Религия, вера

А почему многими религиями принижается роль женщины?

В основном авраамическими. Чтобы сделать из людей рабов, ибо принижая женщин, принижают и мужчин. Но они, похоже, этого не понимают.
Оля Подгурская
Лучший ответ
Женщина изначально имеет хуже карму, чем мужчина.
Если только не брать период Матриархата.
Чем больше страданий, тем хуже карма.
Страдания при рождении, болезни, старении и смерти.
а у женщин ещё добавляется страдание при родах.
Если женщина страдает больше - значит у неё карма хуже.
Но в период матриархата женщина играет более важную роль, чем мужчина.
Сейчас идёт переходный период, думаю мужчины и женщины равны.
А когда наступит перид Матриархата, то роль женщины будет главной.
Anar Quseynov А с чего это у той, которая тебя родила карма хуже? кстати, как православный может рассуждать о карме?
БДСМ короче. .
Павел Николаев
Не своё испачкать легче, чем отстирать своё.))))
хм.. не женщину, а бабу, почувствуйте разницу! А бабе нравится, бьет, значит любит
Любовь Хитрова
Леночка Голуб Бабой в старину уважительно называли женщину-мать. Это позже слово стало иметь уничижительный характер.
Почему же.. В Христинстве например, из проститутки женщина стала святой.. Но многим женщинам недостаточно этого.. Им падавай примеры когда из святых -сделают проституток..
Ольга Соснина
Даже если некоторые религии и унижают роль женщины, то в Библии наоборот женщине отдается должное уважение и почтение. Например, в послании к Ефесянам 5:28 написано: "Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. "
"Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах. (1Петра 3:7)
Мужьям дается совет обращаться с женой как с "немощнейшим сосудом" или как с хрупким сосудом.. А также написано обращаться благоразумно. Поэтому Бог не дает права считать женщину низшим существом или обращаться с ней плохо.
Бог сотворил женщину, как помощницу мужу, как друга.
Любимый ученик Будды Ананда очень просил учителя принимать в общину (сангху) женщин, но Будда долго отказывался. В конце концов он объяснил свою позицию тем, что женщины очень раздражительны и что он считает, что его учение без женщин в общине просуществует 1000 лет, а с ними не более 500. Но в конечном итоге он изменил свое мнение.
Яна Шведчикова
Потому, что женщина создана из ребра Адама. Ребро-это единственная кость в которой нет мозга.
Вот женщины сейчас говорят, РАВЕНСТВО ПОЛОВ! Мы им дали это равенство. И что получилось? Они стали ходит в... кхе кхе.. . юбках, хотя помоему это уже широкий пояс, а не юбка. Стали бизнес - ледЯми. Женщины многие потеряли свою функцию, пожать детей слидить за домом, хранить семейный очаг.
Антон О каких таких функциях может быть речь опосля энтого?

1-ое Коринфянам 7:
32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене.
Потому что женщина это рожалка и готовалка. А у мужчины борода есть!
Полиночка Корчемкина если ты считаешь себя способной только на это - не значит, что у всех женщин отсутствуют мозги.
Юлия Гусева ты о себе, вонючка?
Альфа самец форева и с первичными сперматозоидами в ДНКа наверна.
ИМ просто не давали и они так мстят!
Потому что эти религии были созданы немного ебнутыми мужиками)
1-ое Коринфянам 11:
8 Иба не муж от жаны, но жана от мужа;
9 и не муж создан для жаны, но жана для мужа )))

Ежли даже и жана (Ева) от мужа (Адама) , так ведь не муж её сотворил, а Бог! причём тут муж?? ?

Во-вторых, с какого такого перепугу кто-то решил, что человек (Адам) , до лишения его Богом некой грани (ребра) был самцом?? ?
Бог разделил Адама-гермафродита на Адама-самца и Еву-самку.
Иван Белый
Иван Белый http://otvet.mail.ru/comments/answer/365376397/
Потому что Библию, например, написали мужчины (
Потому, что не все понимают, что принцип главенства-это не способ унизить роль женщины, а демонстрация порядка. У каждого просто своя роль. Это похоже на профессии наверное, этот инженер а этот-простой рабочий, и тот и другой хороший работник, потому, что знает свои обязанности и качественно выполняет свою работу.
Из-за таких, как вонючка вообр\ажуля
потому что до этого был матриархат много тысяч лет, а теперь очередь мужиков типа, правда она уже к концу подходит.
не во всех религиях роль женщины занижена... в викканстве и БОГ и БОГИНЯ ровны.. . так как и в любой языческой религии
Віка Чебан