А тот кто просит отвагу, получает отвагу, или возможность быть отважным?
Когда люди просят Бога о счастливой семье, вы думайте Бог обрушивает на них душевное тепло и нежность?
Или Он дает им возможность доказать свою любовь?
Религия, вера
Когда Бога молят о терпении, он дает терпение или возможность это терпение проявить?
Дает. Только многие не видят это за своим ложным эго и часто не понимают что просят.
Дает возможность. Можно не пользоваться данным, полученным, или не замечать.
В основе христанского терпения - смирение:
"Каждый молящийся Богу: "Господи, дай мне смирение", должен знать, что он просит Бога, дабы Он послал ему кого-нибудь оскорбить его" преп. авва Дорофей
что есть одно и тоже
Мы источник всего, мы и проявляем терпение, отвагу и т. д.
Просить о чем-то вымышленное существо - пустое занятие, надо самому что-то делать.
Быстрей всего второе . Дает быть тем о чем просишь . Как то молила Бога, что бы любить как Он любил и вот Около 10 человек и все на меня " бочку " катят . ни с того, ни с чего, удивилась, а потом поняла и сказала прости меня Господи, я все поняла .Очень нелегко тогда мне было ...
Помимо терпения ещё и смирение.
Терпение — добродетель, состоящая в благодушном перенесении всех бед, скорбей и несчастий, неизбежных в жизни почти каждого человека. Бог есть Бог терпения и утешения (Рим 15:5). Господь Иисус Христос служит высочайшим образцом, терпения для всех верующих (Ис 53:7 и др.) . В В. З. образцовым примером терпения служит св. праведный Иов "Вы слышали о терпении Иова, говорит о нем: ап. Иаков, и видели конец оного от Господа" (5:11). ап. Павел побуждает к терпению всех верующих следующими возвышенными словами: "С терпением, будем проходить предлежащее нам поприще, говорит он, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими" (Евр 12:1-3).
Смирение — евангельская добродетель, водворяющаяся в человеке действием Божественной благодати.
Раскрыть сущность смирения нелегко. Под смирением часто имеют в виду смиреннословие — преднамеренное унижение себя перед людьми, унижение себя напоказ. Такое унижение не есть смирение, но вид страсти тщеславия. Оно есть лицемерие и человекоугодие. Оно признано святыми душевредным.
Следуя учению православных подвижников, истинное смирение достигается только деланием евангельских заповедей. «Смирение естественно образуется в душе от деятельности по евангельским заповедям» , — учит преподобный авва Дорофей. Но каким образом делание заповедей может привести к смирению? Ведь исполнение заповеди, напротив, может вести человека к чрезмерному удовлетворению собой.
Напомним, что евангельские заповеди бесконечно превышают обыкновенные нравственные нормы, достаточные для человеческого общежития. Они — не человеческое учение, а заповеди совершенно святого Бога. Евангельские заповеди являют собой Божественные требования к человеку, заключающиеся в призыве любить Бога всем умом и сердцем, а ближнего как к самого себя ( Марк. 12 : 29-31)
Стремясь исполнить Божественные требования, христианский подвижник опытно познает недостаточность своих усилий. По слову св. Игнатия Брянчанинова, он видит, что ежечасно увлекается своими страстями, вопреки своему желанию стремится к действиям, всецело противным заповедям. Стремление исполнить заповеди открывает ему печальное состояние поврежденной грехопадением человеческой природы, обнаруживает его отчуждение от любви к Богу и ближнему. В искренности своего сердца он признает свою греховность, неспособность исполнить предначертанное Богом добро. Саму жизнь свою он рассматривает как непрерывную цепь согрешений и падений, как череду поступков, заслуживающих Божественного наказания.
Видение своих грехов рождает в подвижнике надежду только на Божие милосердие, а не на собственные заслуги. Он опытно испытывает потребность в Божественной помощи, просит у Бога силы для освобождения от власти греха. И Бог дает эту благодатную силу, освобождающую от греховных страстей, водворяющую неизреченный мир в человеческой душе.
Отметим, что слово «мир» является корнем слова «смирение» совсем не случайно. Посещающая человеческую душу, Божественная благодать дает ей невыразимые словами безмятежность и тишину, ощущение примирения со всеми, которое свойственно Самому Богу. Это есть мир Божий, превосходящий всякий ум, о котором говорит апостол (Фил. 4 : 7). Это есть Божественное смирение и кротость, которым Бог желает научить всех людей (Мф. 11: 29).
Смирение является непостижимым и невыразимым, поскольку непостижим и невыразим Сам Бог и Его действия в человеческой душе. Смирение слагается из человеческой немощи и Божественной благодати, восполняющей человеческую немощь. В смирении присутствует действие всемогущего Бога, поэтому смирение всегда исполнено невыразимой и непостижимой духовной силы, преображающей человека и все вокруг.
"Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне – нет.
Он сказал, что гордыню не забирают – от нее отрекаются.
Я просила Бога исцелить мою прикованную к постели дочку. Бог сказал мне – нет. Душа ее в надежности, а тело все равно умрет.
Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний – его не дают, а заслуживают.
Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлива, или нет – зависит от меня.
Я просила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему.
Я просила Бога, чтобы дух мой рос, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что дух должен вырасти сам.
Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня.
Наконец, сказал Господь, ты поняла, что нужно просить.
Я просила – и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просила мудрости – и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я просила мужества – и Бог послал мне опасности.
Я просила любви – и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи.
Я просила благ – и Бог дал мне возможности.
Я не получила ничего из того, что хотела – я получила все, что мне было НУЖНО!
Бог услышал мои молитвы. "
Это сказала мать Тереза
Он сказал, что дух должен вырасти сам.
Бог услышал мои молитвы. "
Это сказала мать Тереза
Твой Принц Твой Наркотик
Почему люди эти слова не читают? А если читают, то не понимают((
молодец посмотрел фильм выдрал фразу фильм помоему называется брюс всемогущий
Александр Мартынов
Эван! Эван всемогущий)
Но ты так представил, как будто я ее от своего имени выдаю)
А вот, вместо того что бы свои умные мозги напрягать - откуда фраза, лучше бы направил их в русло рассуждений над сказанным.