Религия, вера

Верующие, а почему Моисей в книги Бытия начинает с фразы- В начале сотворил Бог небо и землю. А Иоанн, в Евангелии

утверждает, что- В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... Они о разных началах, или Бог дополнил Иоанну, то что не сказал Моисею? Так что же было в начале?
Начал творение с... Но в начале был сценарий (слово) Либретто Армагедонского балета)
Вадим Коровченко
Лучший ответ
Иоанн, писал о Боге, а не о генезисе человека.
Сначала был Бог (Слово).
Ruslan Shaminov
не вижу противоречий
Я Начало.

Бог
Сага Капашев
Аяпберген Толыбаев Бог, не мне Вам советы давать, но может есть смысл подписываться не столь лаконично-Бог, ну например- Бог милосердный... Звучит более мягко и на ха-ха тоже пробивает, конечно, но уже не в столь резкой форме...
Бог и был всему Началом....
Бог творит все словом.
Серёга Ялама
Кристина . Трах Тибидох, у него есть язык или это просто Платон придумал?
Некогда, вернее тогда,
когда еще не было времен,
не было Миров и Реальностей,
нами, людьми, воспринимаемых,
был, не воплощаясь,
один только Великий Ра-М-Ха7.
Он проявился в Новую Действительность
и от восприятия Новой
Безкрайней Безконечности
озарился Великим Светом Радости.
И тогда появилась
Безконечная Новая Вечность
в Новой Действительности родившаяся,
и безконечное число ее проявлений появилось.
Так появилось то, что мы, люди,
как пространства Миров
Яви, Нави и Прави воспринимаем.
Как только Великий Ра-М-Ха
проявился в Новую Действительность,
в Безконечной Новой Вечности появилось
сверхвеликое абсолютное Нечто,
а так как оно было не тем,
чем является Великий Ра-М-Ха,
то сверхвеликое абсолютное Нечто
таило в себе начаток зла, ибо все,
что с высшей точки зрения
Всесовершенного несовершенно,
является относительным злом.
И когда Великий Ра-М-Ха озарился
Великим Светом Радости,
от Него полился Великий поток Инглии8,
Первозданного Живого Света,
то есть дыхание Его несказанное,
хлынул Свет несказанный
и зазвучал в Нечто Великом.
В тот миг, когда Первозданный Живой Свет
отошел не менее чем
на одну мирную долю линии
от Величайшего Источника Инглии,
то Первозданный Живой Свет
перестал быть частью Того,
кого мы, люди, именуем Великий Ра-М-Ха,
как свет от Ярилы-Солнца
или лучины горящей
не является Ярилой-Солнцем или лучиной.
Первозданный Живой Свет
гнал перед собою мглу
сверхвеликого абсолютного Нечто,
Божественного Света лишенного,
а в некоторых местах
он пронизывал ее, не оставляя следа;
в других местах сиял ярчайшим Светом,
Великие Пространства заливал,
и все дальше и дальше
лился поток Света ослепительного.
Но чем дальше отходил
Первозданный Живой Свет от Того,
кого мы, люди, нарекаем Великий Ра-М-Ха,
тем менее ярок был Свет Инглии,
все чаще и чаще раздвигавший
и отодвигавший мглу небытия,
мглу пустоты.
В каждом Скоплении
Первозданного Живого Света
множество Миров и Реальностей появилось.
И вот далеко-далеко от Того,
кого мы, люди, именуем Великий Ра-М-Ха,
в последний раз разлился
Первозданный Живой Свет Его,
как Скопления Великие.
В этом Первозданном Живом Свете
появились живые существа,
ибо Жизньродящей была Инглия.
Часть Первозданного Живого Света
излилась в низы глубокие
и там с тьмой и мглой смешалась.
Появились Первозданные Сполохи, из которых
наша Вселенная и Вселенные,
выше расположенные, родились.
Но везде, и в верхах, и в низах,
как река голубая, шла полоса
Первозданного Живого Света,
с мглою не смешивающаяся,
называемая Золотым Путем,
или Небесным Ирием.
Сверху донизу в Новой Действительности
от поверхности Небесного Ирия
отражались Миры различные,
а в них развивались Реальности особые,
особыми существами населенные....

Долго писать, в ВЕДАХ написано
Ербол Б
вначале не было ничего, ни времени, ни пространства... Но не факт, что это было первое начало...
кто ж знал что потомки будут на столько щепетильны что станут придираться к каждому слову, тогда писали как могли, тогда были такие времена, они выживали как могли
Тоша Милл
Анна О
Потому что СОТВОРИЛ он сначала небо и землю, А Бога -Слово (Иисуса Христа) Он РОДИЛ, причем прежде всх век
Катя Борисова
Таня Шахарева А если он родил. То кто его трахнул?!
потому шо моисей и ветхий зовет знали токмо иегову Саваофа, сына ялдаваофа димиурга -горчешника плоть создовали они слепыя боги слепых даже тело адама (после многочисленных экспериментов с животным и растительным миром и вложив все существующие днк в человеческое), но он у них не двигалса только когды София вдохнула Дух Божий получився чилавек, так материя как бы от темных богов а дух Божий в чилавеке поэтому нестыковка которая проходит в новом завете и не видна в старом что дескать плоть жилает противнаго Духу а Исус полал Дух Святой на землю после пятидисятницы а Дух и Слово аналогичны по духу
John Wagner
Какая разница?
Гуля Ахунова
Аяпберген Толыбаев Для меня существенная, Христиане постоянно утверждают о логичности и последовательности всего изложенного в Библии, а если бог вольно относился к изложению, то можно ли серьёзно операться на текст? Будите ли Вы доверять свидетелю, в чьих показаняях обнаружите, пусть не большое, но противоречие...
Моисей начал с сотворения физической вселенной.
Когда Сын, все ангелы, и духовный мир уже давно были.

А Иоанн начал с более раннего события, сотворения Христа, в его дочеловеческой форме.
О разных началах. В Иоанна говориться о времени, когда Бог Сына породил. А в Бытии когда Сын, благодаря мудрости Отца своего, творил Вселенную.
Dzhurabek Khamrakulov
Моисей пользовался теогонией шумер, а Иоанн платоников. Все логично. Кожному времени, свое миропонимание. Слово без атмосферы никак низзя произнести.
до создания неба и земли был создан Иисус который в Библии наз-ся Словом т. к. уполномочен был Богом нести его слово людям и которое было записано его учениками ...и стало частью Библии...
Эти утверждения не противоречат друг другу, а действительно, дополняют.
Ну чтобы знать сотворение мира.