Религия, вера

Какай глубокий смысл заключен в имени Бога и чем оно отличается от таких титулов, как Саваоф (Бог воинств) и других?

В библейском тексте Божье имя представлено четырьмя еврейскими согласными יהוה, которые называют тетраграмматоном и которые можно передать русскими буквами ЙХВХ или латинскими буквами JHVH или YHWH. Имя Иегова означает «Он дает становиться» .

Когда Моисей спросил Бога о его имени, тот ответил: «Я стану тем, кем пожелаю стать» (Исход 3:14). Значение Божьего имени можно объяснить на простом примере: в течение дня мама в зависимости от обстоятельств становится для своих детей то няней, то поваром, то учителем. Это применимо и к Иегове, только в несоизмеримо большем масштабе. Он может стать тем, кем пожелает, чтобы осуществить свой исполненный любви замысел в отношении человечества. Знание имени Иеговы открывает возможность познать его многогранную личность и проникнуться к нему уважением и любовью.

К сожалению, красота Божьей личности скрыта от тех, кто не понимает значение его имени. Однако, изучая Библию, вы сможете лучше узнать Бога как мудрого Советника, могущественного Защитника и щедрого Дарителя.
Оксана Каримова
Лучший ответ
Татьяна Однолеткова Первое имя собственное у Бога было АЛхим= тоесть сила жизни. АЛ- общее имя божества у Семмитов в значение: СИЛА.
В притче Соломона написано: Я-УМ. у меня сила. мною цари правят и вельможи миром Слово Иегова, первые две буквы означают мир пространства. Последние три буквыХВХ как семитское имя божества бурного ветра. В Еврейском варианте. Вторая и четвертая буква -одна и таже (хей) Но читается по разному И состовляет число-5
Если написать в цыфрах слово Игова то получим: 10-5-6-5.
Бог Моисею на вопрос: Как имя? Бог ответил кем ты захочешь меня видеть тем и стану. Имена бога в библии как нарицательные . Имя твердо зависило от места обитания.
глубокий смысл в том, что все монотеистические религии "перешивали" из древних политеистических, где имена нужны, чтобы отличать одного бога от других - много тут их шляется.

В Библии куча месте, где забыли подправить как следует и торчат то боги, то у бога спрашивают, как его зовут (ну - который ты именно! )
Имя Бога встречается восемь раз в оригинальных Десяти заповедях (Исход 20:1—17). Таким образом, Бог сам, и устно и письменно, открыл свое имя человеку.
По-еврейски оно пишется יהוה. Эти четыре буквы, называемые тетраграмматоном, в еврейском языке читаются справа налево и могут быть переданы на многих современных языках буквами ЙГВГ (или ЙХВХ) . Имя Бога, изображенное этими четырьмя согласными, появляется почти 7000 раз в оригинале «Ветхого завета» , или Еврейских Писаний.
Это имя является формой еврейского глагола ха·ва́х (הוה), «становиться» и по сути означает: «Он дает становиться» . Таким образом, имя Бога указывает на Того, Кто последовательно исполняет свои обещания и неизменно осуществляет свои намерения. Только истинный Бог может иметь такое значимое имя.
Никакого.
Marina Denisova
Благодарю за вопрос. Вот что говорится в Слове Божие:
"И у Аллаха (есть) прекраснейшие имена; молите же Его посредством их [этих имён] и оставьте тех, которые отрицают [искажают] Его имена. Будет им воздано за то, что они делают! "
"Скажи: «Молите Аллаха или молите Милостивого; как бы [какими бы Его именами] вы ни обращались с мольбой (к Нему) , (то это всё равно один и тот же Господь) . И у Него – самые прекраснейшие имена». "
....Смысл один ...нам дано Единственное Имя во Спасение ...Имя Господа ИИСУСА Христа, взявшего все наши грехи на Себя .
....и без этого ИМЕНИ и Его личного действия в нас, Спасение пройдет мимо нас....
Nurlan Nagmetulla
Бог объяснил значение своего имени верному пророку Моисею. Иегова сказал: «Я стану тем, кем пожелаю стать» (Исход 3:14, НМ) . В переводе Ротергама этот стих передан так: «Я стану тем, кем желаю» . Да, Иегова может стать тем, кем необходимо для исполнения своих намерений.
Ильдар Закиев
Вы знаете, вот сейчас после вашей команды сижу в кресле, какаю и остановиться не могу.
Лариса Андриевская Постарайтесь не смыть ноутбук вместе с результатами умственной деятельности.
Иегова - Личное имя единственного истинного Бога, которое он дал себе сам. Иегова — Творец Вселенной, а потому он является ее полноправным Владыкой. В библейском тексте Божье имя представлено четырьмя еврейскими согласными יהוה, которые называют тетраграмматоном и которые можно передать русскими буквами ЙХВХ или латинскими буквами JHVH или YHWH. Имя Иегова означает «Он дает становиться» .
В том, что людям его знать не дано....
Каббалисты имеют магический подход: они хотят знать имя, чтобы владеть сущностью.

Это ересь и богопротивный тяжёлый грех.
О_Т_Е_М_У_Р_А_Т Б_О_Р_А_Н_Б_А_Е_В Вы сейчас и иисуса и апостолов , не ведая того причислили к каббалистам Иоанна 17:6 и 26
Ильдар Закиев Зато в православии...не надо читать Библию..тем более имя Бога произносить.. Очень странно!