Религия, вера

С чего вы взяли что сатана виноват в грехопадении человека?Вы Библию читали,книгу Бытие?

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? Бытие 3-1 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; Бытие 3-14 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. Бытие 3-15
змей был хитрой падлой... он сказал Еве 50\50 правды и лжи и тем самым подтолкнул ее к принятию решения... но по сути поступок Евы и Адама был самым правильным выбором в истории всего человечества
Iren Isakova
Лучший ответ
То, что именно "Сатана" через "Змея" виноват в грехопадении, - это христианское богословское толкование случившегося. Христианство представляет внутреннюю способность человека к совершению зла, греха (грех это использование свободы воли вопреки воле Бога) как некое реальное, объективно существующую личность. Само пробуждение воли к греху объясняется опять же тем, что так диктует человеку "Сатана".Такое наглядное и понятное представление всё равно всё сводит к человеку, который может противостоять любой воле, как "Сатаны", так и Бога. По-моему, христиане не правы по форме, но по сути не ошибаются. Иудаизм, из которого вышло христианство, представляет "Сатану", как некую (созданную Богом) отрицательную энергию в мироздании, которая материализуется в поведении творений Бога, если на то есть воля самих творений.
эта история с дьяволом и яблоком, дающим знание, подозрительно похожа на древнегреческий миф о Прометее. Кстати, Люцифер - переводится, как "несущий свет", а знание, как известно (к сожалению, не всем) , СВЕТ.
Юлия Чуйкова
Библию нужно читать целиком а не частями. В другом месте написано, что в змея вселился сатана. Сейчвс нет Библии под рукой но приеду домой покажу это место!
V K
Дамир Ахмадуллин В каком другом месте?Дай ссылочку,а?
Сейчвс нет Библии под рукой но приеду домой покажу это место!
В Гугле забанили???
Тут поищи- http://jesuschrist.ru/bible/?b=1&c=1#.TuMLcNVZTps
Ирина .. Хм..а у Евы был выбор между прочим..Кстати Сатана-тоже производное бога, и ещё Ничто не делается без Его ведома..так что всё Он знал, если не сам всё это спланировал, как и с Иовом.
*** Zhanel Talgatovna *** Библия - это набор лжи. В одном месте написано так, в другом - иначе.
Александра Малкина Да это Адам сам в сад к бате залез за фруктами, а свалил все на животное, ну что с пацана возмешь. А батя не разобравшись всех жилплощади лишил.
Александра Малкина Да не виноват парень, просто национальность у него такая.
нет такого понятия "грехопадение")
Лестат Дарк
Благодарю за вопрос. Змей считается мудрым существом (символом мудрости) в Библии, это Сатана через него заговорил с Евой.
"Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. "
Дамир Ахмадуллин Можно привести из Библии указания на то,что через змея сатана говорил?
Сатана через змея спокушал эву, через Эву сьел адам, через них обох взя земля теперь говно
Ирина .. Это вам сам сатана сказал?..или вам показалось..