Один историк считает, что в силу национального характера, такая демократия явл-ся единственным вариантом, так как юридическим тонкостям и силе закона русский человек не особо доверяет и полагается на них... здесь важнее идейные ценности или даже духовная основа.
"Постсоветская Россия имитирует демократию с помощью политических технологий, эдакого политического лицедейства. Ожидание людей, их настроение можно просчитать и на них сыграть. Эта конструкция возведена буквально на песке. -Следовательно, и демократия по западному образцу у нас тоже не получится? - Да, "на их манер" - не получается. Демократия сама по себе - это абстрактный принцип, определенная политическая процедура. Если вы хотите, чтобы демократия прижилась в России, надо создавать ее национальную версию. В Новгородской вечевой республике эта задача была решена. Пятьсот лет процветала русская демократия в Великом Новгороде. Возраст почтенный! А на чем все держалось? На духовном авторитете новгородских владык! Многие из них были канонизированы, причислены к лику святых. Святые люди как опора демократии.. . Вот это и есть, если угодно, демократия по-русски"
Вопрос не о ложности и иллюзорности демократии, а именно о её возможности существования в России на фундаменте религии.
Интересно) будут ли ответы вообще)
Религия, вера
Можно ли (и нужно ли) в наше время организовать демократию, основанную на духовных, идейных ценностях?
Раз уж ты об истории заговорила, на вот почитай Чаадаева, а именно отрывок под №192. Я к сожалению исчерпал лимит и не могу скинуть тебе его, так, что даю из интернета. Статья просто в тему, там и о демократии и о европейских ценностях, ну и о Боге конечно. Там текст несколько разбросан, так что читай до следующего № 193. С начала левую колонку, потом правую, а после ниже слева. http://vidimfigu.ru/?01056239750686785574#287:5
Многие из них были канонизированы, причислены к лику святых. Святые люди как опора демократии.. . Вот это и есть, если угодно, демократия по-русски
Что за бред??? Новгородская демократия была языческой. Христианство с его "Один бог на небе-один царь на земле" к демократии никакого отношения не имеет. ;-)
Я даже не могу понять, о чем тут вообще.... не могу пробиться через бетонный слой какой то фантастики, чтобы проанализировать написанное.
....
А может хоббиты молодцы, что сохранили демократию в Новгороде?
Каждое предложение в этой ля-ля можно разнести в пух и прах фактами историческими.
Мне это напоминает славяно-арийскую "теорию" ,когда бред на столько зашкаливает, что не возможно ниче сказать даже.
....
Андрей Харбин
мы поднимем этот вопрос какая там была власть)всё таки пишет историк,авторитетный для меня человек.
Но суть вопроса как бы в другом,в адаптации россии к демократии что ли,основываясь на её вечных ценностях.
Он призывает обратиться к ним
Сомневаюсь, что большинство согласится, чтобы ими управляли праведники (((
1. Как сказал У. Черчиль: " Демократия - это очень плохо, но лучше ничего ещё не придумали"
2. Что касается фундамента религии, то "кесарю кесарево, а божие Богу", но благо власти и народу будет если основываться они будут на объектвных нравственных законах, а не на атеистических субъективных мнениях.
3. "Можно ли и нужно ли... " - а это единственный выход, но эта страна, к сожалению, его не изберёт.
Не важно какой строй, лишь бы правители были хоть самую малость богобоязненными...
Виктория Агу
Ну да,пусть совести нет но чтоб бога боялись. :-))
Царство Моё не от мiра сего сказал Господь. Не нужно) , я думаю, смешивать земное с небесным.
Демократия это много разных воль) , это воля народа, а духовные ценности основанны на воле Бога.
Люди должны отвергнув свою волю, (что очень тесно, трудно и больно) , следовать воле Бога.
Вспоминается притча о чуде, когда к монаху пришёл человек и спрашивал о чудесах, а монах отвечал, смотря что понимать под словом чудо, чудо для людей в том, когда Бог исполнит их волю, а для Бога чудо, когда люди исполняют Его волю.
Я думаю в современных условиях невозможно такое, но есть опасность переноса политических технологий и лицедейства в сферу религии тем самым уничтожая религию, превращая её в что-то показное, лицемерное.
Хотя с другой стороны как сказал поэт "и невозможное возможно дорога дальняя близка" и Россия страна чудес, но всё зависит от нас, если мы, каждый из нас, будет честный, искренный верующий, тогда может быть...
нихрена не проканает кроме того что вырвешь сам.. .
вся политика которая доступна это твоя собственная жизнь.
и это даже не вопрос политики а вопрос развития,.. взросления общества и независимости отдельного индивида, который кроме как о себе и близких ни о ком и не может позаботиться..)