Религия, вера

Что заставляет человека грешить и откуда оно берётся ?

Церковь заставляет грешить.. . "Одна из главных задач христианства – помочь человеку понять, что он грешен; понять поврежденность всей человеческой природы. Кто не идет по этому пути, не может считаться христианином... " Из лекции Осипова "О грехе"
Алсу Шарафиева
Лучший ответ
дьявол искушает
Божий промысел мешает.
Ни один волосок не упадет без воли его!!
Если не согрешишь то и каяться не в чем будет. А если не покаешься то не спасёшься... Замкнутый круг.
Денис Загатин
Не верные мотивы и принципы
Serge Shahbazyan
только от слабости грешит человек.
OK
Olya Kozorezova
С. 15.
24-50.Воистину, Мы знаем тех, кто жил прежде, и тех, кому суждено жить после них.
Воистину, твой Господь соберет их всех, ведь Он–Мудрый, Знающий.
Мы сотворили человека из сухой звонкой глины, полученной из видоизмененной грязи.
А еще раньше Мы сотворили джиннов из палящего пламени.
Вот твой Господь сказал ангелам: «Воистину, я сотворю человека из сухой звонкой глины, полученной из видоизмененной грязи.
Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц» .
Все ангелы до единого пали ниц,
за исключением Иблиса, который отказался быть в числе павших ниц.
Он сказал: «О Иблис! Почему ты не в числе павших ниц? »
Он сказал: «Не подобает мне падать ниц перед человеком, которого Ты сотворил из сухой звонкой глины, полученной из видоизмененной грязи» .
Он сказал: «Изыди отсюда. Отныне ты изгнан и побиваем.
И проклятие пребудет над тобой до Дня воздаяния» .
Он сказал: «Господи! Предоставь мне отсрочку до того дня, когда они будут воскрешены» .
Он сказал: «Воистину, ты–один из тех, кому предоставлена отсрочка
до дня, срок которого определен» .
Он сказал: «Господи! За то, что Ты ввел меня в заблуждение, я приукрашу для них земное и непременно совращу их всех,
кроме Твоих избранных (или искренних) рабов» .
Он сказал: «Это–путь, ведущий прямо ко Мне.
Воистину, ты не властен над Моими рабами, за исключением заблудших, которые последуют за тобой» .
Воистину, Геенна–это место, обещанное всем им.
Там–семь врат, и для каждых врат предназначена определенная их часть.
Воистину, богобоязненные пребудут в Райских садах и среди источников.
Входите сюда с миром, будучи в безопасности.
Мы исторгнем из их сердец злобу, и они, как братья, будут лежать на ложах, обратившись лицом друг к другу.
Там их не коснется усталость, и их не изгонят оттуда.
Сообщи Моим рабам, что Я–Прощающий, Милосердный,
но наказание Мое–наказание мучительное.

Как видим из Благородного Корана, сатана поставил себе задачу сбивать людей с прямого пути к Богу.... Он сказал: «Господи! За то, что Ты ввел меня в заблуждение, я приукрашу для них земное и непременно совращу их всех,

А здесь мы видим, что Бог обозначил, что нужно следовать Его Руководству.
123.Он сказал: «Низвергнитесь отсюда вместе, и одни из вас будут врагами других. Если же к вам явится от Меня верное руководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным.

С. 20.
115.Прежде Мы заключили завет с Адамом, но он запамятовал, и Мы не нашли у него твердой воли.
116.Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!» Они пали ниц, и только Иблис отказался.
117.Мы сказали: «О Адам! Это–враг тебе и твоей жене. Пусть же он не выведет вас из Рая, а не то ты станешь несчастным.
118.В нем ты не будешь голодным и нагим.
119.В нем ты не будешь страдать от жажды и зноя» .
120.Но сатана стал нашептывать ему и сказал: «О Адам! Показать ли тебе дерево вечности и непреходящей власти? »
121.Они оба поели с него, и тогда им стали видны их срамные места. Они стали прилеплять на себе райские листья. Адам ослушался своего Господа и впал в заблуждение.
122.Потом Господь избрал его, принял его покаяние и наставил на прямой путь.
124.А кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым» .
125.Он скажет: «Господи! Почему Ты воскресил меня слепым, если раньше я был зрячим? »
126.Он скажет: «Вот так! Наши знамения явились к тебе, но ты предал их забвению. Таким же образом сегодня ты сам будешь предан забвению» .
127.Так Мы воздаем тем, кто излишествовал и не уверовал в знамения своего Господа. А мучения в Последней жизни будут еще более тяжкими и длительными.
Юлия Суслова
Это ОНО бессознательное ищущее наслаждение.
Мы унаследовали греховность от Адама. С приходом познания добра и зла пришло и желание грешить.
В Библии написано-"все сограшили и лишены славы Божьей".
Alisher Kurbanov
Не грешить не так то просто. И даже решив не грешить, пологаясь на только волю: "Все, хватит, я больше не грешу", мы все равно зачастую обречены на неудачу.

Согласно восточным представлениям, грех начинается с "Авидья" - отсутствия знаний.
Так, допустим, не зная законов вселенной, мы будем грешить даже не зная этого. Поэтому первый шаг начинается с изучения святых писаний под руководством духовного наставника, который достиг совершенства в духовной науке. (иначе вы опять обречены на провал) , он расскажет вам природу греха, как подготовить условия к тому, чтобы грех не сильно влиял на вас, откуда берутся желания, даст технику концентрации (молитва, медитация) с тем, чтобы ум постоянно был занят воспеванием Святых Имен, а не гулял как ему вздумается и т. д.
Согласно Ведам мы прожили миллионы жизней и наш характер сформировался задолго до нашего сегодняшнего рождения (вы замечали, что у детей характер сформирован и переделать их очень трудно?) , поэтому на нас сильно влияют последствия прошлых действий и привычки, вформированные в прошлом ( анартхи - ростки греховных желаний в сердце) , поэтому, не печальтесь, что грех еще присутствует в вашей жизни. По милости Старших и с развитием привязанности к духовной практике ему вскоре не останется места в вашем тонком теле.. . Удачи!