Религия, вера

Библейский Яхве. Кто он?

Пожиратель душ, погубитель миров.
Таня Волкова
Лучший ответ
Снежана Батурина твой бог сатана.
Глюк пастухов.)
Umeton Umeton
Он Истинный Бог. Творец всего сущего, Отец Иисуса Христа, Спасителя мира.
Светлана Осипова http://via-midgard.info/16872-kto-on-yaxve.html
Выдумка, эгрегор.
Бог Отец есть первое Лицо (Ипостась) Святой Троицы.

Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Бог Отец обладает свойствами присущими только Богу. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Бог Отец равночестен в Своем Божественном достоинстве Сыну и Святому Духу. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы Бог Отец единосущен Им, обладает единой Божественной сущностью (природой) с Сыном и Святым Духом. Как и всем Лицам (Ипостасям) Святой Троицы Ему воздается единое и нераздельное поклонение, то есть поклоняясь Богу Отцу, христиане поклоняются вместе с Ним Сыну и Святому Духу, постоянно имея в виду Их общее Божество, единую Божественную сущность.

Подробнее: http://azbyka.ru/dictionary/02/bog_otets-all.shtml
во вселенной две высшие силы.. . силы природы и силы технологий
писания даны одной из них.
Как минимум, бог.
Илья Юг
На древнееврейском языке имя Бога пишется יהוה. Эти четыре буквы, которые читаются справа налево, принято называть тетраграмматоном. В Библии во многих именах людей и в географических названиях встречается сокращенная форма имени Бога.
Вот несколько примеров личных имен из Библии, в которых присутствует сокращенная форма имени Бога. Имя Ионафан, по данным профессора Буканана, в Библии на еврейском языке звучит как Йохната́н или Йехохната́н, что означает «Йахо или Йахова даровал» . Имя пророка Илии на древнееврейском звучит как Элия́ или Элия́ху. Профессор Буканан определяет значение этого имени как «Мой Бог — Йаху или Йахува» . Также древнееврейское имя Иосафат звучит как Йехошафа́т, что означает «Йахо судит» .
«Яхве» , двусложное произношение тетраграмматона, исключает произнесение гласного о в составе имени Бога. Но в десятках библейских имен, производных от имени Бога, этот гласный произносится в середине первоначальной, а также сокращенной формы, например Йехохнатан и Ионафан.
Еврей с соседней комиссионки....