Религия, вера

Есть ли противоречия в Книге Бытия?

Мифы двух групп еврейских племен - Яхвист и Элохист, которые легли в основу первых пяти книг Библии, - породили ряд противоречий в первых главах Книги бытие.
В одном месте (1:20-27) процесс творения жизни происходил в таком порядке: птицы и пресмыкающиеся, рыбы, животные, затем человек, причем мужчина и женщина одновременно. В другом месте (2:7-25) сначала был сотворен мужчина, затем животные и птицы и, наконец, женщина из ребра мужчины.
В одном варианте рассказа о всемирном потопе в ковчег брали всякой твари по паре (7:14-16), а в другом варианте - нечистых по паре, а чистых по семи пар (7:1-3, 8:20).
Длительность потопа также оценивалась по-разному: 40 суток (7:4, 11-12,17; 8:20) и 150 суток (7:24).
Нодира Юнусова
В шести днях творения более 10-ти противоречий.

Так нельзя создать свет, а затем его источник. День и ночь люди различают по восходу Солнца. Солнце же Бог создаёт лишь на четвёртый день. Откуда же тогда появились дни первый, второй и третий? . .Растительность Творец создаёт аж на третий день, а Солнце – источник энергии и всего живого на земле, как уже говорилось, лишь на четвёртый. Чтобы обойти это противоречие, богословы рекомендовали 6 дней принимать за 6 периодов, или геологических эпох. Но то породило новые противоречия, так как получалось, что растительный и животный мир существовал на планете миллионы лет без источников света и тепла.

Процесс творения жизни на земле Бытие описывает в таком порядке: пресмыкающихся, птиц, рыб, рыб, зверей, человека. Причём, заметим, мужчину и женщину – одновременно (Бытие. 1:20-27). А во второй главе этой же книги, вдруг обнаруживается, что сначала Бог сотворил человека, затем животных, птиц, и, наконец, женщину (Бытие. 2:7-25).
Анна Шаройко
Лучший ответ
Кажущиеся противоречия.
An
Anfer
Нодира Юнусова Совершенно очевидные.
В 1 главе Бытия создавались нефизические части человека, во 2 физические.
А дальше читай внимательнее - никаких противоречий нет.
Нодира Юнусова Не надо пороть чепуху, в библии сказано, как творилось: лепилось из глины-праха и вдувался дух, все.
нет
Нет противоречий, даже видимых.
Про сотворение, сначала в общем, потом подробнее про человека.
Про тварей, обычных по паре, жертвенных по семи пар.
Длительность потопа - 40 дней шел дождь, и 150 дней всё просто было затоплено.
Нодира Юнусова Вода прибывала - это просто затоплено? Речь еще не шла о конце потопа. Ты кому врешь, лгунишка?)
Бог всемогущ. Настолько всемогущ, что легко может нарушать любые законы логики и здравого смысла. Если вы сомневаетесь, то не верите в всемогущество Всевышнего.
Бакыт Тажиев
Казыбек Бедебаев ааххааххахахаах, копец ты тупой
Бакыт Тажиев Ещё древние говорили: "Верую ибо абсурдно". Я же жалкий подражатель.
Андрей Щербаков Есть парадокс под названием "парадокс всемогущества". Заключается он в следующем, может ли бог создать камень который не сможет поднять, если да то он не всемогущий, потому что он не может поднять камень, если не может создать такой камень то он снова не всемогущий.
Это так же невозможно как и дать пол леща товарищу, замах не лещь еще, а касание лещь уже, следовать пол леща дать невозможно.
А древние много чего говорили, некоторые говорили что земля плоская, а другие поклонялись жукам)))
В Библии противоречий нет. Про легенды разных групп – это глупость.
Человек сотворён в Шестой День Бога. При этом в первой главе просто кратко говорится что после животных был сотворён человек. А во второй главе не оспаривается что человек был сотворён после животных, и во второй главе подробно описывается процесс сотворения человека.
Фраза "каждой твари по паре", означает не то, что на Ковчег было взято пару животных, а то, что каждого вида животных были взяты самец и самка. И семь пар чистых животных, это не значит что 14 животных одного вида, а значит, что среди чистых животных было отобрано семь видов, и в каждом виде было взято по пате (самец и самка) .

Аналогичные этому ошибки вы совершаете и в дальнейших размышлениях, если, конечно, вообще они у Вас есть, а не просто копипаста.
** Ромыч **
Нодира Юнусова Читай библию, а не неси отсебятину, невежда.
Нет, Библия полностью согласованна. Хотя может показаться, что некоторые отрывки противоречат друг другу, прийти к правильному заключению поможет применение одного или нескольких принципов, приведенных ниже:

Учитывайте контекст. Слова любого автора могут приобрести противоположный смысл, если они вырваны из контекста.
Принимайте во внимание точку зрения того, кто записал сообщение. Очевидцы одного и того же события могут точно описывать его, используя для этого разные слова и обращая внимание на разные детали.
Исследуйте исторические факты и традиции того времени.
Определите, употребляется ли слово в прямом или переносном значении.
Помните о том, что, хотя некоторые действия могут приписываться кому-то, это не значит, что он совершал их лично.
Используйте точный перевод Библии.
Не старайтесь найти в Библии подтверждение ошибочным религиозным представлениям или догмам.
Блинн, а это очень хорошо, что ты пытаешься во всём этом разобраться... так глядишь и до истины дойдёшь.. я серьёзно.
Опять атеисты невежды рулят и не знают что Бог создал животных на земле и еще специально для рая чтобы человек мог их назвать, назвать значит сделать их домашними. приручить. ПОТОМУ СУЩЕСТВУЮТ ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ И ДОМАШНИЕ. АТЕИСТЫ ПОЛНЫЕ НЕВЕЖДЫ. остальные противоречия также от невежества и отдельный разговор по каждому.
Нодира Юнусова Закрой свою пасть, глупец.
Казыбек Бедебаев где в библии написано что это говорится о конкретно тех животных, которые были созданы для рая