Религия, вера

Почему даты празднования Рождества Христова у христьян не совпадают?

Алёна Милькова
В действительности точная дата его рождения неизвестна. Тем не менее мы можем точно сказать, что он не родился ни 25 декабря, ни 7 января, в самый разгар зимы в той части земли. Например, Лука записал, что, когда Иисус родился, «пастухи... жили в поле», сторожа свои стада (Луки 2:8—11). Если бы они «жили в поле» круглый год, на это не обращалось бы особого внимания. Однако, из-за того что в Вифлееме в это время года идут холодные дожди и снег, стада зимуют в укрытиях — и пастухи тогда бы не «жили в поле». К тому же Иосиф и Мария пошли в Вифлеем, потому что Цезарь Август приказал провести перепись (Луки 2:1—7). Маловероятно, чтобы цезарь приказал людям, которые были недовольны правлением римлян, пойти в города своих предков посреди зимы.
Дмитрий Мартынов
Лучший ответ
Обычно считается что Иисус родился 25 декабря, но это по старому календарю, а по новому - 7 января ( по крайней мере в России) , но точно не известно когда родился Христос, это просто событие...)
Календари разные. Только 4 из множества различных православных церквей празднуют по старому календарю. Остальные как и ВСЕ христиане.
Дата условна.
Алексей Байрамов а почему 25 декабря, а не 10 октября, например?
Никакой.. Главное, чтобы люди не знали единства и конфликтовали между собой

Это задача религии которая выступает под якобы добрым флагом
.
Алла Мрочек
Разные разновидности Исусов.
Ни одна из них. В Библии нет точной даты рождения Христа, а современные попойки называемые рождеством ничего общего с Христом не имеют. Иисус родился в конце октября, начале ноября по нашему календарю
Ольга Филюк
Не зря названа ложная религия- "Вавилон великий"-замешательство
В БИБЛИИ не сказано, когда родился Иисус. Однако, как видно из Слова Бога, он не мог родиться зимой.
Какие погодные условия наблюдались зимой в Вифлееме — городе, в котором родился Иисус? В месяце кислеве по еврейскому календарю (соответствует ноябрю — декабрю) обычно была холодная дождливая погода. За ним шел месяц тевет (декабрь — январь). Это был самый холодный месяц в году, и на Иудейском нагорье в это время иногда даже лежал снег. Давай посмотрим, что в Библии говорится о климате той местности.
Из книги Ездры мы узнаём, что в месяце кислеве погода действительно была холодной и дождливой. Ездра пишет, что «в девятом месяце [кислеве], в двадцатый день месяца» народ собрался в Иерусалиме. Люди сидели на площади, «дрожа... от дождей», и говорили: «Время теперь дождливое, и нет возможности стоять на улице» (Ездра 10:9, 13; Иеремия 36:22). Понятно, почему пастухи в той местности не оставались зимой со своими стадами на ночь под открытым небом.
Однако в Библии говорится, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи стерегли на поле овец. Евангелист Лука написал, что пастухи «жили в поле и по ночам несли стражу у своих стад» недалеко от Вифлеема (Луки 2:8—12). Заметь: пастухи не приходили в поле только днем — они жили там. Их стада оставались в поле всю ночь. Стали бы пастухи жить под открытым небом зимой, во время холодов и дождей? Конечно, нет! Библейское сообщение о рождении Иисуса свидетельствует о том, что он не мог родиться зимой.
В Слове Бога приводится точная дата смерти Иисуса, однако в ней мало что указывает на то, когда он родился. Вспоминаются слова царя Соломона: «Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти — дня рождения» (Екклесиаст 7:1). Поэтому неудивительно, что в Библии подробно рассказывается о служении и смерти Иисуса, но практически ничего не говорится о том, когда он родился.
Оля Закупина
В Библии не упоминается дата рождения Иисуса, не говорится в ней и о том, что нам нужно праздновать его день рождения. В энциклопедии Макклинтока и Стронга отмечается: «Празднование Рождества установлено не Богом и не берет начала в Н [овом] З [авете]».
Исследование происхождения Рождества выявляет языческие корни этого праздника. Из Библии ясно видно, что, если мы поклоняемся Богу неприемлемым для него образом, мы тем самым оскорбляем его (Исход 32:5—7).
S Sа
Когда пересчитывали календарь католическая церковь изменила дату рождества в соответствии с новым календарем, а православная нет. До революции 17 года русский календарь не совпадал с мировым. Потом его привели в соответствие. Поэтому дата октябрьской революции - 7 ноября. Обе даты верны, отличается календарь по которому считают.
Вопрос в другом, Иисус не родился зимой.
Что касается 25 декабря, почему выбрали эту дату, в язычестве этот день считался днем "возрождения солнца"( период, когда день начинает пребывать). В Риме в это время отмечали праздник посвященный богу Сатурну. Обычаи этого языч. праздника переняли для Рождества.
На Руси Рождество стали отмечать после введения христианства в 10 веке. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний праздник - Коляду. Многие обряды и обычаи сохранились в рождеств. празд.
**юлия **
Потому что в библии дату не нашли а праздника захотелось вот и сделали кому когда удобно!