Религия, вера

Пожалуйста прошу отвечать только могут православные верующие христиане.

Если человек, второй или третей группы инвалидности по психиатрии, и у него слабые нервы, если по этой причине уныние, гнев, гордыня, ведь это являются смертными, то ему это прощается? Если нет то для чего ему эта болезнь?
Есть вольные грехи и невольные,
Грехи невольные — условная категория, включающая грехи, совершённые без явного намерения или против воли (с подавленной, сломленной волей).
То есть невольный грех может быть когда заставили согрешить.
И тут думаю, что нужно рассуждать так, что если у здорового человека уныние (и проч.) это вольный грех, то у психически больного, уныние это входит в категорию невольных грехов.
Таким образом, этому психически больному человеку, также нужно бороться с грехами, также исповедовать у священника, и, при этом, надеяться на божью милость.
Нужно также делать всё возможное для духовного роста и по мере сил молиться, поститься, обязательно исповедоваться (в том числе, и в унынии, и отчаянии) Причащаться,
Нужно помнить что стойкое перенесение болезни рассматривается на уровне мученичества (а это великая категория святости).
Жансая Таласбаева
Лучший ответ
Одному человеку казалось, что он живет очень тяжело. И пошел он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него: «Уж больно тяжел мой крест — сил больше нет его нести. Можно я выберу себе другой, полегче?». Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завел его в хранилище, где были кресты, и говорит: «Выбирай».
Зашел человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжелые, и легкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и легкий крест. Наконец выбрал — самый маленький-маленький, легенький-легенький крестик. Подошел, довольный, к Богу, и говорит: - Вот, Боже, я выбрал крест, который мне понравился больше всех. Можно мне его взять себе? - Можно, — ответил Бог и еще раз улыбнулся. — Это твой собственный и есть. В каждом из нас заложено столько сил, чтобы справиться с любым испытанием. Бог никому не возлагает на плечи ноши большей, чем может вынести человек. О том же говорит старая пословица: «последние силы никогда не кончаются».
Неизвестно Неизвестно Красивая сказка, но не жизнеспособная. Скольких знавал в жизни, которые не справились. Да и я б не справился.
если вы осознаёте своё уныние, гнев, гордыню, то вместе с Богом победить их возможно. С Ним нужно наладить отношения.
любая болезнь - не наказание от Бога, а сочетание внешних и внутренних качеств.
Неизвестно Неизвестно Поменяли секту?
Иакова 1:13,14 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, ⁠
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
...
Бог никому никаких болезней не посылает и никого не искушает!
..
Луки 12:10 И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится.
...
Не прощается "хула" на святого духа, т. е. неподобающие высказывания о Боге. Всё остальное - дела плоти.
Иван Новоселов
Лилия, это прощается любому православному человеку если он ходит в храм, исповедуется и прилагает усилия избавиться от греха. Никакие справки тут не помогут. Нервы слабые у всех и большинство живёт без справок. Господь зачтёт человеку само стремление к Нему, даже если полной победы над грехом не будет.

Болезнь телесная даётся нам для духовного возвышения. Страданиями душа совершенствуется.
Надежда
Вы задали вопрос, на который в рамках официального христианства, ответить ни кто не сможет. Редактируя Евангелие несколько веков из него убрали учение о реинкарнации. А без него нельзя объяснить физического, интеллектуального, социального ит. д. расслоения среди людей. Все это идет как последствия --результат прошлых воплощений .Душа, накопившая большое количество негативной кармы приходит в воплощение в более тяжелых условиях. А еще душа могла сама взять на себя часть планетарной кармы человечества.
Не для чего, а почему .Мы болеем, стареем, и умираем потому что грешные, а передали нам грех наши прародители Адам и Ева, если бы они не ослушались Бога, мы бы не болели и не умирали.
Л. Нефериди
никто не знает почему, за что.
если человек верует и просит Бога о помощи, то Господь разберётся что и как
Болезнь, это не наказание от Бога, мы болеем т. к. унаследовали грех от наших прародителей, Адама и Евы. Проявление всех вышеперечисленных вами качеств, это всего лишь следствие заболевания и человек не в силах это контролировать, то в глазах Бога это не грех. Только Бог обладает способностью видеть сердце, человека. В Евреям 4:13 говорится: "И нет ничего сущего, что скрылось бы от Него, – всё обнажено и открыто перед глазами Того, Кому мы дадим отчёт о наших поступать."
Сlockwork Birdy
Уныние, гнев, гордыня это все Бесы, Грех.
Бес уныния за шел в человека и все, человек во Грехе.
За любой Грех есть наказание смерть. И эту Болезнь
Бог попустил по причине Греха, что человек грешит и
не каяться.
Что бы в жизни не происходило есть заповедь божия.

(1фес. 5:)
16 Всегда радуйтесь.
17 Непрестанно молитесь.
18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
19 Духа не угашайте.
20 Пророчества не уничижайте.
21 Все испытывайте, хорошего держитесь.
Gulsim Terlikbai