Видимо потому. что во первых это так называемые массы. Сейчас чаще говорят толпа если не грубее. А толпа подчиняются не совсем тем побуждениям. чем каждый человек в отдельности. Совершает то. что один человек делать бы может и не стал.
Во вторых. в России. несмотря на высокую религиозность народа. были и сильные антипоповские настроения. Они возникли задолго до революции, и та лишь стимулировала их проявления.
И это не противоречит друг другу. Попов и все с ними связанное не любили, Это факт. как бы церковь тогда. да и сейчас не пыталась его скрыть. Можно хоть напомнить пушкинскую сказку о попе и работнике его Балде. А это только обработка народной сказки.
Причин такой нелюбви много. Это и отголоски воспоминаний о насильственном оправославливании и экономическое положение простого народа в сравнении с попами и само отношение попов к людям, и некоторые религиозные вопросы ( есть ведь в православии и беспоповцы) . Многое.
Церковь была одним из крупнейших собственников и землевладельцев. А землю надо обрабатывать. Платить же за это крестьянам она никогда не спешила, напротив, практиковались совсем другие методы мотивации. А при крепостном праве. и подавно.
Так что работать на нее приходилось даром и вовсе не добровольно. Церковь вела себя как помещик и далеко не лучший. скорее самый худший.
В результате частая и стойкая неприязнь к божьим служителям, но при сохранении веры в бога. Это уже. наверно, традиционно русское. мол чиновники и генералы воры, а царь-батюшка хороший и ничего не знает или не может сделать. Только в приложении к богу церкви и попам.
Соответственно, когда в стране поднялась смута. да еще подогрели существовавшее недовольство, толпа пошла громить попов и церкви уже не отождествляя особо их в своем сознании с божьими слугами и " божьими домами".
Смута и есть смута. Она позволяет сделать то, что иногда хочется, но не можется по причинам объективным да и субъективным. Нередко с большим перебором, когда сами потом за голову хватаются.
Не любила церковь и новая власть, ее нелюбовь была уже другого рода. С одной стороны церковь ее не поддержала (вопреки утверждению, что всякая власть от бога) , а с другой она была ее идейным и политическим противником вообще. Повторю, церковь один из крупнейших собственников, а основная идея коммунизма, это общественная собственность на средства производства. Наконец церковь отказала новой власти и в экономической поддержке.
Идеи идеями, но кушать всем надо, и когда после переворота, революции в стране наступает экономический хаос (так всегда бывает) , требуется источник средств, для восстановления экономики. Где взять? У крупнейшего, причем никуда не сбежавшего собственника, Однако тот отказывает. В результате в стране голод, а церковь на грани полного запрета и уничтожения.
Само собой, что такая власть не станет сдерживать никого от разорения церквей, она и сама занята реквизицией церковного добра. Скорее поощрит разграбление, что и имело место.
Так православные шли громить православные же церкви, а местами и попов к стенке ставить начали. Ведь жирные, сытые, а народ голодает. У нас никогда не любили особо успешных и богатых. Таковы традиции, сама культура.
Новой власти оставалось лишь подогревать недовольство. Направлять его. Вести.
И в этом она конечно преуспела.
Что бы, как она справедливо полагала, за волной церковных погромов не последовал спад, стал культивироваться атеизм, тот ведь лишал церковь и религию самой опоры, веры. Но это не власть была атеистичной, а она применила атеизм в дополнение к своей идеологии, как средство борьбы с церковью и религией.
Ну а народ, та толпа, ..у нас такой менталитет, ненавидя богатых ( посмотрите на отношение к олигархам) ,но жалеют страдальцев, битых, сирых и убогих. Побили попов?
И забыли что за дело били. И стали проникаться к ним жалостью. А власть продолжая репрессии, только усиливала эту жалость. Так отношение к попам изменилось на то какое уже мы застали
Религия, вера
Почему воцерковленные православные верующие христиане, после 1917 г. В России, стали массово крушить церкви и издевать
Не было значица веры никакой... показуха одна!
...и с такой же скоростью некоторые бывшие пионеры, комсомольцы и коммунисты сейчас опять бросаются в веру.
Мне это тоже не понятно. Тем более, что не сказать, что быстрая обучаемость - наш конёк)).. . наоборот.... пока раскачаемся, пока дойдёт.. .
А тут прямо молниеносно))) .
не нравился институт управления. Тут вера вообще не при чём
Когда что-то неприятное и злое упорно с детства навязывается, это приводит к эффекту накопления ненависти, которая ждёт своего часа.
Потому же почему многие "коммунисты" стали вдруг усиленноверующими после развала СССР.
Это по сути те же самые веруны, только они верили в светлое будущее, которое сделает ЗА НИХ дедушка Ленин и его бригада.
1) в Заповедях церкви нет!
2) у Иисуса Христа нет даты рождества!
3) у церкви Христа нет благодатного огня!
4) у церкви Христа есть нарушение Заповедей Бога!
2) у Иисуса Христа нет даты рождества!
Это были как раз не воцерковленные верующие а номинальные. Воцерковленные верующие же наоборот сохранили верность Богу и церкви и за это страдали.
Потому что это люди.
многие не прошли весь путь грехопадения, а попали сразу на последнюю стадию
- СОВМЕСТНЫЙ грех .
и вте времена думали что попы жируют - " давай разкулачим"!
- СОВМЕСТНЫЙ грех .
Достали наверно людей
эффект толпы
Это были зёрна, упавшие при дороге или на каменистом месте.
Как картавым выгодно так и поступают рабы
жалко что я не жил при Ленине, я бы ему дал бы свою религию!
Андрей Ипатьев
Какую?
Попы и царизм осточертели простому народу.
а Вы вспомните, кем они были при царском православном режиме!