Религия, вера

сказано же только Богу поклоняться и ему служить а зачем молиться резным изображениям иконам и тем кто на них?

Хорошо, что не сказали лягушкам поклолоняться.
ДН
Дмитрий Носов
92 036
Лучший ответ
Когда мне что то не понятно и я берусь об этом рассуждать, то получается лишь глупость. Уж лучше не беритесь, будете выглядеть умней..
Представьте себе Вы интенсивно молитесь на икону пыль сдуваете языком своим поклоны бьете что соседи думают что Вы ремонт начали а бога то нгет! А!)))) Ё моЁ?))Какой ОБЛОМ?))))))
Вася Сани
Вася Сани
63 215
а если ещё подумать, то зачем вообще кому то поклоняться и служить...?) )
разве служим мы отцу, или поклоняемся ему...?) )
выходит не отец он нам ...
а маленькая ложь рождает большое недоверие...)) )
ЗС
Зоя Сидорова
26 470
Исаия 44 глава: 9 Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены.
10 Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы?
11 Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.
12 Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает.
13 Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15 И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь ".
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели.
19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? "
20 Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей? "
Miss Ириска
Miss Ириска
19 001
Еще в Ветхом Завете, откуда вы взяли заповедь «Не сотвори себе кумира» , говорится:
«Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки [...] там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх. 25, 18, 22).

То есть уже видно допущение, священных реалий и изображение духовного Мира.

Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: «Сделал [Соломон] в давире двух херувимов из масличного дерева [...] И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов» (3 Цар. 6, 23, 28-29).

Но допустимо ли изображение Бога?

Вновь напомню, как Писание объясняет недопустимость изображений: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь» (Втор. 4, 15). Но затем-то – увидели образ. «О том, что было от начала [...] что видели своими очами [...] ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин. 1, 1-2). В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: «Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели» (Мф. 13, 17).

Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе) , а значит – «видевший Меня видел Отца» (Ин. 14, 9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1, 18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей – боговидцами.

Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что «вы не видели образа» , то с тех пор, как «Он явил» и «вы видели» – изображения Бога во Христе уже возможны.
Проще делать вид преданности Богу, чем соблюдать все его законы.
Дюша Х
Дюша Х
13 185
иконам поклоняются те, у кого нет - БОГА В ДУШЕ! ВСЯ ИХ ВЕРА ПОКАЗНАЯ-ЛИЦЕМЕРНАЯ. а научили поклоняться иконам - попы! НЕ ЗРЯ ИИСУС ХРИСТОС называл ПОПОВ - ЛИЦЕМЕРАМИ!
Святые - это люди угодившие Богу. Если ваш друг или мама попросит вас о чем нибудь, неужто откажете?!
Денис Сорокин
Денис Сорокин
6 698
да уж.. . нарисовали себе бога...
Богу надо поклоняться в духе и истине, а иконы - это идолопоклонство, мерзость пред Богом. БОГА НЕЛЬЗЯ ИЗОБРАЗИТЬ-ОН НЕВИДИМЫЙ.
Baha Sultanbekov
Baha Sultanbekov
2 029
А смысл тех или других действий? Никакого смысла, лучше бы верующие не поклонялись, а занимались чем - то, что приносит реальную пользу.
Сергей Львов
Сергей Львов
1 087
Чтобы узреть то, что незримо.... нужно с чего то начать...

Похожие вопросы