Религия, вера

Самое начало Библии: "В начале сотворил Бог небо и землю", но в оригинале стоит Элох'им (Боги). "В начале сотворил Боги

небо и землю". Вопрос антитринитариям: почему Боги?
Павел Иовенко
Бог - един по Существу, но Троичен в Своем Творчестве. Об этом там и речь, и именно потому глагол в единственном числе, а существительное - во множественном.

Неплохо еще привести в пример пересекающиеся слова Иисуса Христа: "Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также." (Иоан. 5:17-19) - здесь Он пытается разъяснить евреям-интеллектуалам, что действование у Него с Отцом едино, но Каждый делает это в своей области.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Александр Дейч В чем эта троичность то?
Не пишите глупостей!
Галина Киселёва Не несите чушь.
В Бытии 1:1 титулом «Бог» переведено еврейское слово Элохи́м, которое представляет собой форму множественного числа. Некоторые видят в этом указание на Троицу. Также они утверждают, что на троичность лиц в едином Боге указывает Второзаконие 6:4, где говорится: «Господь, Бог [форма еврейского слова Элохи́м] наш, Господь един есть».
Здесь множественное число существительного передает мысль о величии и превосходстве (Ламбдин Т. О. Учебник древнееврейского языка. М., 1998. С. 117; Еврейская энциклопедия. СПб., [1908]. Т. 8. Стб. 131). Оно не указывает на множественность лиц в едином божестве. Подобно этому, в Судей 16:23, где упоминается ложный бог Дагон, используется форма слова элохи́м. Однако глагол, относящийся к этому слову, стоит в единственном числе, что указывает только на одного бога. В Бытии 42:30 Иосиф называется «начальствующим [«господином», НМ; евр. адоне́, множественное число величия]» над землей Египет.
Павел Иовенко Почему тогда возвышенная степень исчезает, когда Бог от Себя или о Себе, или писатели Библии говорят о Нём в единственном числе? Бог перестал быть возвышенным?! Они перестали Его бояться, уважать, любить?! Правила этикета требуют постоянного "Ваше Величество", а не то так, то так.
Так же написано, что Адам стал подобен НАМ...
То есть божественных людей много, но они все суть единое божественное проявление или линия рода.
Александр Дейч
Игорь Кирилин Или, или, это не правда, а ложь . Правда ясна и понятна .
Сотворил боги? )))
Ольга М
Потому что Элохимы и Бог это разные вещи. Элохимы - творцы этого мира, они бесконечно выше человека, как Бог выше Элохимов.
Сергей Кокуев
Игорь Кирилин Почему не третьего или не десятого ?
какая разница что там писали древние материалисты для рабов
Анна Яковлева
Лично мне не понятно почему на земле 7 млрд. людей а бог должен быть только один. Может там огромная лаборатория спецов по людям а наши темные предки всех и каждого называли богом
Игорь Кирилин Правда ясна и понятна . А вам не понятно, значит, это ложь .
Он двуликий был, гермафродит. Оно себя на мы всегда величало.
Павел Иовенко Чушь. Бог говорит о Себе и от Себя, то в единственном числе, то во множественном. И писатели Библии говорят о Нём, то в единственном числе, то во множественном.
Потому что это первый встречающийся в Библии намек на Триединство Божие.
В первой же строчке - первый намек.
триединство: Разум + Мысли + Слово
Ольга Егоренко
Игорь Кирилин Сплошные нестыковки . Что-бы был разум и мысли нужен мозг (материя) . И мозг нормальный . При ненормальном и разум, и мысли не хорошие . А для слова нужен язык, который во рту (материя) . А у ваших иностранных невидимок нет ни того, ни этого .
отголоски египетского политеизма
Дмитрий .........
Павел Иовенко При рьяном монотеизме иудеев? Они бы подкорректировали.
Игорь Кирилин Это иудейское вранье .
Вот вам и пример того, как религиозная муть ломает головы людям . Спорят не о чём .
Potomu chto Eloh- im. -im na ivrite, kak i na arabskom, oznachaet ne tolko mnozhestvennoe chislo, no i vozvyshennujy stepen'. Tak zhe kak i "podoben NAM". V Korane tozhe chasto Bog ot pervogo lica govorit My ili Nam- no tam troicej i ne pahnet dazhe.
Елена Осипова
Потому что богов множество
Андрей Шукшин
Павел Иовенко Они все сотворили небо и землю?!
Потому, что изначально иудаизм вырос из многобожия. По любому догмат о троице все равно подразумевает одного бога в трёх ипостасях
Kaxa Kotrikadze
Павел Иовенко Каков же был изначальный многобожный иудаизм?
Александра Грищук Всё просто .Это враньё .
Ловите небольшой копипаст:))

Стихи в Еврейских Писаниях, в которых к Богу применяются существительные во множественном числе

Здесь множественное число существительного передает мысль о величии и превосходстве (Ламбдин Т. О. Учебник древнееврейского языка. М., 1998. С. 117; Еврейская энциклопедия. СПб., [1908]. Т. 8. Стб. 131). Оно не указывает на множественность лиц в едином божестве. Подобно этому, в Судей 16:23, где упоминается ложный бог Дагон, используется форма слова элохи́м. Однако глагол, относящийся к этому слову, стоит в единственном числе, что указывает только на одного бога. В Бытии 42:30 Иосиф называется «начальствующим [«господином», НМ; евр. адоне́, множественное число величия]» над землей Египет.

В греческом языке множественное число не используется для передачи величия. Поэтому в Бытии 1:1 переводчики Септуагинты в качестве эквивалента еврейского Элохи́м использовали греческое хо Тео́с — слово «Бог» в единственном числе. Эта же форма (хо Тео́с) встречается в Марка 12:29, где Иисус цитирует Второзаконие 6:4.

Во Второзаконии 6:4 в еврейском тексте дважды используется тетраграмматон, поэтому последняя часть этого стиха на самом деле должна звучать так: «Наш Бог Иегова — один Иегова» (НМ). Израильтяне, которым были сказаны эти слова, не верили в Троицу. Триады божеств почитались в Вавилоне и Египте. Однако внимание израильтян обращалось на то, что Иегова отличается от таких божеств.
Vadim Karpunin
"Боги" - это две главные управляющие силы природы: гравитация и электричество.
Александра Грищук Две главные силы - это плюс (+) и минус (-) .
"И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию..." (Бытие 1:26) - тогда уже существовал Иисус, к нему и обращался Бог.
$Ержан$ &&&&&&&&&&&&
Павел Иовенко Это уже 6-й день творения. Я спросил о самом начале.
Комментаторы Писания объясняют, что на Иврите множественное число в некоторых случаях выражает особое уважение. Например, адоним, баалим — синонимы, означающие «хозяева», Тора ими пользуется и для обозначения единственного числа. Поэтому, по их словам, Всевышний часто именуется в Торе Эло-им — множественной формой слова Элоа — Всесильный — подчеркивается, что Он — Хозяин мира. Также слово Адо-най переводится буквально как «мои господа», хотя имеется ввиду, конечно, Один Господин.
Алексей Гирев
Там написано :"да не будет у тебя иного элохим".На примере с человеком поставленным в пример, можно разделить человека на составляющие человеческое существо : жизнь, дух, ум . Но и все же это только материальное сравнение, но самое близкое к сравнению с Всевышним . Бог, Господь Истина Слово Всевышнего, Святой Дух Божий .
Кругом буква, буква, буква. А где же дух? Мудрствование на мудрствовании и мудрствованием погоняет. Встречный вопрос: Вы, в самом деле считаете, что никто из миллионов и миллионов людей, живших до нас, не достойны царствия небесного только на том основании, что они не отличали букву аз от буки, букву веди от глаголь?
Павел Иовенко Вопрос был не о достоинстве-недостоинстве различных верующих, а о том, Каков же на самом деле Бог - Триедин или строго един?
А где же ты оригинал раздобыл-то, сынок?
Павел Иовенко Это общеизвестный факт. Для этого мне не нужен подлинник на древнееврейском языке, так как я не первоисследователь. Батя, ты в жопе.
Александра Грищук Его английские <<археологи>> раскопали .
если ты в том слове поставил апостроф в конце то должен знать, что множественным это слово делала буква "м". У меня встречный вопрос если Бог троица, то когда Сын был на Земле, на Небе была двоица, но почему Христос обращается в единственном числе без буквы "м"? "В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" (От Марка 15:34)
Павел Иовенко Апостроф - ударение на "и". Триединый Бог Вездесущий. Бог-Сын, воплотившись, вочеловечившись, не утратил Божественного вездесущия. По Палестине ходил Человек Иисус Христос, соединённый с Вездесущим Богом-Сыном в Одном Лице: человечеством ограничен, но Божеством безграничный. Он цитировал псалом Давида.