Религия, вера
Православная церковь яростно уничтожала языческие капища, потом большевики с не меньшей яростью сносили церкви?
Все возвращается?
Да вот пора бы вновь посносить церквя. А то заполонили страну.
Православная церковь язычников крестила, а не отправляла в лагеря в Сибирь
Какие такие капища, о чём ты псевдооппозиционер
Православие было принято князем Владимиром в Киеве и никто в Киеве и всём княжестве ничего не уничтожал, уничтожать было нечего
Иди в политику дальше срать на мозги людям
Александра Холохоленко
В порядке справедливости
Почитайте деяния Стефана Пермского
Вопросы ТС- соглашусь что херовые
Почитайте деяния Стефана Пермского
Вопросы ТС- соглашусь что херовые
так большевиками руководила бесовская власть
Екатерина Суходолова
Нет, просто большевики уничтожали конкурентов, как в свое время РПЦ)
Восстали против зажравшихся попов как раз воцерковленные прихожане. А других тогда и не было. Уж очень их довела беспредельщина и жадность попов. Большевики сносили только неликвидные церковные здания. Зданий для нужд не хватало, добротные церкви не трогали. Колокола и всю атрибутику, да, сносили.
Александр Симоненко
большевичьё посносило соборы, являвшиеся архитектурными памятниками, уничтожало синагоги и мечети
На момент принятия православия Киевским престолом православная община представляла собой слабого и немощного младенца, который не мог никому причинить никакого вреда. А, если язычники сами в массовом порядке принимали христианство, то это говорит о достоинствах этого учения.
Екатерина Суходолова
не смеши)
Народ мстил царизму и церкви за поругание. Это была священная, праведная месть.
Не надо воровать и глумиться над народом...
Сейчас весь церковный новодел построен на ворованные деньги. После смены власти народ обратит взыскание на церковное имущество. Так и должно быть... А ты не воруй...

Церковь Христова сносила и даст то Бог сносит языческие капища истребляя творение сатаны. А язычники истребляли Творения Господа Бога Иисуса Христа Саваофа ибо находятся в большом заблуждении.
В этом грешат язычники, а Христиане делают большие Подвиги во Славу Бога Иисуса Христа.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
1 Подлинно суетны по природе все люди, у которых не было ведения о Боге, которые из видимых совершенств не могли познать Сущего и, взирая на дела, не познали Виновника,
2 а почитали за богов, правящих миром, или огонь, или ветер, или движущийся воздух, или звездный круг, или бурную воду, или небесные светила.
3 Если, пленяясь их красотою, они почитали их за богов, то должны были бы познать, сколько лучше их Господь, ибо Он, Виновник красоты, создал их.
4 А если удивлялись силе и действию их, то должны были бы узнать из них, сколько могущественнее Тот, Кто сотворил их;
5 ибо от величия красоты созданий сравнительно познается Виновник бытия их.
6 Впрочем они меньше заслуживают порицания, ибо заблуждаются, может быть, ища Бога и желая найти Его:
7 потому что, обращаясь к делам Его, они исследывают и убеждаются зрением, что все видимое прекрасно.
8 Но и они неизвинительны:
9 если они столько могли разуметь, что в состоянии были исследывать временный мир, то почему они тотчас не обрели Господа его?
(Премудрость Соломона 13)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
8 Но и они неизвинительны:
(Премудрость Соломона 13)
Она яростно сносила капища, делая уборку в своем доме, но людей не трогала, если только сами язычники не нарывались, устраивая диверсии.
По канонам нельзя Крестить, если человек не имеет веры.
Просто, как и везде, шел передел сфер влияния, и ряд языческих групп, несогласных с Крещением, шли войной, в которой, естественно, получали жесткий отпор от христиан, отрекшихся от идолов.
Ведь не чужой царь пришел на языческую Русь её «Крестить», а сама Русь, по собственной свободной воле, приняла Крещение, это были славные времена!
Русь невозможно сломить, её можно было покорить только любовью, с чем и справились святые епископы К-польской Православной Церкви ☦.
Екатерина Суходолова
самому не смешно?)))
Матф гл. 7:1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Большевики сносили? Народ сносил. За все те злодеяние, которое позволяло себе церковь за многие столетия уничтожения земли русской. Церковь после никоновской реформы учинила Великую Гарь. Сжигала народ за веру отцов их. Получила долги сполна. Но история их ничему не учит. Они продолжают сеять ненависть. Им еще предстоит сполна испить чашу скорби за свои злодеяния.
Индира Сагынтай
Гари устраивали сами.
Огненное крещение ..такие дела.
Индира Сагынтай
ну самый свежий материальчик от сегодня.
https://aftershock.news/?q=node/933097
Десятки монахинь, находящихся в Среднеуральском женском монастыре, готовы умереть в любой момент. Они признались в этом духовнику монастыря отцу Сергию (Романову), отлученному от церкви. Признание прозвучало во время последней проповеди экс-схиигумена.
https://aftershock.news/?q=node/933097