Вопрос: мог ли Бог создать что либо подобное (безвидную землю и тьму, и бездну) ?
Здесь явно говорится о, мягко говоря, несовершенстве Божьего творения, если оно от Бога.
А если да, если Бог действительно сотворил что-то, мягко говоря несовершенное,
то зачем было афишировать данный факт, зафиксировав его в библейском тексте?
Религия, вера
В Первой главе Библии (Бытие1:2) написано "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною... "
Вы, прямо как канал Дискавери смотрите читая Библию - все так живенько себе представляете, анализируете
А как ребенок образуется в чреве матери, тоже неприглядная картина и процесс ни из приятных. Также само земля образовывалась МОЖНО СКАЗАТЬ В ЧРЕВЕ БОГА, ПОДОБНО КАК РЕБЕНОК ОБРАЗУЕТСЯ В ЧРЕВЕ МАТЕРИ ТАКЖЕ ИЗ ПЕРВИЧНЫХ ВОД.
Это начало творческих дел Бога, которые он произвел на земле в течение тысячелетних творческих дней.
Другие переводы говорят, что земля была бесформенна.
Псалом 103:30 пошлешь дух Твой — созидаются, и Ты обновляешь лице земли.
Дух - это особая державная сила Бога (Ефесянам 1:19,20).
Ископаемые становятся драгоценностью и краски с холстом в произведение искусства. Вы по иному знаете процесс творения?!
А если почитать ДАЛЕЕ.... и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды... .
В Библейском тексте зафиксировано: " И увидел Бог все, что Он создал, и вот, ХОРОШО ВЕСЬМА (1.чересчур, чрезмерно, излишне, очень, слишком, сильно, шибко)!!!! " (Быт 1:31)...и далее. .
"Он твердыня; СОВЕРШЕННЫ дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен; " (Втор 32:4)
8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших. (Ис. 55:8,9)