Религия, вера

Атеистам. Ваше отношение к суеверию? Я лично ни во что не верю, только в ЕГО ОДНОГО. А вы?

Дима Астахов
Хотя я не отношу себя к атеистам, все же попробую ответить на ваш вопрос.

Несмотря на то что в Китае и республиках бывшего Советского Союза десятилетиями насаждался атеизм, как это ни удивительно, довольно большое число жителей этих стран суеверны. В странах Запада многие обращаются к гороскопам, испытывают страх перед пятницей, на которую выпадает 13-е число месяца, и стараются обходить стороной черных кошек. Некоторые народы Крайнего Севера считают северное сияние предзнаменованием войны и эпидемий. В Индии водители грузовиков считают, что в жаркую погоду избежать перегрева им поможет половой акт, поэтому через них стремительно распространяется СПИД. В Японии строители туннелей верят, что появление женщины в туннеле до окончания строительства — дурной знак. Очень распространены суеверия и среди профессиональных спортсменов. Один волейболист объяснил серию своих побед тем, что он надевал не белые, а черные носки.

Источник суеверий

Вопреки имеющимся фактам, некоторые сегодня склонны отрицать существование Сатаны и злых духов. Однако нежелание признавать существование сильного противника во время войны приведет лишь к поражению. То же самое справедливо и в отношении борьбы с могущественными духовными силами, о которой апостол Павел написал: «Мы ведем борьбу.. . со злыми духовными силами» (Эфесянам 6:12).

Хотя мы и не можем видеть их, злые духовные создания существуют. В Библии рассказывается о том, что невидимый дух использовал змею, — как чревовещатель использует куклу, — чтобы обратиться к первой женщине, Еве, и побудить ее восстать против Бога (Бытие 3:1—5). Библия говорит, что эта духовная личность — «древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Он же, Сатана, побудил других ангелов восстать против Бога (Иуды 6). Эти злые ангелы стали демонами, врагами Бога. Их цель — отвратить нас от единственной надежды человечества — от Царства Бога.

Библия разоблачает один из методов, которым пользуется Сатана и его демоны: «Сам Сатана принимает вид ангела света» (2 Коринфянам 11:14). Сатана хочет внушить нам, что он предлагает наилучший путь жизни. Поэтому у нас может создаться впечатление, что вмешательство злых духов приносит некоторую временную пользу. Но они не могут предоставить нам ничего долговечного (2 Петра 2:4). Они неспособны наделить кого бы то ни было вечной жизнью, а вскоре и сами будут уничтожены (Римлянам 16:20). Только наш Создатель является источником вечной жизни, истинного счастья, и только он может обеспечить самую надежную защиту против злых духовных сил (Иакова 4:7).

Бог осуждает любые попытки получить помощь, прибегая к спиритическим методам (Второзаконие 18:10—12; 4 Царств 21:6). Это означает устанавливать отношения с врагом, общаться с теми, кто предал Бога! Если человек сверяется с гороскопами, обращается к знахарям или следует каким­либо еще суеверным обычаям, это означает, что он позволяет управлять своими решениями злым духам. Это равносильно тому, что он примкнул к их мятежу против Бога.

Бог могущественнее любого демона, к тому же Он заинтересован в нашем благополучии. «Глаза Иеговы обращены к праведным и уши его — к их мольбам» (1 Петра 3:12). Молитесь ему, прося о защите и мудрости (Притчи 15:29; 18:10). Старайтесь достичь понимания Божьего Слова, Библии. Точное знание Библии — самая лучшая защита, которую мы только можем получить. Оно помогает нам понять, почему происходит плохое и как обрести благоволение Всемогущего Бога.
Владислав Петров
Лучший ответ
что тут относиться? Глупо, но это свойство мозга - ловить связи между событиями, хотя бы ложные, и стараться избегать неприятных цепочек.

к вам это наверняка тоже относится в полной мере - суеверия даже неосознанные бывают.

мы когда-от с другом (оба - атеисты) попали в небольшую аварию. Тогда на магнитоле играла кассета Гребенщикова. Спустя много лет заметили, что ни у меня, ни у него в машинах больше Гребенщикова нет! Это не вера, я абсолютно уверен, что авария была не по причине особенностей творчества БГ, а из-за лысой летней резины и хитрого гололеда. Но подсознание решило по своему.
это вы коньяк имеете в виду или джин?
Svetlana Tons
Дима Астахов Нет гендольф
я от перебежавшей кошки по сторонам не плюю, а здесь в сетке при желании любого атеиста достану подъёбами и он быстро опуститься до проклятий, значит суеверный?
Я не суеверный.
Вообще.
Игорь Попов
Это я ни во что не верю, а кто в ЕГО ОДНОГО, тот уже суеверный.
Моё отношение к суеверию (к вере в бога в том числе, поскольку она - тоже суеверие) , как к одному из проявлений человеческой глупости - безразличное понимание.
Владимир Цыбин
крайне положительно отношусь к суевериям, так как они являются результатом опыта народа, насчитывающего более 1000 лет истории.
в основном в разум.) ) правда есть ещё понятия дружбы, любви, справедливости и т. д.)))
А я ни во что не верю. И в это суеверие, в которое верите Вы - тоже.
Дима Ярмаков
Я прислушиваюсь к голосу своей интуиции
Я не суеверный. Это всё бред.