Религия, вера
Библейский Яхве. Кто он?
Пожиратель душ, погубитель миров.
Снежана Батурина
твой бог сатана.
Глюк пастухов.)
Он Истинный Бог. Творец всего сущего, Отец Иисуса Христа, Спасителя мира.
Светлана Осипова
http://via-midgard.info/16872-kto-on-yaxve.html
Выдумка, эгрегор.
Бог Отец есть первое Лицо (Ипостась) Святой Троицы.
Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Бог Отец обладает свойствами присущими только Богу. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Бог Отец равночестен в Своем Божественном достоинстве Сыну и Святому Духу. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы Бог Отец единосущен Им, обладает единой Божественной сущностью (природой) с Сыном и Святым Духом. Как и всем Лицам (Ипостасям) Святой Троицы Ему воздается единое и нераздельное поклонение, то есть поклоняясь Богу Отцу, христиане поклоняются вместе с Ним Сыну и Святому Духу, постоянно имея в виду Их общее Божество, единую Божественную сущность.
Подробнее: http://azbyka.ru/dictionary/02/bog_otets-all.shtml
во вселенной две высшие силы.. . силы природы и силы технологий
писания даны одной из них.
Как минимум, бог.
На древнееврейском языке имя Бога пишется יהוה. Эти четыре буквы, которые читаются справа налево, принято называть тетраграмматоном. В Библии во многих именах людей и в географических названиях встречается сокращенная форма имени Бога.
Вот несколько примеров личных имен из Библии, в которых присутствует сокращенная форма имени Бога. Имя Ионафан, по данным профессора Буканана, в Библии на еврейском языке звучит как Йохната́н или Йехохната́н, что означает «Йахо или Йахова даровал» . Имя пророка Илии на древнееврейском звучит как Элия́ или Элия́ху. Профессор Буканан определяет значение этого имени как «Мой Бог — Йаху или Йахува» . Также древнееврейское имя Иосафат звучит как Йехошафа́т, что означает «Йахо судит» .
«Яхве» , двусложное произношение тетраграмматона, исключает произнесение гласного о в составе имени Бога. Но в десятках библейских имен, производных от имени Бога, этот гласный произносится в середине первоначальной, а также сокращенной формы, например Йехохнатан и Ионафан.
Еврей с соседней комиссионки....