Религия, вера
почему сейчас не развивается и не изучается спиритизм, как он изучался в 19 в?
не развивается? а обращение к иконе, что это по Вашему?
Ну так поветрие было и прошло.. .
Развиваться в течение длительного времени ведь могут только по настоящему глубокие, содержательные вещи.
Развивается и изучается, но в наше время это не сенсация, поэтому об том мало говорят, а тогда была сенсация.
Просто термины изменились. Сейчас это называется - контакт с тонким миром...
Каклы астрала ненавистью забиты..))
Вы на пути неоспиритизма.
Он тогда не изучался. Проводили сеансы, но тогда это и впрямь были спецэффекты.. . тогда о них не знали, поэтому срабатовало.
Но есть ещё кое-что: я сам эзотерик, и ...из области мистики больше всего не люблю некромантию и спиритизм. . Почему? Во-первых, это тёмно, во-вторых, нарушается баланс и покой не только покойных, но и целостности мира (подробности опущу) , в-третьих - .представьте, что Вы способны поговорить с любым призраком.. . Вам не страшно будет?
Или что Вы имеете в виду?
Потому что за два века бездельников стало на порядки меньше.
Потому, что нельзя заигрывать с сатаной. Это не территория Бога.
Сколько людей были обмануты бесами, являвшимися к ним под видом их умерших близких! Сколько ложных чудес совершалось и совершается с помощью этого! От учения Христа к спиритизму привело многие церкви отступление от Евангельской истины о душе и смерти. Сегодня нередко пытаются библейскую основу подвести под лжеучение о бессмертии души, ссылаясь на описанный в Библии случай, когда отошедший от Бога царь Саул приходит ночью к колдунье: «И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему… тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть… волшебница» (см. 1 кн. Царств 28 глава) . Саул отправился тайно к волшебнице и попросил вывести ему тень Самуила, чтобы спросить его, что же будет с ним, с Саулом. И далее описан спиритический сеанс: явился дух, похожий на Самуила, и предрек смерть Саулу и его сыновьям. Если вырвать этот текст из общего контекста Библии, то действительно, создается впечатление, что душа Самуила явилась к Саулу. Что же Библия говорит об этом, и как понимать приведенный случай? В книге Откровение 21:8 записано, что Бог уничтожит «…чародеев, и идолослужителей… в озере, горящем огнем и серою…» . Чародеев, т. е. колдунов, волшебников, магов, которые с Богом ничего общего не имеют и иметь не могут, и которые являются представителями силы сатаны.
Кто же явился Саулу под видом Самуила? Ответ вытекает из всего контекста Библии — бес, агент сатаны. То же происходит и на современных спиритических сеансах, когда люди вопреки воле Божьей, так ясно выраженной в Его Слове, добровольно идут на чужую территорию — территорию дьявола, и получают утешение при мысли, что беседуют со своими умершими родственниками или с Богом, Которого на этих сеансах нет и быть не может.
Василий Волков
Спиритизм и демонология - это две совершенно разные, но близкие, темы, которые все постоянно объединяют. Демоны не живут в загробном мире... по крайней мере, не все... они живут в ином измерении. Это разное.
Хороший вопрос. Трудно ответить сразу. Я думаю, что потому, что спиритизм сейчас менее интересен, чем ислам