Религия, вера

Что кроме страха сдерживает верующего от того, чтобы стать атеистом? Невежество? Стыд? Ваши варианты?

Только страх перед адом... и если у них забрать теорию! ! воскресения-все рухнет.
Дмитрий Мехов
Лучший ответ
Отсутствие сил жить в этом мире без поддержки. И уж больно этот мир для них страшен. И умирать неохото. А религия дает обещание рая.
K @ R Ee M Религия не даёт и никогда не давала обещаний рая.
Эта "штука"называется эгрегор.
Одевать грязную одежду которую сбросили, нет уж, увольте. Пусть свиньи возвращаются к своему стойлу. но верующий не станет снова прежним.
истинная вера и совесть
Galiya Mailybayeva
да пусть верят. . лучше верующие в сказочного героя, чем толпа разочарованных в своем боге.
Газляйтинг.

1.Газлайтинг – история этого названия связана со старым детективом, где муж задумал отравить свою жену. Жена догадывалась, что происходит что-то не то. Она видела, что газовые светильники в их доме горели неровным светом ( нарушение зрения было признаком отравления) и жертва все время обращала внимание мужа на этот факт. Муж-убийца же говорил, что ей кажется, продолжая ее травить. Так и в случае данного вида агрессии, нападающий, убеждает жертву в том, что ее чувства и подозрения вызваны каким-то другим фактором -усталостью, трудной работой, магнитными бурями, непониманием, недостатком компетентности и даже скрытым психическим расстройством и плохим характером. Т. е. все что ощущает жертва, то, что вызывает недовольство, тут же агрессором объясняется – «тебе просто кажется» , «ты так думаешь, потому что у тебя невроз\ПРЛ\ депрессия, а на самом деле все нормально» , « ты просто слишком остро реагируешь на обыкновенные замечания» , « просто твоя семья тебе не давала правильного опыта, и ты не знаешь, как это бывает в норме» . В скором времени жертва начинает действительно думать, что с ней что-то крепко не так, какая-то действительно болезнь, которая не дает реально смотреть на вещи. И только агрессор понимает, что на самом деле происходит, и без него милого вообще никак не обойтись.
Лёха Берзин
Попы и многовековая практика оболванивания народа религиями.
http://www.gilbo.ru/index.php?page=liderlist&art=128
Вот хорошо на подобный вопрос оветил человек далеко не религиозный=, но глубоко верующий:
"В раннем детстве я о Боге не задумывался. В первом классе Школы учительница разъяснила нам, что Бога нет. Это вызвало естественный вопрос - если нет, зачем же о нем толковать?

Дома мать, отец и бабушка подтвердили мне, что бога нет. Иного мнения придерживалась моя бывшая нянька, но не настаивала на нем, ссылаясь на свою неграмотность. Тогда я стал расспрашивать о том, что такое Бог. И быстро обнаружил, что есть разные виды атеизма.

Например моя бабушка, атеистка-еврейка, поведала мне ветхозаветную версию о том, что такое Бог, которого нет. А мама, православная атеистка, поведала о Христе, которого тоже не было. Папа-позитивист высказал сомнение в их версиях и попытался дать некое пантеистическое толкование, поведав заодно о древнегреческих богах, которых тоже нет.

Все это породило у меня существенные подозрения, что больно уж все они много знают конкретных подробностей о том, чего нет. В результате я сделал вывод, что конечно, это есть, но все предпочитают отрицать его существование по тем или иным причинам. Потому что если бы не было, не было бы нужды и отрицать.

Меня не слишком интересовали мотивы, по которым существование Бога отрицается. Я принял это как данность - раз надо, значит надо: взрослым виднее. Но с другой стороны, возник вопрос, как мне самому себя вести. Не на людях - тут все понятно, Бога нет, а с самим собой?

Хотя я тогда еще не знал теории игр, но рассудил в рамках теоретико-игрового подхода. Было два возможных варианта - есть или нет и две возможных стратегии - верить-не верить или точнее - налаживать или не налаживать контакты? При первой стратегии я ничего не мог получить, вне зависимости от того, есть Он или нет. При второй, если обращаться к Нему с просьбами, как моя бывшая нянька, я мог что-то получить, если Он есть, и ничего не терял, если Его нет. Следовательно, исходить из того, что Он есть, было разумнее и естественнее, чем себе в ущерб игнорировать

С тех пор я стал обращаться к Нему с различными просьбами и кое-что получал. В основном обращался в случаях, когда было плохо и чего-то не мог сделать. Тот факт, что подобные обращения совпадали с хорошим результатом много чаще обычной вероятности, привел меня к мысли, что все же Он есть.

В пятом или шестом классе школы меня застукала стерва классная, когда я молился в очередной раз (не помню о чем) и вытащила на Совет Пионерской Дружины для проработки. Когда мне предъявили обвинения, я отрицать не стал, а изложил свои соображения по поводу того, что верить выгоднее, чем не верить. К тому времени я уже знал теорию игр и сформулировал все достаточно строго.

Крыть присутствующим было нечем. Директриса-математик высказалась, что я хорошо знаю математику, а потом поинтересовалась, что у нас в классе с атеистическим воспитанием? Поскольку выяснилось, что работа не велась, классной дали выговор, а мне - пионерское поручение заняться атеистическим воспитанием.

Я ничего не имел против этого поручения и мне выдали пачку книжек по научному атеизму. Старательно их проштудировав я пришел к выводу, что там очень много умных вещей. Никто из их авторов не касался вопроса о существовании бога, зато все сосредоточились на доказательстве того, что церковь - опиум для народа. Там было столько фактов церковного жульничества и столько стратегических обобщений, что нынешние скучные учебники по PR-технологиям могут претендовать лишь на слабое подобие. Вот там рассказывалось про настоящий PR!

Заодно были хорошо разобраны реальные социальные интересы церквей, ради которых они и эксплуатируют недостаток знаний человека о Боге, вставая между ними. На этом материале я подготовился и еженедельно стал устраивать "уроки атеизма". Народу было очень интересно и весело, как я прикалывался по поводу церковников. Директриса стала совать меня с этими анекдотами в другие классы, и в результате Школа перевыполнила план
David Saakyan
David Saakyan о если с этическими вопросами мне все стало ясно к 12 годам, то с представлениями о самом Боге было непросто вплоть до 17 лет, когда я познакомился с гегелевскими трудами и теорией систем. Когда я усвоил характер отношений материи и идеальной ипостаси Вселенной, все стало ясно и с Богом.
В последущие 10 лет я мало задумывался о Боге. Отпала необходимость обращаться к нему с просьбами: я вырос и научился решать свои проблемы сам. В дальнейшем отношения с Ним повернулись в другую плоскость. Я стал обращать внимание на то, что в некоторых делах возникают препятствия явно неантропогенного характера, а в других - ветер в спину, также явно необъяснимый действиями людей или структур. Я стал внимательно "прислушиваться" к подобным явлениям и обнаружил, что препятствия всегда связаны с тем, что я делаю что-то неправильное, вредное для меня или для других. С этого момента я стал искать резонанс между своими действиями и Господней волей.
K @ R Ee M Могу посоветовать послушать лекцию профессора - богослова Осипова Алексея Ильича. Тему выберете сами,какую пожелаете-список обширен Может будет полезно. Просто набрать в поисковике егоФИО
А если кто из вас отступит от
своей религии и умрет неверующим, то его деяния окажутся
тщетными как в этом мире, так и в Последней жизни. Они
являются обитателями Огня и останутся там вечно».
Сергей Шукшин
Отсутствие духа и смелости жить.
Genady Kravchenko
Если стану атеистом, таким как Вы Александр Сергеич начну портить жизнь.
Тилек Акунов
Страх не сдержит, а вот вот видеть логику, безошибочность и практическую необходимость, может)))
Денис Тумасян
Вера!
Тот кто фанатично отстаивает атеизм по сути является "свидетелем атеизма", подобие сектантов СИ. Нет ничего более фанатичного чем слепая вера атеиста.
Любовь к Небесному Отцу
Иллюзии
*olga* *
Знания, опыт. Ведь мы (верующие) уже жили как вы и счастья в мат. деятельности не нашли. а вы попрбуйте жить как мы...? врят ли сразу получится...
Tar?k Arc?