Дело в том, что когда Бог говорит с нами, людьми, основная его цель это донести до нас свою волю и слово. Важно, чтобы человек понял слово Бога и суть того, что он хочет сказать нам, простым смертным. Задача же одна - чтобы каждый понял. А поскольку люди разные, то и слова для всех нужны разные.
(Д. Соло "Принципы Рационализма. Начало").
Религия, вера
Почему люди с такой охотой осуждают тех, кто толкует сновидения? В Библии ничего подобного нет, даже наоборот (вн)
И будет в тот день, устыдятся такие прорицатели, каждый видения своего, когда будут прорицать, и не будут надевать на себя власяницы, чтобы обманывать.
(Зах. 13:4)
Есть Дар Святого Духа пророческий. А остальное от сатаны.
Как определить от кого Дар
Иоан. 4:3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
Втор. 18:21 И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил? "
Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, --не бойся его.
2Иоан. 1:9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
(Зах. 13:4)
Как определить от кого Дар
Нельзя сказать, что с охотой осуждают ...они предупреждают
Не на все сны надобно обращать внимание.
Сам Бог увещевает людей чрез Моисея "не гадать по снам" (Лев. 19, 26).
"Безрассудные люди, - говорит Сирах, - обманывают самих себя пустыми
и ложными надеждами: кто верит снам, тот подобен обнимающему тень
или гоняющемуся за ветром; сновидения совершенно то же, что
отображение лица в зеркале" (34, 1-3).
Вы правы лишь в том, что бывают исключения .
На примере сна Иосифа, одного из двенадцати сыновей патриарха Иакова.
"Откровения" бывают людям совершенным, исполненным Св. Духа, которые
крайним воздержанием достигли степени пророков Божиих.
При этом следует заметить, что у таких христиан сон не похож уже на наш
обычный сон. Так преп. Варсонуфий Великий и Иоанн пишут: "Кто хранит стадо
свое подобно Иакову, т. е. внимателен к своим чувствам и мыслям, от того
отступает сон (Быт. 31, 40 - "сон мой убегал от глаз моих").
отображение лица в зеркале" (34, 1-3).
хотя ды майне либе, отнести это к тому что сказано в Ваикро 19:31 Не совершать ритуал гадания
Читая Библию можно заметь двоякое отношение к снам, с первой стороны, в Библии сны сравниваются с мякиной, со второй стороны, можно найти в Деян. 2,17 слова, что Бог вразумляет людей сновидениями. Священное Писание объясняет и связывает способность людей к сновидениям с нашей мозговой деятельностью как материальной и физической основой нашего разума и ума. В Библии можно узнать, что сны бывают естественными и сверхъестественными. Первые – естественные сны и сновидения вызваны физиологической и психической деятельностью каждого человека. Вторые – сверхъестественные сновидения происходят из двух источников – от Бога и от сатаны. » Важно отметить что в Новом Завете, в отличии от Ветхого Завета изменяется роль сновидений в Промысле Божьем. В Новом Завете сны как средство откровения от Бога утрачивают свое первостепенное значение. Если Бог использует сны, то только в редких случаях, для предупреждении об опасности например. Ни в одном послании апостолов в Новом Завете мы не находим больше ни одного намека на использование сновидений в качестве духовного руководства и помощиСны по моему мнению это часть нашей психической жизни, во сне, пока тело спит, мозг обрабатывает просмотренную за день информацию, и например чаще сны снятся когда человек сильно перегружен заботами и впечатлениями, либо болеет. Здоровый сон когда тело хорошо отдыхает – это сон без сновидений. Но что бы лучше отдыхать – спите крепко! Пусть снятся вам только хорошие сны, которые дарят хорошее настроение, но помните что сны не стоят сильного внимания и не надо сильно переживать из-за увиденного во сне.
Все сонники это документы языческой древности..
Уважаемая Мисс Одри, а где конкретно такое сказано
Если мы пытаемся распутать ту или иную проблему, бывает, что решение приходит во сне. Мы не только видим сны, когда спим. Мы еще и думаем.
В одной книге, посвященной сновидениям и работе мозга, отмечается: «Основную долю умственной деятельности во сне составляют не сновидения, а мысли. Притом не обманчивые, не призрачные. Но мысли вполне обычные, часто связанные со вчерашними и завтрашними заботами и, как правило, банальные, нетворческие, повторяющиеся» .
Некоторым кажется, что герои их снов хотят сообщить им нечто важное. Поэтому у таких людей наготове блокнот, чтобы наутро сон можно было записать и разгадать. О ценности книг, толкующих сновидения, Анна Фарадей в своей публикации пишет: Любые «сонники, в которых вы справляетесь о значении приснившихся вам событий или символов, равно бесполезны — как традиционные, так и составленные на основе современных психологических теорий» («The Dream Game»).
Так как сны, по-видимому, рождаются главным образом в мозге, нелогично думать, что они передают нам какие-то особые сведения. Их следует рассматривать как обычную функцию мозга, которая содействует его нормальной работе.
Но как быть с теми, кто говорит, что накануне смерти родственника или друга видели об этом сон? Разве это не признак того, что сны могут предсказывать будущее? это отдельная тема. ---
разница в том что сновидения истолковывал Бог !! и открывал значения сна ...а пользоваться сонниками это акультизм !! замечаете разницу ??
В прошлом Бог общался с некоторыми людьми при помощи сновидений. Но Библия показывает, что это происходило достаточно редко. Сны никогда не были основным способом общения Бога с людьми. Например, сон фараона предвестил грядущие события — так и Слово Бога проливает свет на наше будущее. Сегодня у Бога нет необходимости прибегать к снам. Записанное Слово Бога содержит все его указания, в которых человечество нуждается сегодня, а предсказанные Библией события простираются в будущее более чем на тысячу лет (2 Тимофею 3:16, 17). Поэтому можно не сомневаться, что наши сны не являются знамениями от Бога о будущих событиях, они лишь важная функция мозга, охраняющая наше умственное здоровье.
Не осуждают, а предупреждают, что Иосиф праведный не толковал от себя, а имел откровение от Бога, а нынешние «толкователи» и (сонники) ими написанные почти на 100% шарлатаны…
Агван Борбоев
А если Божьи люди есть?
25 Я слышал, что говорят пророки, Моим именем пророчествующие ложь. Они говорят: «мне снилось, мне снилось» .
26 Долго ли это будет в сердце пророков, пророчествующих ложь, пророчествующих обман своего сердца?
27 Думают ли они довести народ Мой до забвения имени Моего посредством снов своих, которые они пересказывают друг другу, как отцы их забыли имя Мое из - за Ваала?
28 Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого - Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь
Еккл 5:6 Ибо во множестве сновидений, как и во множестве слов, - много суеты; но ты бойся Бога.
Агван Борбоев
Что толку бояться Бога, если ты не понимаешь, что Он говорит....
В древности Бог использовал сны, чтобы давать предостережения, руководство и пророчества, но пользуется ли он ими сегодня, чтобы вести свой народ?
Евр. 1:1, 2: «В прошлом Бог многократно и различным образом [в том числе через сны] говорил с нашими отцами через пророков, а в конце этих дней он говорил с нами через Сына [Иисуса Христа, учения которого записаны в Библии]» .
1 Тим. 4:1: «Но вдохновленные слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновленным словам [которые иногда передаются через сны] и учениям демонов» .
2 Тим. 3:16, 17: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения.. . чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» .
Агван Борбоев
Апостол Павел к этому вопросу не имеет никакого отношения, и уж тем более, не может решать за Бога, кто будет видеть пророческие сны, а кто не будет.
потому что "Толкование сновидений" появилось только в 1900 году с пера З. Фрейда остальное просто умственные потуги)
мои сны толковать не надо они о несуществующем Вашем будущем
Агван Борбоев
Хотите сказать, что я вам снюсь уже?
Людям свойственно опасаться того, чего они не понимают. Например, если ты в темноте увидишь силуэт, который не можешь распознать, то появится небольшая опаска. То же самое и с людьми, которые делают что-то, что не делает все остальные. Осуждение - просто одна из форм отстранения.
А библия, слава богу, не является последней инстанцией для всех людей. Соответственно люди действуют не как написано, а пользуясь своей головой, которая задает простой алгоритм: непонимание --> опаска --> необходимость отстраниться от объекта, который вызвал опаску
Марат Авхадиев
а какая последняя инстанция?