Религия, вера

Если солдат убивает себя чтобы не попасть в плен и не расколоться на пытках, то совершает грех самоубийства или подвиг?!

А Гейниц
А Гейниц
3 481
Тут без бутылки не разбирешься. С одной стороны грех, а с другой он принес себя в жертву, что бы спасти других. Да не позовидуешь.
Галина Неизвестная
Галина Неизвестная
1 170
Лучший ответ
Можно рассудить и так: не пожалел жизни ради спасения жизней ?
ВЦ
Викуля Цема
58 888
О таких вещах нельзя судить заочно, когда ты лично попадёшь в эту ситуацию, тебе предоставят выбор.
от плена ещё никто не умирал..: -)..к чему такие страсти..: -)...
В данном случае по поступку нельзя однозначно решить - потому Бог и не дал нам суд над людьми. Ведь мотивы его сознания могут быть разными: если он убивает себя ради друзей своих, чтобы не выдать их - это не грех, а подвиг. А если он просто напичкан идеологией, что идущие в плен - предатели и позор Родины.. .
Проверить можно так: солдат любой страны (фашист, коммунист, и т. д. ) прав, если ложит жизнь свою за друзей, родных и т. д. А если за идеологию, за Гитлера, за Сталина - это мерзость.
Даже рабам без Родины, гонимым на убой, Бог даёт возможность погибнуть в бою с честью. А у рабов идеологии выхода нет: их смерть будет напрасной.
Вывод: лучше быть Божьим рабом, чем рабом идеологии.
Dr. Tracks
Dr. Tracks
30 343
Если действительно так, то это не грех. Самоубийство считается грехом, если совершается от уныния или печали, или в состоянии алкогольного опьянения. Если целью было спасти других людей или защитить их посредством сокрытия военной тайны, то это не самоубийство, а самопожертвование.
Самое настоящее самоубийство. Другими словами, прямиком в ад. Вот и подумайте...
противоречивый поступок, помогающий отдельным личностям грязно трахнуть собственный мозг
Таня Кострова
Таня Кострова
9 358
Это подвиг! И люди совершали его во время ВОВ не для тог чтобы вы в категории РВ задали остроумный вопрос, это как то не уважительно задавать такие вопросы. Даже сатаниста передёрнуло...
А Гейниц мотивы по которым задан вопрос известны только автору вопроса. глупо утверждать что вопрос задан из пошлого остроумия или незрелого неуважения к падшим воинам.
палка двух концов)
одной стороны - грех для христианства,
с другой- подвиг для государства. Что тебе важнее?
Rustam Nurgaliev
Rustam Nurgaliev
2 179
если он солдат то уже дурак
Он совершает не подвиг, а акт милосердия к самому себе.
Rustam Nurgaliev если акт милосердия, тогда почему люди, которые попали в беду хотят жить?

Похожие вопросы