Религия, вера
Почему современному миру так необходима религия?
Потому, что необходимо противопоставить что то злу
Вениамин Кан
Иными словами, пчёлы против мёда, каннибалы за здоровое вегетарианское питание? Думаете, кто-то в это поверит? Ну-ну…
Это своего рода ниша, которая если опустеет, то быстро заполнится чем - то другим. Пока человек находится на низшей ступени эволюционного развития, религия является сдерживающим фактором, хоть слабо все же, но тем не менее, таковым. Когда человечество полностью пробудится ото сна, проснется и только тогда поймет, какую страшную ночь они пережили, длящуюся столько столетий подряд, они перестанут верить и поклоняться ложным идолам, а начнут творить сами, совершенствоваться и совершенствовать окружающий мир.
Религия существовала всегда и у всех народов - она существует вместе с человечеством со времен его появления. И, думаю, будет продолжать существовать, видоизменяясь столько, сколько будет существовать человек. Ибо религия - это не вера в доброго дедушку на облаке по имени бог, а МИРОВОЗЗРЕНИЕ - понимание природы и окружающего мира, его законов существования и развития. Насколько верно это понимание - другой вопрос.
Фариза Дарибаева
Вы правы, но это совсем не критерий истинности. Человечество много чего сопровождало на протяжении его существования. Но не думаю, что вы согласитесь назвать проституцию, азартные игры, и дискриминацию чем-то полезным для людей:)
А почему она необходима? )))
Почему к мороженому так необходим кетчуп? Право, не знаю.
Религия делает человека рабом а не разумным принадлежащим только самому себе человеком, способным управлять самим собой жить в мире и согласии с себе подобными особями. Раб не может самому себе принадлежать потому ищет виноватого не в самом себе а в себе подобном рабе, бога, царя, нации, и тд и тп. Вот по этому нет спокойствия на планете,
как и древнему, что творилось то и твориться, и то же будет твориться после нас, помните это место?
, волхв Родосвет учил: "Поистине, лучину жгут, освещая жилище, лишь до наступления рассвета… "
Почему нужна полиция, налоговая, суды? Для того и религия. Для порядка. Но увы, люди меняются и религия уже не вызывает благоговения у большинства. И в цивилизованых обществах уже на религию сильно не расчитывают. Но Россия видимо.. . ну вы поняли:)
а что в замен?
Религия необходима во все времена. Просто сейчас мы уже на краю, или вымрем, или сохранимся благодаря религии.
Религия - это совокупность идеалов, к которым стремится человек.
Асель Ишанова
Идеал-стать рабом?
она его тормозит. при большой скорости прогресса не обратим регресс.
Потому что в современном мире люди перестали верить в себя.
Просто народу надо чем-то заниматься, например, тем чем нравится, кто-то на митинги ходит, кто-то в церковь, а кто-то с детишками, с семьей в Зоопарк или кино
Религия — это кнут и наручники для бессовестных людей. Поэтому, наверное, и необходима.