Религия, вера

Доброй ночи Уважаемые! ответьте на вопрос...

прощенное воскресенье - это когда целый год хамишь, а потом 1 раз попросил у всех прощения и все рады.
исповедь - это когда целый год грешишь, а потом 1 раз пришел, рассказал чужому человеку что вспомнил, он тебе все это простил и снова все рады.
Руслан Гилас
Лучший ответ
Прощеное воскресенье - это древняя славянская традиция. Последний день масленичной недели называется ПРОЩЕНЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ или ПРОЩЕНЫМ ДНЕМ. В этот день – канун Великого поста – домочадцы кланялись друг другу, взаимно прося простить все обиды и огорчения, нанесенные вольно или невольно. В прощеное воскресенье совершался вполне языческий обряд – проводы масленицы и сожжение ее самой в виде соломенного чучела, одетого в женское платье, что сопровождалось песнями и плясками. Такой обряд показан в пьесе - сказке А. Островского «Снегурочка» и в одноименной опере Н. А. Римского - Корсакова.

Христианство новые традиции и ритуалы навязало, а старые до конца искоренить не смогло.
Артём :)
Прощеное воскресенье - последнее воскресенье перед Великим постом. В этот день все православные просят друг у друга прощения и не только у православных - чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни... Есть подобное и у католиков.
Исповедь - таинство покаяния в церкви, заключающийся в признании в совершённом грехе, перед священником, который, в данном случае, будучи только свидетелем, от имени Иисуса Христа специальными разрешительными словами отпускает грехи всем искренне раскаявшимся.
Антон Добиков
К сожалению, прощенное воскресенье сейчас похоже на разборки двух алкоголиков. "Уважаешь-не уважаешь".Это публично. А исповедь-вроде как интимно.. Вот моё ...принцип.
Макс Башков
Если Вы попросили прощение, но что-то Вас не отпускает, идите на исповедь...
Прошеное воскресение, было придумано древними египетскими монахами: Отправляясь из монастыря в пустыню, на время великого поста, для уединенной жизни, они перед тем просили прощения у ближних.