Манна небесная (ивр. מָן)— согласно Библии, пища, которой был накормлен Богом Моисей и его соплеменники во время 40-летних скитаний после исхода из Египта.
Когда у евреев вышел весь хлеб, взятый из Египта, Бог послал им пищу, выглядящую как белые маленькие крупинки или похожую на мелкий град. «Манна же была подобна кориандровому семени, видом, как бдолах. » (Чис. 11:7)) Название «манна» этот хлеб получил потому, что когда евреи увидели его в первый раз, то спрашивали друг друга: ман-гу (что это?) , Моисей ответил: «это хлеб, который Господь дал вам в пищу» . Евреи и прозвали этот хлеб манною. Манна покрывала утром землю вокруг еврейского стана во все время их путешествия каждый день, кроме субботы.
Сбор манны происходил по утрам, так как к полудню она таяла под лучами солнца. Согласно аггаде, поедая манну, юноши чувствовали вкус хлеба, старики — вкус меда, дети — вкус масла.
Манна хранилась вместе с расцветшим посохом Аарона и Скрижалями Завета в Ковчеге завета, находившимся в Святая святых Иерусалимского Храма (Евр. 9).
Религия, вера
что значит: манна небесная
по-русски халява!
Бесплатная раздача еды, т. е. даром.
крупа с неба
Это продукт, чудесно получаемый.
если вы про библию. то это такое растение, которое с древних пор используется как слабительное. вот им и кормил бог евреев
подлечись манна небесная ))
Крупа такая...
способ избежания гуманитарной катастрофы, ну а главное возможность познать, что не хлебом единым жив человек (второзаконие8:3)
это белые крупинки, которые выпадали навроде росы... все то время, пока еврейский народ ходил по пустыне и окрестностям.. .
вкус был для разных возрастов разным... а в пятницу выпадала двойная норма. чтобы хватило на субботу.
собирать можно было только необходимое количество, сверх того - не хранилось...
То, что мы сыты каждый день.