Религия, вера

Каким образом Моисей, написавший книгу Бытие, мог перечислить условия, ставшие известными только современной науке?

Первая книга Библии, Бытие, была написана в 1513 году до н. э.
Вдохновлено свыше- сам бы он этого никогда бы не знал
Сергей Бычков
Лучший ответ
Какие, например? Цитируйте, пожалуйста....
Эльвина Саматова в то что например небо не газообразно а твердь, как литые зеркала.
на 3й день на Земле появляються трава\деревья и только потом Солнце и Луна
я аж абалдел
если б ты еще читать умел и думать
Оксана K
!dark _Ness! если я не прав, то скажи в чем. зачем бьёшь?
это современники так перевели нам
Ирина Вернер
\Вы правы Удивительно современно и вполне научно описанны в книги Бытия правила гигиены и асептики.
Книга была не НАПИСАНА, а ЗАПИСАНА Моисеем со слов Творца. Бог ПОБУКВЕННО диктовал Моисею всё Пятикнижие.
Сергей Бойко
Ему САМ!!!! ее надиктовал!
Димас Абрамов
Какие? Он обыяснил что все состоит из первоматерии как в санкхье или что мир не создаётся, а проявляется. Или что все пошло из единого и делится. Или что все в мире есть волны?
Быть может, там рассказана механика психики?
Чекина Елена
Моисею было откровение, и он записал всё, как понял. В чём проблема? Там ничего сверхестественного нет.
Бытие: гл. 4ст. 1
Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.

От Господа «приобрела я человека»! От Господа! Также как Сиф произошёл от Бога, также и Каин произошёл от Господа. И, согласно слов протоиерея, «от Сифа произошли благочестивые и добрые люди — «сыны Божии», потому что от Бога, а «от Каина нечестивые и злые — «сыны человеческие», потому что от Господа. Ну не глупость ли? Они оба произошли от Господа Бога. И теперь, вопрос стоит лишь в том, как их потомство называть: сыны Божии? или сыны человеческие?
Но не только происхождение их от Бога, удивляет читателя, но и дальнейшее их потомство до Ноя, достойно внимания. Дело в том, что потомствах Каина и Сифа, Божьего праведника Ноя, породил Ламех, один и тот же персонаж, «родил» Ноя. Вот как это было:
Бытие: гл. 4ст. 17,18
17.И познал Каин жену свою, и она зачала и родила Еноха. И построил он город, и назвал город по имени сына своего: Енох.
18.У Еноха родился Ирад; Ирад родил Михаиеля; Михаиель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.

А теперь ознакомьтесь с потомством Сифа:
Бытие: гл. 5ст. 22,25

22.И ходил Енох пред Богом, по рождении Мафусала, триста лет и родил сынов и дочерей.
25.Мафусал жил сто восемьдесят семь лет и родил Ламеха.

Обратите внимание, и в потомстве Каина, и в потомстве Сифа, были: Енох, Мафусал и Ламех, который и родил праведного Ноя:

Бытие: гл. 5ст. 30
И жил Ламех по рождении Ноя пятьсот девяносто пять лет и родил сыновей и дочерей.

Итак! Вы узнали, что: и Каин, и Сиф были рождены от Господа Бога, но и потомство их состояло из одних и тех же персонажей, а значит можно сказать что, от них обоих произошли «сыны Божии». Но в этой ситуации, напрашивается вопрос: а откуда взялись «сыны человеческие», «дочери человеческие»? Откуда они? Кто даст ответ на эти вопросы? .
Протоиерею Серафиму Слободскому и ему подобным, надо было бы знать свою главную книгу, Библию, и то, что в ней писано, и излагать суть фактов, соответственно того смысла, который заложен в ней, а не заниматься «отсебятиной»
Он упомянул атомную структуру материи, теорию струн и лечение педерастии психиатрией? Ссылки, а то что-то трепотней пока пустой пахнет
Yaroslav Frank
Трактат о плоской Земле
Потому что богодухновенная книга и есть книга от Бога
Роман Пашутский Да ладно? Ваш бог не знал что растения не растут без света?))
Моисей ничего не писал. Вся библия написана в конце 16 века.
Дима Белый
Сергей Бойко Источник информации?
Моисей говорил не от себя, он не мог знать, что знают сегодня люди. А Бог знает все и говорил об этом Моисею, а Моисей записывал.
Моисей писал не от себя, а движимый Святым духом Бога.
Может быть он сам иногда и не понимал, что пишет, но Бог давал ему слова, которые нужно было записать.
"  Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности." ( 2 Тимофею 3:16)
Вера Котельникова Нет. Моисей писал свои слова. Так, как понимал.