи...
Никогда не путайте грешное со святым.
Надежда Маманкова
кто не грешен на этой земле ...пусть первым кинет в меня камень...
Закономерным следствием - Змея жрущая свой хвост