Религия, вера
У верующих некоторых направлений , присутствует убежденность , что человек должен принимать крещение в осознанном
возрасте . Называется возраст в 7 лет . А теперь вопрос . Может ли человек , выросший до семи лет в семье Мормонов ( к примеру ) или других свидетелей , сделать осознанный выбор и например креститься в Православие , Католичество и т.д. - если кроме их учения , он больше ничего не знает ? Или это всего лишь видимость выбора ? Спасибо .
Даже если 7-летний не захочет, то его слушать ни кто не станет.
А выросший православной семье в мармоны креститься?
Катя Добровольська
Вы знаете , в нашей жизни все бывает . Но вопрос стоял о том , что какой осознанный выбор может быть у маленького человека - выросшего в определеннной среде ? Ведь ребенок канибала , выросший в семье каннибалов - естественно выберет каннибализм . Если уж говорить о ненавязывании религии , то уж не в 7 лет человек осознает правильность своего выбора... И их позиция в этом вопросе смотриться не убедительно. Он может быть и атеистом , но для этого он должен наработать какой то жизненный опыт ...Просто на мой взгляд обвиняя Православие , Католичество и т.д. в "насильственном" крещении - практически сами занимаются этим ...
Этот ребенок, повзрослев, может перейти в другую веру. выбор есть всегда.
Катя Добровольська
А если он не повзрослеет ?
Креститься в Православие никогда не поздно, даже перед смертью.
Катя Добровольська
Имелось ввиду крещение в другую веру (Православие , Католицизм и т.д. ) в 7 - ми летнем "осознанном" возрасте, ребенка выросшего в семье Свидетелей или Мормонов...
Истинное крещение проходит в небесных водах и небесных храмах. На землю обряд крещения был дан в подражание небесному через Иоанна Крестителя. На небесах свои критерии к крещению.
А для бога.. . Наверное ему будет радостно видеть каждого кто смог подняться к его престолу, независимо от религиозной принадлежности. Войдите во врата любые, а бог наградит каждого кто смог подняться по лестнице Иакова, по лестнице восхождения, и открыть врата Царства Небесного.
Если написано :" крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести" [1 Петр 3:21]. то крещение человек должен принимать осознанно. в взрослом возрасте. Крещение младенцев больше воспринимаю как посвящение Богу первенцев. как это делали когда то евреи. исполняя закон Моисея :"освяти Мне каждого первенца, разверзающего всякие ложесна между сынами Израилевыми, ."Исход, глава 13:3.Крестил своих детей и внука тоже. как и меня крестили в свое время.
Да, может, если окончательно порвет со своей семьей.
Я только могу сказать, что крещение принимают после покаяния. Наверно, когда что то доходит до человека, ну в возрасте любом, но сомневаюсь, что дитя может что то понять.
В 7 лет не может.
в 7 не может ...
Это в Библии так написано, а не в некоторых конфессиях. Иисус принял крещение в 30 лет, в Евангельских Церквях разрешается с 14 лет. т. е. человек сам принимает решение.
Катя Добровольська
Извините Галина , Вы до конца вопрос прочли ? Речь идет о семилетнем возрасте ...Да и не стоит пенять на Иисуса в этом вопросе , Он был безгрешен и принял крещение лишь для соблюдения закона ...
Не было распятия Иисуса, распяли подставное лицо.
Слова БОГA:
Почему люди верят в распятого Бога? Кто позволил надругаться над чувствами Бога? Только тот, кто НЕ СПОСОБЕН ВЕРИТЬ В МЕНЯ и потому предаёт распятию своего ребёнка. Я даю ребёнку возможность узнать Меня в будущем через Моих посланников и тем самым забираю распятие из его груди. Виновен тот, кто надругался над Моим сыном, заставив людей признавать мученическую смерть его тела. Виновны те, кто отвергают Меня, заранее зная клевету своих убеждений. Виновны те, кто проповедуют Христа, чтобы люди испытали муки на земле. Я придумал физический страх, а в нём разум для того, чтобы этот разум искал Меня через душу. Тот, кто сливается своим разумом со Мной, способен понять душу человека и значение жизни Моисея и Христа.
Обратите внимание, человек проявляет ВЕРУ В БОГА тогда, когда ему от него, то бишь Меня, что-то нужно. Ибо, страдая и мучаясь, он обращается только ко Мне, прося пощады для себя, одновременно, торгуя наркотиками, занимаясь проституцией, продажей оружия и прочей подобной деятельностью, говоря, что так устроена жизнь. Почему религии пугают людей тем, что их постигнет Божья кара, если они откажутся верить в Бога? Люди постоянно твердят слова: "Побойся Бога. Он тебя накажет за то, что ты творишь". Человек ВЕРИТ В СИЛУ СТРАХА, а не в Бога.
Слова БОГA:
Иисус сказал своим ученикам: "«Мне дана вся власть на небе и на земле. 19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей» .