Религия, вера

"В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною(...)" (внутри)

"В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою." четвёртый день: "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и _управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы._" Свет сотворили на _четвертый день_, а день, вроде как, это _светлое_ время суток. Это как "я шел по лесной тропинке, часов у меня не было, да и считать я не умел. Ровно через 3 часа, 32 минуты и 42 секунды я увидел первую молнию, а через 2 секунды вторую." Неужели и тут именно это слова Божьи?
T)
Totik) )
Слова того, кто себя им считает... или считал
[Февраль]
Лучший ответ
В Библии написано, что у Бога один день как тысяча лет и тысяча лет - как один день.
Totik) ) И что же этим хотели в библии сказать? :)
У слова "день" как минимум два значения: 1) светлое время суток (день как таковой) 2) обозначение единицы времени (через 3 дня, и т. д.). .
То есть.. . света не было.. . но продолжительность времени, равная дню - была
****лилия ****
Totik) ) День - единица времени, равная дню.

Килограмм - единица массы, равная килограмму. Ок. )
День и ночь - это понятия существенные для нас, но не для Бога. "Но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет" (Псалтирь 138:12). Если пишется "И возвратился Ангел Господень во второй раз, коснулся его и сказал: встань, ешь [и пей] , ибо дальняя дорога пред тобою" (Третья книга Царств 19:7)", то это в человеческих единицах измерения, а не в небесных, ангельских. Не в другую галактику же посылался Илья.
В первый день говорится о свете, как о проявлении ( Мир сделал видимым) из Непроявленного (Мира не видимого) . День - ночь, это периоды действия (день) и покоя (ночь) .

На 4 день - Светила, а на 3 день - растения уже зеленели.
Не понимайте Моисея буквально, лучше на основе знаний.

Вера без знаний слепа, а без дел мертва.
Невежество - мать отрицания.
Алина Ярмоник
Totik) ) >На 4 день - Светила, а на 3 день - растения уже зеленели.

Растения? :) Фотосинтез?

>( Мир сделал видимым)

А то что мы видим - есть отраженный свет, ага :)

>День - ночь, это периоды действия(день) и покоя(ночь).

Как вы думаете, почему днем люди более активны, чем ночью ?)