Религия, вера

Судя по стихам, Омар Хайям был развратником и алкоголиком. А как же ислам?

Т)
Таня ))
И с другом и врагом ты должен быть хорош! Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь. Обидишь друга - наживешь врага ты, Врага обнимешь - друга обретешь! " Омар Хайям

Мы в этот мир вторично не придем, своих друзей вторично не найдем. Держись за миг.. . Ведь он не повторится, как ты и сам не повторишься в нем... ( Омар Хайам) .
Чтобы так написать- надо быть ЧЕЛОВЕКОМ! Философом! И просто мудрецом! В Исламе немало умных людей. И дружат они и с евреями, и с христианами. И читают Гроссмана "Жизнь и судьба", Короленко " Дети подземелья".
Ирина Жданова
Лучший ответ
А ты заметил только рубаи Хайяма о вине и блядстве?
Жаль.. .
Хайям был суфием.
Мусульманским мистиком.
Он играл с Жизнью, а Жизнь играла с ним.
Ты его не смог понять.
А может не захотел...
Бухал однако.
А на самом деле, он был очень религиозным и не пил вообще.
Прикинь, а?
Евгений Халин
Его рабаи как притчи. Каждое слово с дополнительным смыслом.
Игорь Воронцов
в дополнениях стихи в студию попросим
Инна Шумовская
выучи для начала язык философа, потом замени некоторые из слов на более похожие по смыслу, если опыт позволит... и поразмышляй
Михаил Мм
Кто из вас без греха пусть первый бросит камень на Омара Хайяма.
Ирина Ирина
я не знаю кем конкретно был Омар Хайям.
На счет Ислама что вы думаете? конечно за это наказание и немилость у Аллаха можешь впасть.
А в религий нет заставления, вот и каждый сам за себя и ответит. иначе какое это испытание.
Mfs- Servis
Чтобы понят стихи Омара Хайма надо иметь определенное знание. Стихи Он оставил не для того, чтобы мы о них судили, а размыщляли.
Да, по трезвяне такое не напишешь!. . :-)
Омар Хайями был великим философом и далеко не каждый может понять его идеи.