Религия, вера

Как вам стих Омара Хайяма о своем отношении к религиям?

Есть много вер, и все несхожи...Что значит - ересь, грех, ислам?Любовь к Тебе я выбрал, Боже,Все прочее - ничтожный хлам.
Юлия Д
"Ад и Рай - в небесах" - утверждают ханжи,
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и Рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и Рай - это две половины души.

* * *

Мы источник веселья и скорби рудник.
Мы вместилище скверны – и чистый родник.
Человек, словно в зеркале мир – многолик.
Он ничтожен – и он же безмерно велик.

* * *

Все, что видим мы, - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.

* * *

Те, кто верует слепо, - пути не найдут.
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Опасаюсь, что голос раздастся однажды:
«О невежды! Дорога не там и не тут! »

* * *

От безбожья до бога – мгновенье одно.
От нуля до итога – мгновенье одно.
Береги драгоценное это мгновенье:
Жизнь – ни мало, ни много – мгновенье одно!

* * *

Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего неизвестно! –
Вот последняя правда, открытая мной.

* * *

Говорит мне душа - влюблена в Его лик,
Звук речей Его в самое сердце проник,
Перлы тайн наполняют мне душу и сердце,
Но сказать не могу. Пригвожден мой язык.

* * *

Жизнь - мираж, тем не менее - радостным будь
В страсти и опьянении - радостным будь
Ты мгновение жил - и тебя уже нету,
Но хотя бы мгновенье - радостным будь!
Наталья Кошкина
Лучший ответ
Xushnud Suvxanov Воистину forever!
Шурик Храбрых оболдетьи! слов нет
Это понятие о Вере великого поэта. Чтож на то он и великий.
Я не знаю почему до сих пор его не изучают школе. Рубаи уже авно общепризнанная классика, а мы до сих пор читаем Маяковского. Я не против него, но его слишком много.
Таких людей как Хайям, Да Винчи и Ломоносов - не так уж много на всю иторию...
Юлия Д Согласна с Вами.
Очень благородные строки.. . с уважением и признанием...
Ещё очень много книжников и фарисеев -- вот это и выразил Омар Хайям ...
An
Andreica
Обажаю Омара Хайяма
Омар — это Омар!! ! Короче и лучше не скажешь. .

ДУША ЗАБЛУДШАЯ

Дрожащие тени, осколки
Изменчивых мыслей и чувств —
Прямою стезёю, окольной
Собрать воедино их тщусь. .

Кресты, полумесяцы, звезды
Сверкают над битвами вер —
Нависли холодные бездны
Угрозой космических мер. .

Жестокие, грешные дети —
Дождемся ль желанных вестей
На богом забытой планете
Печалей, скорбей и смертей? !

Иль наши кровавые игры
Не в силах и небо унять?
Иль злобный какой-нибудь Игрек
Сумел нас у Бога отнять?

Чьих судеб шальные осколки
Терзают мой разум и грудь?
Усилием жизней — о, скольких! —
Искомый не выверен путь. .

О Господи! где же Ты? Что же
Такая зловещая тишь. .
Зачем же Ты так непохоже
С небесной заставы глядишь?
мне нечего сказать после Омара. он все сказал
Так Любовь и есть бог.
Алёнка Ильина
согласна
Надежда Котеля
Я в мечеть не за праведным словом пришёл,
Не стремясь приобщиться к основам пришёл,
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истёрся до дыр – я за новым пришёл.
Есть много вер, и все похожи,
Что значит: люди здесь и там…
Любовь к тебе я выбрал, Боже,
Любовь я выбрал, люди, к Вам!
Бог просто Идеал Человека. И Всё.
Все совершенно верно.
Уважаю.
с мудрецами древности спорить сложно
Петр Реутов
.
Наташа Лайшева
Я думала, что он только о вине писал, а тут такие стихи. Порадовал.
Одобрямс
Никак.)) )
Этот, как и многие другие стихи О Х есть мудрость человеческая, противная Богу. Хочется верить, что хотя бы к концу своих дней он уверовал и не погубил душу свою..
Ai
Airat
Истинный суфий
Сергей Носов
Юлия Д а кто такой суфий?
у нас алкашня еще и не то пишет, просто никто не публикует
Юлия Д Сначала думай, потом говори, а не наоборот - Придурок!
Класс.
мне по.... фиг!
Алиюша 777
Если б мне всемогущество было дано,
Я бы небо такое низринул давно
И воздвиг бы другое - разумное небо,
Чтобы только достойным сияло оно

Нет благороднее растений и милее,
Чем черный кипарис и белая лилея.
Он, сто имея рук, не тычет их вперед;
Она всегда молчит, сто языков имея.
Юлия Д а кто автор этих стихов?
Любить Бога, значит не оскорблять и не огорчать его. А насчёт словесных деклараций любви : "Не всякий говорящий Господи, Господи... ". И то что любит хорошо, но для спасения может оказаться недостаточным :(.
Oxi Mausi
Хайям мудрец, хотя у него и про это есть.... о себе и о мире я знаю не больше тех невежд, что усердно читают меня....
Любовь N
Чтоб жизнь прожить, знать надобно немало.
Два правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайам
Юлия Д Спасибо Вам! Я эти строки всегда знала, но никогда не думала, что их сказал Сам Омар Хайям!
Татьяна Волокитина Это явно лучший ответ, советую выбрать его.
Уважаю. Да, мужественный мужик был.
вот здесь согласен на 101%....

Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам....
Ну, дык на то ж и Хайям! Тот ещё шалун!
Зря ты читаешь этого отступника
Есть такой писатель - Салман Рушди. Он тоже вот в таком стиле писал.. . Теперь боится)))
Лала Бакала
Юлия Д Теперь?!? Он что до сих пор жив?
Омар Хайям вообще беподобен. Мне особенно нравятся его стихи про вино и женщин. Жаль цитировать наизусть не умею.
Правильно, неважно какая религия и какие обряды, мне вообще Омар Хайям нравится. С РОждеством!
Ты (Swarovskay) прекрасна слова нет в обрамлении Омара Хайяма. Пренебреги законом, молитвой и постом,
Зато делись, чем можешь, с голодным бедняком;
Будь добр.. . Твоя награда - я сам порукой в том -
Теперь вино земное, небесный рай потом.
Один телец висит высоко в небесах,
Другой своим хребтом поддерживает прах.
А меж обоими тельцами, - поглядите, -
Какое множество ослов пасет Аллах!
даже много веков назад были люди, способные увидеть истину. чем же мы хуже?
Юлия
Чушь какая-то.. . И Омар Хуйям нам не товарищ!!!
Жанар Кабиева
Владимир Козлов ОМАР ХАЙЯМ (1048-1122)

Омар Хайям Ходжа Хаким Аболь-Фатх Омар Бен Абрахим Хайами (около 1048, Нишапур, - после 1122, там же), персидский и таджикский поэт, математик и философ. Был астрономом при дворе Малек-шаха. Занимался разработкой более совершенного календаря. Он дал систематическое изложение решения уравнений до третьей степени включительно.
Всемирную известность принёс Хайяму как поэту цикл четверостиший ("Рубаийат"). Поэзия Омара Хайяма функционально связана с кругом мотивов его философии, который четко ограничен: трава, произрастающая из праха умерших, символизирует мысль о вечном круговороте материи; гончар, гончарная мастерская и кувшины - взаимоотношения между творцом, миром и индивидом; культ вина, прославление вольнодумца-гуляки и отрицание загробной жизни позволяют поэту резко полемизировать с официальными религиозными догмами.

Стиль Хайяма предельно ёмкий, лаконичный, изобразительные средства просты, стих чеканный, ритм гибкий. В четверостишиях
Здесь Омар Хаям представляет безграмотного человека, которому трудно разбираться в священных книгах. Но он просто хочет отношений с Богом, и с радостью осознаёт свой правильный выбор, несмотря на свою неграмотность в этом вопросе.
Это совершенство к которому должны прийти те, кто изучают Писания.
Сергей Киселёв Честь имею !
Не смотри что иной выше всех по уму-
а смотри-верен слову ли он своему-
если слов он своих не бросает на ветер-
нет цены-как ты сам понимаешь ему.
Хайям
Елена Козлова
....11-я ЗАПОВЕДЬ
Не спите в сутки больше суток
И не молитесь на желудок,
Пока Господь вас не прибрал,
Живите ж, черт бы вас побрал! (Не О. Хайям)

От поэтов можно ожидать всякое. Ради красного словца, тот же Хайям насочинял много противоречивого. А к концу жизни обычно начинают заигрываать с Богом, это естественно. Каяться никогда не поздно.
да оличное стихотворение. со смыслом.
Обажаю Омара! Наизусть много знаю, не в свое время родился он, жаль))
Хорошо сказано
Я тоже люблю Бога...
Р*
Ромка *
То, что любовь только к Богу, так и должно быть. Иисус Христос сказал: "Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом", а всё прочее, как сказал апостол Павел - сор.
ТАК только может писать влюбленный поэт! Как можно лучше придумать?
Правильно! Господу, как Отцу, ничего от нас не нужно, кроме ЛЮБВИ!!!!)))))))))) ) Полностью за)))
я думаю, что это четверостишье не об отношении Хайяма к религии