Религия, вера
Приметы. Противоречат ли эти странные суеверия православной религии?
Приметы типа про черную кошку, переступать через порог и т.п
Да.
Приметы к православию не имеют никакого отношения
противоречат ибо это суеверия
По Библии высматривать приметы грех.
Ой какой вы странный.. .
Причем здесь киски?
У меня дома киска черненькая, я ее нашла маленькую и беззащитную, приютила.
Что такое приметы?
Какой порог?
То, что написал вам предыдущий - полный бред. Всего этого нормальные православные не делают.
Никаких свечек не передают через плечи, положено заранее ставить свечи, а не передавать.
Когда умирает человек, пить спиртное нельзя, это не свадьба, никакого хлеба не ставят на стакан с водкой, т. к. это просто грех.
Бутылку со святой водой можно ставить на пол, особенно, если ее тяжело нести, например в автобусе можно ставить куда угодно,
Пожертвования за воду можно не давать вовсе, а если хочешь помочь храму- положи в жертвенник просто и с достоинством,
Наливать воду можно в любую бутылочку, но хорошо отмытую, этикетку можно удалить, если хочешь. но можно и оставить, если она приличная.
Святую воду можно пить всегда и натощак и в течение всего дня, даже таблетки запивать.
Тот человек просто неграмотный и слушал таких вот далеких от церкви и не православных.
НАПОМИНАЮ, ЧТО НИКАКИХ ПРИМЕТ - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Причем здесь киски?
Что такое приметы?
Какой порог?
Суеверие, т. е суетная вера
Да, противоречат. Если крестится взрослый человек, то прежде самого крещения, батюшка просит произнести три раза формулу отказа от веры в суеверия, в приметы.
Это как плыть к маяку -- не может же он находиться одновременно в разных местах:)
Конечно, противоречат! Это суеверия, то есть вера в пустячное, суетное.
Это не мои слова, а один из ответов на мой вопрос.
-----------------------------------------------------------------------------
Православие для большинства не христианство, а магия и суеверия.
Как-то на Крещение я разливал в нашем соборе святую воду. Просидел около 12 часов. За это время от прихожан я "узнал" так много о православии, что решил собирать все православные ритуалы:
когда тебе наливают воду надо пожертвования давать лично в руки, а не в кружку
бутылку со святой водой ставить на пол нельзя. (почему, не ответили)
наливать воду в бутылку с этикеткой нельзя, вода портится
Святую воду можно пить только натощак
продолжу и т. д.
Когда в церкви много народу (как правило, на большие праздники) , то свечи надо передавать через левое плечо
по "доброй православной традиции" на поминках надо рюмочку оставлять покойнику и прикрыть черным хлебом
чтоб не спугнуть благодать, после причастия лучше ни с кем не общаться
Святую воду можно пить только натощак
продолжу и т. д.
Все приметы противоречат Библии. Сказано ведь не высматривать приметы (Второзаконие) . Веря в приметы вы попадаете в рабство Сатаны.
Да, суеверия противоречат.
и приметы и суеверия - близкие друзья магии и оккультизма - раздолье для воздействия падших духов на человека. . а потому, конечно это всё анти-христианство. Уповать и надеяться необходимо только на Бога.
Все что не написано в Библии то не правда, остальное глупые суеверия, внушения