Религия, вера
Иисус Христос - это сын Бога, или сам Бог?
сын
Это образ в головах верующих.
Иисус признавал, что не равен своему Отцу.
«Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему» (Иоанна 20:17).
«Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня» (Иоанна 14:28).
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус” (1 Тим. 2:5)
Тут знаете ли - вопрос упирается в то как бы он не оказался сыном человеческой фантазии
Бунина Татьяна
Ни одна "человеческая фантазия" не соберет такое количество последователей, и не сможет удержать их на протяжении 2000 лет, да еще и с каждым годом их становится все больше и больше. Это может сделать реально существующая личность.
А разве сын человека - это либо сын его, либо человек? ! Неужели сын человека не может быть человеком? !
А Христос в Библии назван и Сыном Человеческим и Сыном Божиим (причем единсвенным рожденным - единородным, а не в качестве метафоры или по благодатному усыновлению) . Следовательно, Он БогоЧеловек.
Это человек, рожденный от земного отца и земной матери. С чего он должен был бы стать богом?
Не отнимайте у баб Бога) Он же Бог для них, не сын (Бога -Отца нехорошего Он убил))
Сын. Он никогда не претендовал на роль Бога. Одно из обвинений к нему было именно то, что он называл себя СЫНОМ Бога
Иисус - сын Бога, также как и мы Дети Бога.
Дмитрий Фиалковский
Вот, блин! У него еще, оказывается, многочисленные дети-божки здесь остались!
естественно он сын Бога. И хотя он называется в Библии богом, это не означает, что он равен Отцу. Богом в Библии назван Моисей и судьи Израиля и это не делает их Богом Всемогущим.
Сын Бога и Сам Бог!
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе.
Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
(1-е Иоанна 5)
Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
(1-е Иоанна 5)
Olga Baku
Если сын Бога, тогда кто?
Он пророк и посланник Аллаха. Он об этом сам и говорил в Евангелиях:
"И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: ЧТО ТЫ НАЗЫВАЕШЬ МЕНЯ БЛАГИМ? НИКТО НЕ БЛАГ, КАК ТОЛЬКО ОДИН БОГ. (Мф 19:16,17)
Он же сказал в ответ: Я ПОСЛАН только к погибшим овцам дома Израилева. (Мф 15:24)
«Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и ПОСЛАННИК НЕ БОЛЬШЕ ПОСЛАВШЕГО ЕГО. (Ин 13:16)
а впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы ПРОРОК погиб вне Иерусалима. (Лк 13:33)
И сказал: истинно говорю вам: НИКАКОЙ ПРОРОК не принимается в своем отечестве. (Лк 4:24)
Многие из народа, услышав сии слова, говорили: ОН ТОЧНО ПРОРОК. (Ин 7:40)
И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей? Народ же говорил: Сей есть Иисус, ПРОРОК из Назарета Галилейского. (Мф 21:10,11)
И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает ПРОРОК без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем. И не совершил там многих чудес по неверию их. (Мф 13:57,58)
Много имею говорить и судить о вас; но ПОСЛАВШИЙ меня есть истинен, и что Я СЛЫШАЛ от НЕГО, то и говорю миру. (Ин 8:26)
и ЗНАЕТЕ МЕНЯ, и знаете, откуда я; и я пришел не сам от себя, но истинен Пославший меня, КОТОРОГО вы НЕ ЗНАЕТЕ. (Ин 7:28)
Итак Иисус сказал им: когда вознесете сына человеческого, тогда узнаете, что это я и что ничего не делаю от себя, но как научил меня Отец мой, так и говорю. Пославший меня есть со мною; Отец не оставил меня одного, ибо я всегда делаю то, что Ему угодно.
(Ин 8:28,29)
Иисус отвечал: ЕСЛИ Я САМ СЕБЯ СЛАВЛЮ, ТО СЛАВА МОЯ НИЧТО. Меня ПРОСЛАВЛЯЕТ Отец мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. (Ин 8:54)
Я сам свидетельствую о себе, и свидетельствует о мне Отец, ПОСЛАВШИЙ меня. (Ин 8:18)
"А теперь ищете убить меня, ЧЕЛОВЕКА, сказавшего вам истину, которую СЛЫШАЛ ОТ БОГА" (Иоанн 8:40)
(Ин 8:28,29)
не Бог - 100%
Лох он.
Это просто персонаж еврейской народной сказки, который по глупости умер.
Иисус и сын и в нем Отец. и Святой дух.
Он посланник Бога. Миссия Иисуса не окончена. С приближением конца света пророк Иса (Иисус) по велению Всевыйшнего вновь спустится на землю и будет править людьми 40 лет. И за годы своего правления обьеденит все религий. И всех людей придведет к Истиной Вере.
Наташа Никонорова
О каком конце света вы говорите? Зачем Иисусу быть на земле, если он уже отдал свою человеческую жизнь, как выкуп? Почему именно 40 лет...?Зачем объединять ВСЕ религии, если в них много обмана?
пророк
Это Бог Слово, одна из ипостасей Единого Бога. Нам проще именовать его сыном Бога, это для нашего понимания он сам так себя называл. Он Богочеловек. И никак не наоборот.
Olga Baku