Религия, вера

Грех самоубийства касается только тела? Если человек убивает в себе душу наркотиками,алкоголем,злом- это грех ?

Например, в Библии не говорится, что нельзя пользоваться пистолетом, чтобы убивать людей, но в ней однозначно запрещается убийство. Во 2 Кор. 7:1сказано: "Имея такие обещания, давайте очистим себя от всего, что оскверняет плоть и дух, совершенствуя святость в страхе Божьем". То есть мы не можем рассчитывать на Божье одобрение, осознанно делая то, что оскверняет наше тело.
Артём Михеев
Лучший ответ
Sergei Sidorov Вот наркотики,алкоголь и табак оскверняют плоть.
Например, есть люди, которые считают, что употребление алкоголя - это наоборот душевное хобби, развивающее душу, а не убивающее её. Или одни считают "траву" наркотиком, а у других есть целая духовная традиция вокруг данного вещества.
К слову говоря, алкоголь и наркота и для тела - не витамин С...)))
Диман Лешкович
сознание убивает, а точнее мозг.
душу не повредить материей, не разрезать и не иссушить.
Даже в эпицентре атомного взрыва она будет всё таже.
А вот разум страдает от водки
В Библии про самоубийство нечего нет - то что самоубийство самый тяжкий грех придумали православные что бы рабы и крепостные не вешались
Алексей Зорин
Это тоже грех.
это равносильно самоубийству
а ты хоть что употребляла сидела на чем знаешь что на что действует? или копила копила машину купила квартиру купила?!
Это не просто грех. Если человек убивает тело- это ещё ладно. Но без души человек- не ЧЕЛОВЕК. Он- как чёрная ваза. Сначала цветы украшали эту вазу. Человек поливал их- даровали душе духовные ценности, знания о мире, дарили внутренние силы и делал всёэто СВОИМИ руками. Но тут вокруг напылили веществом от насекомых- ядом, который без наших усилий избавляет нашу жизнь от бед лишь на минуту, в нашем случае это зло, алкоголь и пр. - и цветы вянут. И ничего не украшает теперь чёрную вазу. Становится горько, и человек продолжает себя отравлять.. .
Svetlana Polgina