Религия, вера
почему все используют дату от рождества христова? в том числе разные религии
По достоверным источникам наш календарь «основан на произвольном отсчете времени», ведущемся, как полагают, от рождения Христа. Но, современные ученые считают, что Иисус родился за несколько лет «до рождества Христова». Согласно «Ньюсуик», это «означает, что мы уже давно живем в третьем тысячелетии». Ошибку допустил Дионисий Малый, которому папа Иоанн I в 525 году н. э. поручил составить стандартный церковный календарь. За точку отсчета Дионисий решил взять рождение Иисуса, но ошибся в расчетах даты. «Историки никогда точно не узнают, когда родился Иисус,— говорится в «Ньюсуик».— Даже дата Рождества Христова назначена условно. Церковь, как полагают ученые, недаром выбрала 25 декабря: христианский праздник должен был совпасть с языческими торжествами по поводу зимнего солнцестояния и вытеснить их». Исходя из библейской хронологии, Иисус родился во 2 году до н. э.
для однообразия..
а чем исчисление от основания РИМА, или от эры Набонассара лучше или хуже?
Да просто удобно произносить. Если бы не брали за точку отсчета РХ, то...
В школе учитель говорит детям:
- Ребятишки пишем сегодняшнее число, сегодня: четыре миллиарда пятьсот миллионов две тысячи девятнадцатый год. В скобках добавляем - дата не окончательная, но принятая учеными за данность на сегодняшний день, то есть - приблизительная.
Классно, да? Пол-урока прошло.
В школе учитель говорит детям:
Классно, да? Пол-урока прошло.
Религии - только христианские. А что касается культур, то те, которые так или иначе восприняли европейскую культуру. Причём современное наименование - не "от Р. Х.", а "н. э."
А другие религии используют совсем иные даты.
Остальные не додумались календарь отрегулировать...
общепринятый отсчет времени. До нэ. нэ.
Нет, например в гос-ве Израиль другое летоисчисление и сегодня 17 ияра 5779 г.
Но григорианский календарь также используется т. к. мы все живём глобальном мире.
Удобно.