"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (Матф. 15:24).
Апостолам он запрещает обращаться к неевреям:
"на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите"(Матф. 10:5).
Тем не менее, никто из евреев и слышать не хочет об Иисусе, а все бывшие язычники приняли Христианство и Ислам.
Религия, вера
Почему евреи не приняли христианства? Если Сам Иисус всегда говорил, что Он пришел исключительно для евреев...
Кому апостолы могли лапшу на уши навешать? - только не евреям!
http://www.pravoslavie.ru/put/1780.htm
Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час. (Мф. 15; 21-28)
Любовь к дочери, жестоко страдавшей от бесовской мучительской силы, побудила ее искать спасения несчастной у божественного, всемогущего Чудотворца, и она не отстала от Благодетеля и Спасителя, доколе не получила просимого, хотя и были нелегкие искушения ее вере и дерзновению! Ей был, по-видимому, отказ и раз, и два, и три, но она не смутилась, не отчаялась, не сказала: «Нет, не стану более просить и беспокоить — видно, я недостойна» , но все питала твердую надежду на Чудотворца.
Сначала Сердцеведец не отвечал ей ни слова на ее просьбу - для того, чтобы возбудить в ней сильнейшую веру и надежду и пламеннейшую молитву, ибо от препятствий вера и надежда с молитвой более и более получают в иных силы и крепости, более возгораются, тогда как в маловерных и слабодушных ослабевают или и совсем погасают. Действительно хананеянка не ослабела в вере, уповании и молитве, но еще сильнее стала просить и кричать, идя вслед за Господом и учениками, так что за нее стали они ходатайствовать, чтобы отпустил ее. Господь, как бы не желая слушать ни ее, ни учеников, говорит, что Он послан только к погибшим овцам дома Израилева, т. е. к евреям, коим даны были обетования, откровения, пророчества о пришествии Его в мир и спасении через Него людей. Несмотря на вторичный отказ, она подходит к Самому Господу, кланяется и говорит: «Господи! Помоги мне» . Приметьте, сколь велики ее вера, упование, дерзновение! Будучи язычницей, она исповедует Его Господом, Сыном Давидовым, всемогущим Царем духов, уповает на Его бесконечную благость, объемлющую не только евреев, но и язычников, и, как раба Господу или - лучше - как дщерь Отцу, смело говорит: «Господи! Помоги мне» . Когда же Господь сказал: «Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам» , разумея под псами язычников, не ведавших истинного Бога, к числу коих принадлежала и эта женщина, она нимало не оскорбилась таким названием, сознавая, что она достойна такого поносного имени, и сказала: «Так, Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их» . Такая вера, такое упование, смирение, терпение были приятны Спасителю – он похвалил ее за великую веру и сказал: «О женщина! Велика вера твоя, да будет тебе по желанию твоему» . И исцелилась дочь ее в тот час. Да, такой матери стоит рукоплескать!
***
Теперь о хананеях:
«И жили сыны Израилевы среди Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев, (Гергесеев) и Иевусеев, и брали дочерей их себе в жены, и своих дочерей отдавали за сыновей их, и служили богам их. И сделали сыны Израилевы злое пред очами Господа, и забыли Господа Бога своего, и служили Ваалам и Астартам. И воспылал гнев Господень на Израиля, и предал их в руки Хусарсафема, царя Месопотамского, и служили сыны Израилевы Хусарсафему восемь лет» .
***
Дело НЕ в "нееврействе", а в ЯЗЫЧЕСТВЕ, т. е. бесовском служении идолам, которое есть "мерзость перед Богом"...
*
В Лев. 18:3 содержится запрет «поступать по делам земли Ханаанской» , за чем следует список половых запретов (Лев. 18:6–23) и предостережение «не делать мерзостей» , которым предавались ханаанеи (Лев. 18:24, 26, 27).
***
Теперь о хананеях:
***
*
В Библии все иносказательно. А вот почему американцы не приняли Кришну, хотя он им покровительствует?
А язычники не приняли Тору. Возникает вопрос.
Они со всеми 124 тысячами пророков так отнеслись) ) Что уж говорить об Исе (мир ему)
Борис Артёмов
120 тысяч пророков?!? Ахмед, ты в этом уверен? Ведь они жили по заповедям Моисея и по моему до сих пор по его заповедям живут.
Он для них был деструктивным сектантом.
Что характерно, они и к непорочному зачатию с подозрением отнеслись.. . Распяли-то за богохульство.
Екатерина Андрияшина
о да!
И когда иудеи отошли от Бога, они в значительной степени исказили учение о жертвенном служении. Это служение было учреждено Самим Христом. Каждое священнодействие символически указывало на Него и было полно жизни и духовной красоты. Но духовное значение обрядов оказалось утрачено евреями, осталась лишь мертвая форма. Они полагались только на жертвы и обрядовые установления, позабыв об уповании на Того, на Кого указывали все эти служения. И для того чтобы восполнить утраченное, священники и раввины вводили все новые и новые законы и установления, и чем суровее они были, тем меньше проявлялась в них Божья любовь. Раввины измеряли свою святость количеством обрядов, а их сердца были наполнены гордостью и лицемерием.
Хотя иудеи и ожидали пришествия Мессии, они неверно представляли себе цель Его прихода. Они жаждали не освобождения от греха, а избавления от власти римлян. Они ожидали, что Мессия придет как вождь, способный сокрушить власть поработителей и возвысить Израиль над всеми народами. Это и приготовило почву для отвержения Спасителя.
Ко времени рождения Христа иудейский народ был предельно ожесточен господством иноземных завоевателей и раздираем внутренними распрями. Иудеям было позволено иметь собственных правителей, но невозможно было скрыть, что государство по-прежнему находится под римским игом. Они никак не могли смириться с ограничением их власти. Римляне присвоили себе право назначать и снимать первосвященника, и церковная власть часто захватывалась обманом, подкупом и даже убийством. Духовенство вое более разлагалось. Но священники по-прежнему удерживали в своих руках огромную власть, которую использовали в эгоистичных и корыстных целях. Народ находился одновременно под бременем их жестоких требований и тяжкого гнета римлян. Такое положение вызывало всеобщее недовольство. Часто вспыхивали народные восстания. Алчность и насилие, безверие и духовная апатия разъедали сердца людей.
Ненависть к римлянам, национальная и духовная гордыня иудеев побуждали их еще строже придерживаться формы богослужения. Священники старались сохранять репутацию праведников, обращая скрупулезное внимание на религиозные обряды. И находившиеся в темноте, под гнетом, простые люди и правители, жаждавшие власти, - все ожидали пришествия Того, Кто должен сокрушить их врагов и восстановить царство Израиля. Они изучали пророчества, но без всякого духовного понимания. Так, они не заметили мест Писания, которые указывают на унижение Христа во время Первого пришествия, и неправильно истолковывали те, которые говорили о славе Его Второго пришествия. Гордыня ослепила их. Они толковали пророчества сообразно своим эгоистичным интересам.
Они точно так же не приняли Ислам. В Коране Аллах, Свят Он и Велик! , сообщает нам, что они (евреи) навлекли на себя гнев поверх гнева.
Все они знали о последнем пророке из торы и ждали что он появится из их среды. но он появился из среды братьев их арабов. И именно они решили стать первыми врагами Аллаха и мусульман.
Евреи - те, кто находятся под гневом Аллаха из за своих грехов.
there is no big difference between Christianity and Judaism. Christianity was a new form Progressive or new Judaism's sect but 2009 ago.
Борис Артёмов
Sorry, i don't understand:(
Потому что врач всегда лечит больных, а не здоровых. Христос никогда не был "кротчайшим", и ломал кости всем придуркам.
Сергей Тарашкевич
А кому Он "сломал кости", можно полюбопытствовать???
"14Фарисеи же, выйдя, имели совещание против Него, как бы ПОГУБИТЬ Его. Но Иисус, узнав, УДАЛИЛСЯ оттуда.
15И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех
16и запретил им объявлять о Нем,
17да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:
18Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
19НЕ ВОСПРЕКОСЛОВИТ, НЕ ВОЗОПИЕТ, и никто не услышит на улицах голоса Его;
20ТРОСТИ НАДЛОМЛЕННОЙ НЕ ПЕРЕЛОМИТ, и ЛЬНА КУРЯЩЕГОСЯ НЕ УГАСИТ, доколе не доставит суду победы;
21и на имя Его будут уповать народы.
16и запретил им объявлять о Нем,
21и на имя Его будут уповать народы.
Если бы Евреи приняли Христа 2000 лет назад, тогда язычникам не было бы спасения. Поэтому они примут Христа вскоре.
Псов надо называть псами, голубей голубями, козлов козлами, овец овцами.
Борис Артёмов
А Вы еврей?
Борис Артёмов
или собака? - здесь что-то одно из двух.