Религия, вера
Христиане! А вот от всего сердца: хотелось бы вам, чтобы ПРАЗДНОВАНИЕ Рождества Христова было единым - по всему миру?
Ведь точно никто не знает (И НЕ МОЖЕТ ЗНАТЬ и вычислить) дату Его рождения.И если хотите знать дату рождения не ради утверждения собственных амбиций - кто правее и умнее,а ради истины, ради МИРА и всеобщей радости (как приятно поздравлять и принимать поздравления и праздновать не имея ни малейших сосмнений),Так неужели не верите, что если что попросите у Отца во имя Сына, во имя мира меж братьями во Христе,так неужели ради БЛАГОГО дела не даст всему миру всем миром - желанного?Ведь если об одном всем христианским миром помолимся и об одном для всех - ЗНАМЕНИИ попросим, так обязательно в день рождества Христова ЗРИМО явит миру великое знамение!!!
ОТ всего сердца!
ну и что за разница - католическое или православное.. . ПОЗДРАВЛЯЮ! я знаю, что многие православные христиане сопротивляются идее объединения.. . ну что ж.. . пусть меня считают неистинной.. . и небольшой отрывок из статьи моей подруге. речь идёт о Георгии Чистякове, который почил этим годом.. .
«...как птица собирает птенцов своих под крылья»
(Мтф. , 23: 37)
Очень многие в своих воспоминаниях пишут, как он нас обнимал. Это надо прояснить, а то многие не так поймут. На днях наблюдала, как в дождливую погоду утка уже подросших своих птенцов накрывала и грела крыльями. Так он нас по-отечески обнимал и согревал. Через него действовал Господь-Утешитель, и какая радость распускалась в душе.. .
Вспоминаю последнюю свою встречу с ним в больнице, 13 января 2007 года. Он рассказывал на трапезе, как наше высшее церковное начальство хочет светский Новый год поближе к Рождеству перенести, чтобы не было поста в Новый год. А я говорю: «Нет, чтоб сделать, как у людей, как почти во всех православных церквях (я имела в виду в том числе Греческую Церковь – колыбель православия) , Рождество 25 декабря» . Как он тут зажегся! «Правильно! » – говорит. Подошел ко мне, к другому концу стола, и давай обнимать.. .
А потом подбежала к нему за благословением на серьезную статью, когда он уже переоделся в свою неизменную бархатную курточку и уходил, и он опять меня обнял. И в этот же день какой-то негодяй избил и ограбил батюшку. Я даже какую-то вину свою чувствую, столько мне перепало любви в тот день. Очень у него было хорошее настроение, хотя он уже был очень больной. Может, еще бы пожил, если бы не этот мерзавец.
вот таково было и его отношение к этим самым датам.. . разногласиям будет ли конец?
(Мтф. , 23: 37)
Да, хотелось бы. Вот меня мало кто 25-го поздравляет. Т. к. в основном все православные. Не писать же на лбу, что я католичка, поздравляйте меня )))) Да и если бы выходной был один для всех тоже было бы лучше ))) Хотя такие праздники они в душе в первую очередь, поэтому пусть даже 25-е декабря будет трижды рабочим днем в России, для меня это самый любимый праздник!
Ксения Мельник
я вас поздравляю! без всяких надписей на лбу - ни у себя, ни у вас!
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА
Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было младенцу в вертепе
На склоне холма.
Его согревало дыханье вола.
Домашние звери
Стояли в пещере,
Над яслями теплая дымка плыла.
Доху отряхнув от постельной трухи
И зернышек проса,
Смотрели с утеса
Спросонья в полночную даль пастухи.
Вдали было поле в снегу и погост,
Ограды, надгробья,
Оглобля в сугробе,
И небо над кладбищем, полное звезд.
А рядом, неведомая перед тем,
Застенчивей плошки
В оконце сторожки
Мерцала звезда по пути в Вифлеем.
Она пламенела, как стог, в стороне
От неба и Бога,
Как отблеск поджога,
Как хутор в огне и пожар на гумне.
Она возвышалась горящей скирдой
Соломы и сена
Средь целой вселенной,
Встревоженной этою новой звездой....
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА
Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было младенцу в вертепе
На склоне холма.
Его согревало дыханье вола.
Домашние звери
Стояли в пещере,
Над яслями теплая дымка плыла.
Доху отряхнув от постельной трухи
И зернышек проса,
Смотрели с утеса
Спросонья в полночную даль пастухи.
Вдали было поле в снегу и погост,
Ограды, надгробья,
Оглобля в сугробе,
И небо над кладбищем, полное звезд.
А рядом, неведомая перед тем,
Застенчивей плошки
В оконце сторожки
Мерцала звезда по пути в Вифлеем.
Она пламенела, как стог, в стороне
От неба и Бога,
Как отблеск поджога,
Как хутор в огне и пожар на гумне.
Она возвышалась горящей скирдой
Соломы и сена
Средь целой вселенной,
Встревоженной этою новой звездой....
Татьяна Здоровенко
Поздравляю с великой радостью: рождеством Христовым!
Я православная, но сердце начинает ликовать почему-то с 24 на 25 декабря, и самое чудесное из чудес в моей жизни тоже произошло 25 декабря.
Осталось уговорить миллиард индусов, полтора китайцев и около миллиарда мусульман, ну .. еще язычников миллионов пятьсот. и дело - в шляпе)))
Татьяна Здоровенко
Зачем же? Речь не о язычниках.. о ХРИСТИАНАХ!!!
Достатчно даже если только католики и православные будут просить - помоляться от всего сердца!!!
Ведь Храм Рождества Христова вроде ОДИН в Иерусалиме?
Конечно!
Времена, календари - это все условность.
Конечно лучше, когда все вместе!
Конечно!
Да