Религия, вера

Вопрос к верующим: Как, по-вашему, у атеистов, с нравственностью? )))

Игорь Волошин
А примерно вот так, ведь это часть вашей веры.
“Лицемерие допустимо в том смысле, что еврей должен казаться вежливым относительно нечестивых,
пусть оказывает им почтение и говорит: “Я вас люблю”. Это дозволено лишь в том случае,
если еврей имеет нужду в нечестивом или имеет основания его опасаться; в противном случае
это является грехом”.
“Запрещается возвращать гою им утерянное; возвращающий гою потерянное не найдет милости у бога”.
“Там, где написано “Не делай вреда ближнему”, не говорится “Не делай вреда гою”.
“Произнося клятву, про себя можно оговорить такие условия, при которых клятва не будет действительна. Талмуд разрешает поступать таким образом всякий раз, когда какая-либо гойская власть требует от еврея принятия клятвы”.
“Еврей совершает доброе дело, когда убивает вольнодумца, неверующего, который отрицает
учение Израиля, равно и того, кто сделался гоем”.
“Что касается Талмуда, то мы признаем его безусловное превосходство над Библией Моисея”.
“Еврею можно бросить кусок мяса собаке, но отнюдь не дарить его христианину, так как
собака лучше христианина”.
“Проходя мимо разоренного храма гоев, каждый еврей обязан произнести:
“Слава тебе, господи, что ты искоренил этот дом идолов””.
“Еврей всегда вправе нападать на христианина и убивать его вооруженною рукой. Евреи,
которые благодаря положению, ими занимаемому, имели бы к этому возможность,
настоятельно обязываются предавать публичной казни всех христиан под тем или иным предлогом”.
“Лучший из гоев достоин смерти” (Абода зара, 26, в Тосафот) .
“Мужчина может делать со своей женой всё , что ему нравится, как с куском мяса от мясника”.
Иерей Роман Нихаев
Лучший ответ
У всех - плохо. Не только у атеистов.
Вам всю шкалу показать, от низа до верху?
Нормально.
Наталья Куликова норм аватар !
точно так же как и с уважением!
Камиль Расулов
Я знаю множество очень нравственных атеистов.
Да только их нравственность ни чем не поможет им на Страшном Суде.
Юлия Джумагалиева Некоторым "верующим" там придется хуже чем нравственным атеистам.
Марал Набиева А что, что-то может помочь на суде?
Не все атеисты являются таковыми по сути. И не все верующие являются по сути верующими. Те, в чьих сердцах живёт Бог, а такие есть и среди верующих, и среди атеистов, являются нравственными людьми. Без Бога быть нравственным невозможно.
нравственность не от веры зависит
Так же как у верующих с верой. У всех по разному.
Одно другому не мешает. Думаю, что все в порядке.
"33 Оградили город Давидов большою и крепкою стеною и крепкими башнями, и сделался он для них крепостью.
34 И поместили там народ нечестивый, людей беззаконных, и они укрепились в ней;
35 запаслись оружием и продовольствием и, собрав добычи Иерусалимские, сложили там, и сделались большою сетью.
36 И было это постоянною засадою для святилища и злым диаволом для Израиля.
37 Они проливали невинную кровь вокруг святилища и оскверняли святилище.
38 Жители же Иерусалима разбежались ради них, и он сделался жилищем чужих и стал чужим для своего рода, и дети его оставили его.
39 Святилище его запустело, как пустыня, праздники его обратились в плач, субботы его - в поношение, честь его - в уничижение.
40 По мере славы его увеличилось бесчестие его, и высота его обратилась в печаль.
41 Царь Антиох написал всему царству своему, чтобы все были одним народом
42 и чтобы каждый оставил свой закон. И согласились все народы по слову царя.
43 И многие из Израиля приняли идолослужение его и принесли жертвы идолам, и осквернили субботу.
44 Царь послал через вестников грамоты в Иерусалим и в города Иудейские, чтобы они следовали узаконениям, чужим для сей земли,
45 и чтобы не допускались всесожжения и жертвоприношения, и возлияние в святилище, чтобы ругались над субботами и праздниками
46 и оскверняли святилище и святых,
47 чтобы строили жертвенники, храмы и капища идольские, и приносили в жертву свиные мяса и скотов нечистых,
48 и оставляли сыновей своих необрезанными, и оскверняли души их всякою нечистотою и мерзостью,
49 для того, чтобы забыли закон и изменили все постановления.
50 А если кто не сделает по слову царя, да будет предан смерти.
51 Согласно этому, писал он всему царству своему и поставил надзирателей над всем народом, и повелел городам Иудейским приносить жертвы во всяком городе.
52 И собрались к ним многие из народа, все, которые оставили закон, - и совершили зло в земле;
53 и заставили Израиля укрываться во всяком убежище его.
54 В пятнадцатый день Хаслева, сто сорок пятого года, устроили на жертвеннике мерзость запустения, и в городах Иудейских вокруг построили жертвенники,
55 и перед дверями домов и на улицах совершали курения,
56 и книги закона, какие находили, разрывали и сожигали огнем;
57 у кого находили книгу завета и кто держался закона, того, по повелению царя, предавали смерти.
58 С таким насилием поступали они с Израильтянами, приходившими каждый месяц в города.
59 И в двадцать пятый день месяца, принося жертвы на жертвеннике, который был над алтарем,
60 они, по данному повелению, убивали жен, обрезавших детей своих,
61 а младенцев вешали за шеи их, домы их расхищали и совершавших над ними обрезание убивали.
62 Но многие в Израиле остались твердыми и укрепились, чтобы не есть нечистого,
63 и предпочли умереть, чтобы не оскверниться пищею и не поругать святаго завета, - и умирали.
64 И был весьма великий гнев над Израилем. "(Кн. 1-я Маккавейская)