Религия, вера

Если в Книге Бытия в Библии сказано, что...

Если в Книге Бытия в Библии сказано, что в первый день Он сотворил свет, то это означает, что Он не есть свет???, но с помощью света сотворил мир... ?
Люцифер - светоносный.. . Что это???
Да уж.. . Но самая большая хохма в том, что он сотворил свет, отделил его от тьмы в первый день, а светила создал только на четвертый день...
Татьяна Богатырёва
Лучший ответ
Руслан Абубакиров Вот и я о том же.. Непонятки!!! :)
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
Сардор Астанов
Приветствую тебя! Тень из тьмы вышедшая!))
Руслан Абубакиров Приветствую тебя, Мастер!!! :))
Бог -не человек и Его мысли выше мыслей ваших. Никаких книг не хватит чтобы описать все подробности создания. Наш организм настолько сложен что даже сейчас мы знаем о нем ничтожно мало, а нас сотворил Бог который знает всех нас как облупленных.
Перевод начала молитвы "Отче наш. Иже еси на небесах" в исходном варианте таков: "Блистающий! Ты источаешь сияние внутри нас и вовне - и даже тьма исполнена света - когда мы помним об этом"
ПОДОБНО всему тому, что искажается или неправильно понимается, первая глава Библии заслуживает, по крайней мере, беспристрастного рассмотрения. Необходимость состоит не в том, чтобы подогнать ее к какой-нибудь системе теоретических взглядов, а в том, чтобы расследовать и установить, соответствует ли она известным фактам. Кроме того, нельзя забывать, что сообщение книги Бытие было написано не для объяснения механизмов сотворения. Оно, скорее, излагает основные события, описывая, что́ было создано, в каком порядке и когда, или в какой «день» , впервые появилось.
При исследовании сообщения книги Бытие важно также помнить, что в ней вещи рассматриваются с точки зрения людей на земле. События описываются так, как видели бы их земные наблюдатели, если бы они присутствовали при сотворении. Это видно по изложению событий четвертого «дня» Бытия. Солнце и луна описываются там как великие, в сравнении со звездами, светила, хотя многие звезды гораздо больше нашего солнца, и луна в сравнении с ними ничтожна. Но все это — не для земного наблюдателя. С земной точки зрения солнце кажется „светилом бо́льшим, для управления днем„, а луна — „светилом меньшим, для управления ночью„ (Бытие 1:14—18).
Первые слова Бытия указывают на то, что земля могла существовать уже миллиарды лет до первого «дня» сотворения, хотя и не говорится, как долго. Эти слова описывают состояние земли накануне этого первого «дня» : «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою» (Бытие 1:2).
«Да будет свет. И стал свет. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один» (Бытие 1:3, 5).
Солнце и луна, конечно, существовали в космическом пространстве задолго до этого первого «дня» , но их свет не достигал поверхности земли, оставаясь невидимым земному наблюдателю. Теперь же, в этот первый «день» , свет, очевидно, стал видимым на земле, и на вращающемся земном шаре дни стали сменять ночи.
Прояснение, вероятно, совершалось постепенно и продолжалось долго, так что свет появился не моментально, как это происходит, когда включают электрическую лампу. В переводе книги Бытие Дж. У. Уаттсом это выражается следующими словами: «И постепенно возник свет» (A Distinctive Translation of Genesis [Отчетливый перевод Бытия]) . Этот свет исходил от солнца, но самого солнца не было видно из-за сплошной облачности. Поэтому свет, попадавший на землю, был «рассеянным светом» , как это указывается в комментарии к стиху 3 в Emphasised Bible (Эмфесайзд Байбл) Ротергема.
Сотворил он мир с помощу Духа святого. Причем здесь свет и Люцифер