Религия, вера

Как быть если мне стыдно идти в церковь в 16 лет? хотя хочеться придти, раскаяться, поговорить.

Я понимаю что это подло и низко. Но это действительно так. что делать?
Да иди с Богом, покайся, но не абсурдно ли грешить не стыдно, а каяться стыдно? !
В храмах теперь молодёжи больше чем пожилых!! !
Жанна Терехова
Лучший ответ
Есть и подростки. Никто не осудит - чего стыдиться ?
Я думаю, что тебе надо поговорить о твоих проблемах с Богом в молитве. Расскажи ему все (можно молча) , попроси прощения грехов. Тебе будет легче. А вообще надо искать правильную Церковь, проси Бога помочь тебе найти Церковь. которая соответствует образцу нового Завета, где тебя крестят для прощения грехов и тогда все прошлые грехи тебе простятся.
иногда себя надо заставить
Церковь- это бизнес. Раскаяться и поговорить можно с Богом напрямую. Который, кстати, не живет в храмах рукотворенных.
Ксения Томенко
это не подло и не низко - это ложное стеснении... идите и переступайте через это... кого вам стесняться
Дмитрий Кузин
Это первый раз так, потом ноги сами идут.
И НА душе неспокойно без покаяния, а после светло и чисто.
А лучший психолог ,-это батюшка православный.
Иисус дунул (на апостолов) и сказал ; примите Духа Святого, кому простите - тому простится, на ком оставите - на том останутся.
С тех пор благодать Святого Духа от апостолов, через рукоположение передаётся от священника к священнику, и кроме как батюшки отпускать грехи некому.
Пустите детей приходить ко мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
А ПРОтестаты за изучением Библии забыли о Боге.
Abrek Abrek
внучёк сестры в свои 8 лет проповедует евангелие учетелям в школе !! но он протестант....))) ) в церковь он естественно много лет еже ходит по 3 раза в неделю и молитса изучает библию ...но в правильную церковь.... где библию изучают и идолов нет В 14 лет уже давно пора родиться свыше от духа Святого.... а в 16 и тем более ...
Сергей Мягков
нет тут ни чего подлого и низкого, это нормальное желание. если стесняетесь идти в ближайший храм, то поезжайте в моностырь, там духовников много, да и паломников разных много, священники не такое слышали, так что, на ваши грехи и их "тяжесть" особо не обратят внимания, но отнесутся с пониманием
сказано в Евангелии - ангелы на небе радуются и о едином грешнике кающемся!
Желаю вам успеха, а про стыд, хожу в храм с 1988 года, и каждый раз перед исповедью становиться как то не по себе, стыдно, за то после, как гора с плечь!
Если Бог призывает тебя к покоянию, то не медли покаяться и войдёш в славную семью Божую, будеш сонаследником Христа. И причем здесь возраст. Наоборот радуйся, что уже в юнные годы Бог призывает тебя. В противном случае Бог может отойти от тебя навсегда. Он сказал: не всегда Духу Моему быть пренебрегаемым человеками. Притом каеться перед Богом не обязательно только в церкви, т. к. Христос Сам сказал: наступает время и настало уже, когда на всяком месте будете призывать имя Господне.
Чувство стыда - не от Бога. Чтоб от него избавиться, как раз и нужно в Церковь сходить) )
А еще Иисус говорил: "Не препятствуйте детям приходить ко Мне". Так что 16 лет - это не рано, не волнуйтесь))
Ольга Беляева
вопрос в том - почему стыдно?
Иисус советовал разговаривать с Богом ...Матфея 6;5Также, когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. 6 Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя. 7 И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. 8 Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его.
9 Поэтому молитесь так:
„Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. 10 Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. 11 Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, 12 и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. 13 И не введи нас в искушение, но избавь от Злого“.
14 Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, 15 а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков.
раскаяться, поговорить с БОГОМ - это естественное желание человека, для этого он и родился в этом мире
Денис Рожков
в 16 лет и уже стыдно??!!
ты же в церков идёшь за покаянием и никакого стыда не должно быть переступи черту страха
Мой вам совет. Сходите к психологу в школе. И поговорите о проблемах, он более компетентный в таких делах.
В нашей церкви десятки подростков такого возраста.
Есть и старше, и младше.
Стыдно красть, убивать, развратничать, богохульствовать.
Стыдиться своей веры в Христа - грешно. Он тоже может нас устыдиться пере Отцом Небесным.