Никто не должен думать, что шестидневное творение есть иносказание; непозволительно также говорить, будто бы, что по Писанию сотворено в продолжение шести дней, то сотворено в одно мгновение, а также будто бы в описании сем представлены одни наименования, или ничего не значащие, или означающие нечто иное".
"Земля по Божию повелению немедленно извела гадов, зверей полевых, зверей хищных и скотов, сколько нужно их было на служение тому, кто в тот же день преступил заповедь Господа своего".
Преп. Ефрем Сирин (IV в. )
Свт. Игнатий (Брянчанинов) (XIX в. )
Об историчности Шестоднева Библейского повествования:
"Мироздание совершилось в шесть дней; завершилось оно сотворением человека".
Св. прав. Иоанн Кронштадтский (XX в. )
"Недоучки и переучки не верят в личного, праведного, всемогущего и безначального Бога, а верят в безличное начало и в какую-то эволюцию мира и всех существ. . и потому живут и действуют так, как будто никому не будут давать ответ в своих словах и делах, обоготворяя самих себя, свой разум и свои страсти. . В ослеплении они доходят до безумия, отрицают самое бытие Божие, и утверждают, что все происходит через слепую эволюцию (учение о том, что все рождающееся происходит само собой, без участия Творческой силы) . Но у кого есть разум, тот не поверит таким безумным бредням".
"Примечали ли вы, братия, с какою постепенностью Господь Бог творил этот видимый нами Mиp?. .Сначала Он сотворил жидкое, водообразное и необразованное вещество Мира из ничего, а потом - из этого вещества - произвел и устроил в шесть дней весь Mиp со всеми тварями, в нем находящимися.
Религия, вера
почему некоторые православные говорят о том что библейский день, это тысячелетие, А ОТЦЫ ЦЕРКВИ что это один день
Бог творил шесть дней и шесть тысяч лет одновременно. У Бога, один день как тысяча лет, и тысяча лет как один день!! ! В этом вопросе все правы и не правы.
Аслан Каримов
Этого в библии не написан, вы не правы.
астрологическая эра или прецессионный год тесно переплетается с идеей Великого года. это 2000 лет.
предполагается, что в настоящее время мы живём на рубеже эпохи Рыб и эпохи Водолея.
По Писанию - для Бога - один день как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
а в Ведах день длится больше тысячи)) )
Сатья, Трета, Двапара и Кали составляют Махаюгу. Махаюга с Сандхьями и Сандхьянсами (промежуточными периодами) равна 12000 божественных лет. Переходные периоды, которые предшествуют каждому веку и завершают его, длятся по несколько сотен лет полубогов. Сведущие астрономы называют эти периоды юга-сандхьями, или стыками двух эпох.
Сандхья Сатья юги = 400 божественных лет
Сатья юга = 4000 божественных лет
Сандхьянса Сатьи юги = 400 божественных лет
Сандхья Трета юги = 300 божественных лет
Трета юга = 3000 божественных лет
Сандхьянса Трета юги = 300 божественных лет
Сандхья Двапара юги = 200 божественных лет
Двапара юга = 2000 божественных лет
Сандхьянсав Двапара юги = 200 божественных лет
Сандхья Кали юги = 100 божественных лет
Кали юга = 1000 божественных лет
Сандхьянса Кала юги = 100 божественных лет
1 махаюга = 12000 божественных лет
1 божественный год = 360 лет людей
1 махаюга = 360 x 12000 == 4 320000 лет
1000 махаюг == 1 день Брахмы = 1 ночь Брахмы = 1 кальпа (4 320000000 лет чел. )
14 Ману царствуют в течение дня Брахмы
1 манвантара (период Ману) = 12000 x 1000/14 = 857142 божественных лет или 308571428,5 солнечных лет.
Один день на планете Брахмы, которая находится за пределами трех планетных систем, продолжается тысячу циклов из четырех юг, и столько же длится ночь Брахмы, в течение которого творец вселенной погружен в сон. В начале дня Брахмы творение снова создается. В конце дня Брахмы оно уничтожается (кроме Сатья-, Джана-, Брахма- и Махар-лок) . В конце жизни каждого Ману также происходит частичное уничтожение.
После уничтожения каждого Ману приходит следующий Ману вместе со своими потомками, которые правят различными планетами; семь мудрецов, полубог Индра, гандхарвы и т. д. появляются одновременно с Ману. В каждой манвантаре нисходит верховный Господь, проявляя Свою внутреннюю энергию, в различных воплощениях, как, например, Ману и другие.
1.Вначале, дорогой, [все] это было Сущим, одним, без второго. Некоторые говорят: «Вначале [все] это было не Сущим, без второго. Из этого не Сущего родилось Сущее» .
2.Но как же, дорогой, могло это быть? Как из не Сущего родилось Сущее? Нет, вначале, дорогой, [все] это было Сущим, одним без второго.
3.Оно подумало: «Да стану я многочисленным, да вырасту я! » Оно сотворило жар. Жар подумал: «Да стану многочисленным, да вырасту я! » Он сотворил воду. Поэтому, когда человек горюет или потеет, то это из жара рождается вода.
4.Эта вода подумала: «Да стану я многочисленной, да вырасту я! » Она сотворила пищу. Поэтому, где бы ни шел дождь, там бывает обильная пища. Это из воды рождается пища для питания.
Гл. 3
1.И у этих существ есть три породы: рожденные из яйца, рожденные от живых, рожденные из ростка.
2.Это божество подумало: «Что же – да войду я с помощью живого Атмана в эти три божества и явлю имена и формы.
3.Да сделаю я каждое из них тройным» . И это божество с помощью живого Атмана вошло в эти три божества и явило имена и формы.
4.Оно сделало каждое из них тройным. Узнай же от меня, дорогой, о том, как каждое из этих божеств стало тройным.
и что вы понимаете под одним днем, если солнце было создано на четвертый день?
какое счисление дня или ночи было до создания светил?
Сатья юга = 4000 божественных лет
Трета юга = 3000 божественных лет
Двапара юга = 2000 божественных лет
Сандхья Кали юги = 100 божественных лет
Кали юга = 1000 божественных лет
1 махаюга = 12000 божественных лет
1 божественный год = 360 лет людей
1 махаюга = 360 x 12000 == 4 320000 лет
14 Ману царствуют в течение дня Брахмы
Гл. 3
Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. (2Петр 3:8)
Очень удобно - хотите так трактуйте, хотите - иначе. Между прочим у людей почти так же. Посадить кого на раскалённую сковородку - тоже 1 день как тысяча лет будет...
Все дело в этом стихе: "Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и как стража в ночи", Псалом 89:5.И еще оттуда же: "Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобресть сердце мудрое", Псалом 89:12.Видимо из-за этого вся канитель
потому как в Библии это и написано
"у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. "
(2Петр 3:8)
кто как хочет так понимает
(2Петр 3:8)
кто как хочет так понимает
Даже если логикой разложить получается что один земной день равен одному дню бога. Бог ведь сотворил день и бог сотворил свет. Остальные толкование это попытка притянуть за уши.