Религия, вера
Раньше женщины ходили без нижнего белья и при крит. днях все капало на пол, поэтому храмы посещать было нельзя. А почему
"...Вспоминаю случай, о котором рассказывал мне ныне покойный отец Даниил Сысоев. Один издатель заказал ему материал о том, что разрешается и что не разрешается православной женщине в Церкви в период месячного очищения. Отец Даниил почитал и любил церковные каноны, любил творения святых отцов, поэтому к делу подошел серьезно. Он изучил все, что говорят каноны и святые отцы по этому вопросу, и пришел в своей статье к следующему выводу: во время месячного очищения женщинам нельзя только участвовать в Таинствах, все остальное позволительно. К сожалению, издатель ожидал от священника совершенно другого вывода. Он считал, что женщине во время «критических дней» нельзя даже заходить в храм, и хотел донести его до читательниц, снабдив еще страшными историями о том, какие «кары небесные» постигли тех нечестивиц, которые дерзали во время месячных прикасаться к святыне. В результате та статья отца Даниила так и не была издана, и было бы интересно сейчас узнать о ее судьбе".Статья Ольги Гумановой "Главный враг православной женщины - другая православная женщина".
При критических днях и древние женщины подвязывались, не боись.
А кто Вам запрещает?
Екатерина Якутина
Многие так говорят. Даже тут в одном ответе писали. Вот и интересуюсь.
Раньше женщин во время кр. дней вообще изолировали. Так что вам еще повезло:))
Это как бы советуют по старой памяти, а так можно.
С чего это только "раньше".
И теперь у иных, если и не капает, стал быть уже нечему.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/50163.h...
Нечистота же при ежемесячном естественном женском очищении, прежде гигиены, определяет физиологию и сохранённую заботливо детородность.
Екатерина Якутина
Вы про гигиенические тампоны ничего не слышали? Или вы живете вдали от цивилизации?
есть несколько мнений насчет этого
- нельзя вообще ходить
- можно, но нельзя причащаться и прикасаться к святыням
- все это не имеет значения, не это главное
вот так... но никто об этом не спрашивает
- нельзя вообще ходить
Еще запах месячных привлекает собак, как раньше так и сейчас.
А в чем собственно говоря трагедия? Они же у вас не полгода идут.
Екатерина Якутина
При чем тут трагедия? Объясните почему нельзя то?
а что изменилось-то? Храмы- для людей, не для женщин
Да можно!
Лишь одна кровь достойна быть в доме Господнем - то кровь агнца Христа!
Не несите скверны своей во храм, ибо сказано так. Сомнения порождают ересь. Ересь порождает возмездие.
Покайтесь, ибо конец близок! Да грядет Судный День!