Религия, вера
Вначале Бог сотворил небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною ; (см)
и Дух Божий носился над водою. Вопрос: Что это за бездна над которой тьма?
Если обратиться к Берману "Библейские смыслы", то читаем:
"Слово "теhом" обычно переводится как "бездна". Но это не совсем точно.
"Теhом" уже некоторая материализация "тоhу" и отличается от последнего одной
буквой "мем", намекающей на "маим", воду. "Теhом" -- это пучина,
заполненная, говоря условным языком материализации, первозданным паром,
смешанным с воздухом и рвущимся предельно расшириться во все стороны. "
Вот, собственно, почти первоисточник, с еврейского.
Тьма, которая Свет.
Космос, думаю)
..и вода откуда.. ? Почему тьма "над бездною".. Что же в бездне? Я тоже застрял на этом месте. . Так и непонял, как зашифрована модель Творения. . )
Есть мнение.
Нужно рассматривать вместе с первой частью предложения.
"Зеля была безвидна и пуста и тьма над бездною".
Выражения "безвидна", "пуста", "тьма над бездною" используются Моисеем, чтобы описать свойства "прото-материи". Может, это было то, что мы сейчас называем физический вакуум.
Ты знаешь. , я чуть мозги не сломала, пытаясь понять-оказывается, никогда не задумывалась.... А ты как считаешь?
Ну вот разве не понятно что бог не писал библию кто лучше знает свое творение как не бог а уж бог более менее понятно написал бы. Почитайте коран ведь от этого вы не умрете там вы много ответов найдете
Бездна это вода! Дух Божий носился над водою! Воды "бездны" были созданы вместе с землей и полностью покрывали землю. В этом была причина ее незавершенного внешнего вида.
Предполагается, что это была начальная материя неустроенная - начало образования Земли. Вопрос скорее космический, чем религиозный.
Бездна - наверно космос
И была «тьма над бездною [«тьма скрывала океан» , СоП] » (Бытие 1:2). В то время что-то — вероятно смесь водяного пара, других газов и вулканической пыли — не пропускало солнечный свет к поверхности Земли. Первый творческий период описывается в Библии так: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет [«и постепенно свет появлялся» , перевод Дж. Уоттса]» , то есть свет достиг поверхности Земли.
Бездна - может представлять океан или воду в целом.
Еще один перевод говорит так:
Земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины была тьма, и действующая сила Бога носилась над поверхностью вод.
Еще один перевод говорит так:
Пустота, полный 0
Забир Султанов
только была вода над которой носился дуз святой))) вода же =- не пустота?