Религия, вера
Какое главное отличие знающего Бога от верующего в Бога?
Думаю, что знание Бога это более высокая ступень, чем просто вера в Бога. Знание появляется у истинно верующего, когда он начинает Бога ощущать через Его благодать. Думаю, что Серафим Саровский, который понял, что смысл жизни христианина - это постоянное стяжание Святого Духа и был исполнен Святого Духа, знал Бога, хотя бы потому что Святой Дух-часть Святой Троицы, Бог.
Lera Matveeva
Молодец, Таня.
знающий имел личную встречу, однако..)
Lera Matveeva
Привет. Мы знакомы?
Это взаимосвязано, верю - знаю - уверен.
Евр. 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Скажем так: если бы Иисус Христос не доказал мне, я бы в Него и не верил, какой смысл просто так верить?
Lera Matveeva
Я сейчас о другом, Бред. Что есть у тебя, чего нет у других верующих?
Если, конечно, ты Его знаешь....
Человек, считающий себя "верующим" в Бога не настолько тщеславен и слеп, как человек, считающий себя "знающим" Бога.
Такое же как ребёнка от взрослого.
Lera Matveeva
Или взрослого от ребенка? Кто ребенок и кто взрослый в вашем сравнении?
Познать бога в принципе невозможно, поэтому у "знающего" его нездоровое самомнение, верующие более скромны.
и бесы веруют но трепещут... они знают что Бог есть....))) ) надо пребывать в учении ...мало верить или знать....
Lera Matveeva
А кто пребывал в учении самым первым? Можете назвать такого человека?
у знающего нимб над головой?
Lera Matveeva
Да.
Мм ну конечно знание - это вроде как факт, а вера простое убеждение.
Только вот глазам, ушам или например воспоминаниям, всё равно верить приходится, от куда мы знаем, что они говорят нам всю правду, вот и приходится верить.
Знающий говорит, что знает Его, а верящий говорит, что верит в Него. А есть ещё исполняющий.
Lera Matveeva
Мало ли, кто что говорит.
Доказательства нужны.)
Верующий ищет бога снаружи а знающий уже открыл его внутри.
Это не главное, главное смысл.)
тот кто говорит с Богом тот верующий а тот с кем говорит Бог душевно больной.
Как то спросил свидетеля о трёх признаках веры. Свидетель ответил, мол, Иисус все чудеса до судного дня отменил.. . (!!!!) Я ему поясняю, что не о чудесах спрашиваю:
Еванг. от Марка, гл 16:
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
19 И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога. - Вот, говорю - прямое указание Господа - как отличить лжеца от ведающего истину. И кроме того сказано же: Иак. 2:17 "Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе". - говоря современным языком: "знать - уметь - действовать". Кто поверит похвальбе об умении зарабатывать деньги, если похваляющийся милостыню просит? - Замялся свидетель - ибо с него спросил, не о ком то (о чём то) виртуальном - говорю ТЫ ко мне пришел - с тебя и спрос - ВЕРУЕШЬ?... Для меня все достаточно просто - если человек (что бы он ни исповедовал (у Бога много детей) ) говорит о вере (а значит о своём знании чего то, чему бы я мог научиться) - значит он говорит о своём умении что то делать, сообразно своей вере (знании) . Вы встречали таких?... То то же.... А ответ, по сути будет звучать так: Верующий в Бога = Знающий Бога. И ещё к теме. Помните библейскую историю о том, как Бог смешал языки так, что люди перестали понимать друг друга? История актуальна в том смысле, что человек утратил многие значения слова, обозначающие действие: Рим. 1:25 "Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь". Вот и маемся в понимании. И всё же проблема, в основном, не в этом. В Новом завете об этом сказано так: Матф. 16:3 "и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете". Смыл лицемерия (самообмана) в том, что мы прекрасно разбираемся (или стремимся разобраться не жалея времени и сил) в том, что считаем действительно важным и необходимым для себя (к примеру - полным бредом кажется рекомендации учебника по информатике - пока не разберешься) . В случае библии (заметьте, к стати, - тонны литературы о том какой Христос, какой Бог - и, практически, полное отсутствие информации, анализа, самого учения и его цели) - если просмотреть внимательно - то практически все понимания библии не имеют практических целей с приоритетом жизненной важности познания.. . Отсюда вполне практический вывод: Что человек ищет - то и находит.
С уважением Андрей.
Еванг. от Марка, гл 16:
С уважением Андрей.
Lera Matveeva
Хорошо написано, толково. Вы разъяснили практическое значение веры гораздо лучше меня. И тем, кто будет это читать - несомненно ваш ответ поможет разобраться во многом.
Но скажите мне вот что: тот, кто не знает Бога - что же, уже не верит в Него? Такой вывод напрашивается из вашего заявления "А ответ, по сути будет звучать так: Верующий в Бога = Знающий Бога. ".
Ответьте на этот вопрос, и я оставлю вас в покое.
Нет Бога кроме Ктулху ( мир ему )
Ктулху Фхтагн.